Рентгенолюминесцентный сепаратор

 

Полезная модель может быть использована в горнодобывающей промышленности в процессе добычи и обогащения сырья, содержащего алмазы в рентгено-люминесцентных сепараторах. Устройство включает загрузочное устройство, корпус, устройство обнаружения алмазов, устройство отсекания алмазов. Рентгеновская трубка находится в герметичном корпусе с внутренним электронным блоком, выполняющим питающие, управляющие и стабилизирующие функции. Внешний источник питания подает низкое постоянное напряжение (около 30 В). Полезная модель позволяет упростить конструкцию, повысить надежность извлечения алмазов.

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, более конкретно, к процессу добычи и обогащения сырья, содержащего алмазы в рентгенолюми-несцентных аппаратах. Может быть использована геологическими организациями при поиске и разведке месторождений алмазов.

Известно, что в рентгенолюминесцентных сепараторах большое влияние на эффективность извлечения алмазов и засоренность концентрата пустой породой влияет работа устройства обнаружения искомого продукта (алмаза) в потоке движущихся частиц породы.

Известен рентгенолюминесцентный сепаратор, в частности, из патента России 2034673 по кл. В 07 С 5/346, опубликованного 10.05.95 г., в котором имеется бункер, затвор, формирователь потока, источники первичного и приемники вторичного излучения, концентратный и хвостовой отсеки.

Повышение эффективности процесса сепарации в нем достигается путем стабилизации кинематических параметров потока.

Недостатком данного устройства является ограниченность применения только для мокрого потока материала, а также большая сложность и громоздкость аппарата.

Известно устройство отделения искомого продукта из патента России №34403 по кл. 7 В 03 В 13/06, опубликованного 10.12.03 г.

Данное устройство выбрано в качестве ближайшего аналога заявленной полезной модели.

В рентгенолюминесцентном сепараторе для обработки сухого материала имеется устройство загрузки исходного сырья, рентгеновская трубка с источником питания, фотоумножитель, блок обработки информации и управления, устройство отделения искомого продукта. При этом части внутреннего источника питания трубки высоковольтный трансформатор, умножитель напряжения и сама рентгеновская трубка размещены в заполненном высоковольтным изолирующим веществом герметичном корпусе. Вне герметичного корпуса установлен преобразователь сетевого напряжения в низковольтное высокочастотное напряжение, являющийся внешним элементом источника питания рентгеновской трубки.

Недостатком данного рентгенолюминесцентного сепаратора является отсутствие устройств управления напряжением и током рентгеновской трубки внутри высоковольтного блока, находящегося в герметичном корпусе, что ухудшает возможности регулировки параметров, необходимых для надежной и эффективной работы сепаратора и высокого уровня извлечения искомого продукта.

Установленный перед входом в герметичный корпус высоковольтного блока преобразователь напряжения является сложным устройством, меняющим одновременно и напряжение и

частоту электрических колебаний (примерно в 1000 раз). Таким образом, рассмотренное выше устройство имеет недостатки, влияющие на эффективность использования сепараторов.

В основу заявляемой полезной модели была положена задача создания рентгенолюминесцентного сепаратора, в котором были бы улучшены возможности для регулировки рабочих параметров рентгеновской трубки, а преобразователь сетевого напряжения был бы более простым и надежным.

Поставленная задача, относящаяся к рентгенолюми-несцентному сепаратору, решается тем, что в рентгенолюми-несцентном сепараторе содержащем корпус, загрузочное устройство, устройство отделения искомого продукта и устройство раздельного сбора искомого и хвостового продуктов, рентгеновскую трубку с внутренним источником питания в отдельном герметичном корпусе с высоковольтным изолятором, вне этого герметичного корпуса преобразователь сетевого напряжения, новым является то, что во внутреннем источнике питания применен блок управления для стабилизации напряжения и управления по току, а преобразователь сетевого напряжения выполнен в виде источника низковольтного постоянного напряжения.

Целесообразно, что бы во внутреннем источнике питания был применен оптический канал управления анодным током.

Целесообразно, что бы в сепараторе была применена трехэлектродная рентгеновская трубка.

Благодаря такому решению, в котором используется новая совокупность отличительных признаков, упрощается конструкция преобразователя сетевого напряжения и увеличиваются возможности для регулирования рабочих характеристик рентгеновской трубки, что влияет на эффективность извлечения алмазов, особенно при извлечении слабо люминесцирующих алмазов и при перечистке концентрата.

На фиг.схематично показан рентгенолюминесцентный сепаратор.

Заявленный рентгенолюминесцентный сепаратор включает:

корпус 1, устройство загрузки 2, питатель 3, герметичный изолирующий корпус 4 с рентгеновской трубкой 5 и внутренним источником питания трубки 6 с блоком управления 7, в корпусе 4. В корпусе 4 установлен разъем 8 для связи с внешним источником питания 9, являющимся источником низковольтного постоянного напряжения, приемник излучения 10, отсекатель 11, приемное устройство для концентрата 12 и для хвостов 13.

Заявленный рентгенолюминесцентный сепаратор работает следующим образом. Подача материала осуществляется через загрузочное устройство 2, далее через питатель 3 материал попадает в пространство между рентгеновской трубкой 5 и приемником излучения 10. Отсекатель 11 при попадании алмаза в зону излучения направляет его в приемное устройство для концентрата 12. Пустая порода попадает в приемное устройство для хвостов 13. Трубка 5 питается от сети через источник питания 9, подающий на разъем 8 низкое (около 30 В) постоянное напряжение

и далее от его внутреннего источника питания с блоком управления 7 со стабилизирующими и управляющими функциями, позволяющими управлять анодным током рентгеновской трубки при стабилизации напряжения на ней.

Использование трех-электродной рентгеновской трубки и оптического канала управления, преобразующего оптический сигнал в электрический, увеличивает эффективность применения трубки.

Все это вместе взятое повышает эффективность извлечения алмазов, особенно при высокой их концентрации.

Из рассмотренного примера осуществления полезной модели для любого специалиста в данной сфере совершенно очевидна возможность его реализации с одновременным решением поставленной задачи.

Заявленная полезная модель проста в реализации. Использование данной полезной модели позволяет создавать на ее основе надежные рентгенолюминесцентные сепараторы при обогащении алмазов с высоким уровнем их извлечения.

1. Рентгенолюминесцентный сепаратор, содержащий корпус, загрузочное устройство, устройство отделения искомого продукта и устройство раздельного сбора искомого и хвостового продуктов, рентгеновскую трубку с внутренним источником питания в отдельном герметичном корпусе с высоковольтным изолятором, вне этого герметичного корпуса преобразователь сетевого напряжения, отличающийся тем, что во внутреннем источнике питания применен блок управления для стабилизации напряжения и управления по току, а преобразователь сетевого напряжения выполнен в виде источника низковольтного постоянного напряжения.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что в блоке управления применен оптический канал управления анодным током.

3. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что в конструкции сепаратора применена трехэлектродная рентгеновская трубка.



 

Наверх