Башмак

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к рабочим органам плугов. Для снижения тягового сопротивления и обеспечения полной взаимозаменяемости башмака применяют следующие конструктивные решения:

- к задней стенке башмака приварены упор и планка. Упор исключает забивание корпуса растительными остатками. Планка позволяет установить доску полевую под углом =1-2° к задней стенке, что обеспечивает лучшую устойчивость хода плуга в горизонтальной плоскости, и устраняет возможность поворота корпуса плуга во время работы. Необходимая жесткость конструкции достигается тем, что между грудью башмака и задней стенкой приварена распорка. Все это способствует снижению тягового сопротивления плуга.

- длина груди башмака в развертке соответствует 400 мм, высота груди башмака 305 мм, радиус полевого обреза 520 мм, высота задней стенки 315 мм, длина задней стенки 335 мм;

- используются унифицированные посадочные размеры для крепления башмака к стойке, равные 60, 120, 180 мм по вертикали и смещение между центром первого отверстия и центром четвертого отверстия по горизонтали 18 мм;

- для придания башмаку достаточной прочности его предложено изготавливать из стали повышенной прочности марок: 375-10 Г2Б, 325-15 ХСНД, 390-10 ХСНД по ГОСТ 19821-89. Применение этих марок позволяет изготавливать башмак без дополнительной термической обработки, что значительно снизит трудоемкость изготовления детали.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к рабочим органам плугов общего назначения.

Известны башмаки цельнолитые, изготовленные из чугуна, имеющие грудь башмака с отверстиями под крепления отвала и лемеха, и заднюю стенку, со специальным пазом, в котором болтами крепится полевая доска [1].

Недостатком таких башмаков является:

- создание специального дорогостоящего литейного производства для изготовления башмаков.

Известны башмаки штампованные, имеющие грудь башмака и полевую стенку соединенные по кривой, и отверстия для крепления отвала и лемеха, а также отверстия для крепления башмака к стойке корпуса с различными расстояниями между ними [2].

Недостатком таких башмаков является:

- очень высокие затраты на подготовку производства;

- неэкономичность по раскрою металла (большое количество металла идет в отход);

- недостаточная прочность конструкции;

- невозможность установки одного башмака на корпуса с разной шириной захвата.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель:

- снижение тягового сопротивления плуга;

- создание унифицированного башмака, т.е. полностью взаимозаменяемого для корпусов с шириной захвата 30, 35, 40 см.

Техническим результатом полезной модели является исключение забивания корпуса плуга растительными остатками, повышение жесткости и устойчивости хода плуга в борозде, таким образом уменьшиться тяговое сопротивление, и унификация посадочных размеров отверстий для крепления к стойке корпуса.

Для выполнения поставленной задачи предложена штампосварная конструкция башмака (Фиг.1), которая состоит из груди башмака - Г, задней стенки - С, упора - У, планки -Ни распорки - Р. Такая конструкция башмака не требует наличия специального дорогостоящего оборудования и больших затрат на подготовку производства.

Наличие упора У в конструкции башмака позволяет установить доску полевую в притык к упору, и таким образом снять нагрузку с болтов, которыми доска крепится к задней стенке башмака, а также, упор предохраняет корпус плуга от

забивания землей и растительными остатками, что приводит к снижению тягового сопротивления плуга.

Планка П позволяет установить доску полевую под углом =1-2° к задней стенке башмака, т.е. в плоскости теоретического полевого обреза, при этом обеспечивается лучшая устойчивость плуга в горизонтальной плоскости и уменьшается тяговое сопротивление.

Необходимая жесткость конструкции достигается тем, что между грудью башмака и задней стенкой приварена распорка, что также улучшает устойчивость хода плуга в борозде.

Башмак предложено изготавливать следующих размеров:

- длина груди башмака в развертке 1 равна 400 мм (Фиг.2);

- высота груди башмака 2 равна 305 мм;

- радиус полевого обреза 3 равен 520 мм;

- длина задней стенки 4 равна 335 мм;

- высота задней стенки 5 равна 315 мм (Фиг.3);

В результате многолетнего опыта известно, что использование таких размеров башмака позволяет распределить силу сопротивления почвы более равномерно, что также приводит к более устойчивому ходу плуга. Жесткость и устойчивость плуга способствуют образованию ровного дна борозды, предохраняют ее от засорения комками земли (засоренная борозда нарушает равномерность хода орудия и не обеспечивает правильности отваливания пласта).

Для создания полностью взаимозаменяемого башмака предложено использовать унифицированные посадочные размеры для его крепления к стойке корпуса (Фиг.3):

- расстояние 6 равно 60 мм;

- расстояние 7 равно 120 мм;

- расстояние 8 равно 180 мм;

- расстояние 9 равно 18 мм.

Эти размеры получены расчетно-опытным путем. Унификация посадочных размеров позволяет применять этот башмак для разных корпусов.

Для придания башмаку достаточной прочности его предложено изготавливать из стали повышенной прочности марок: 375-10 Г2Б, 325-15 ХСНД, 390-10 ХСНД по ГОСТ 19821-89. Применение этих марок позволяет изготавливать башмак без дополнительной термической обработки, что значительно снизит трудоемкость изготовления башмака.

Технический результат достигается изменением конструкции башмака: наличием дополнительных элементов - упора, планки и распорки, изготовлением его элементов из проката сталей повышенной прочности, использованием оптимальных размеров башмака и унифицированных посадочных размеров для его крепления к стойке корпуса. Взаимозаменяемость достигается тем, что расстояния 6, 7, 8, 9 на стойках корпусов с шириной захвата 30, 35, 40 см остаются неизменными.

На Фиг.1 изображен чертеж башмака в сборе, где показаны: грудь башмака - Г, задняя стенка - С, упор - У, планка - П, распорка - Р. На Фиг.2 изображена грудь башмака, где показаны: длина груди башмака-1, высота - 2, радиус полевого обреза - 3. На Фиг.3 изображена задняя стенка башмака, где показаны размеры: длина стенки - 4, высота - 5 и размеры для крепления башмака к стойке - 6, 7, 8, 9.

В результате башмак штампосварной, с параметрами, предложенными в полезной модели, обеспечивает снижение тягового сопротивления и устойчивость хода плуга, жесткость конструкции, что способствует образованию ровного дна борозды, и предохраняет ее от засорения комками земли, не требует дополнительной термической обработки.

Башмак, включающий грудь башмака, заднюю стенку, крепежные отверстия, отличается штампосварной конструкцией, наличием упора, планки и распорки, имеет длину груди башмака в развертке, соответствующую 395÷405 мм, высоту груди башмака – 300÷310 мм, радиус полевого обреза равен 515÷525 мм, высоту задней стенки 310÷320 мм, длину задней стенки 330÷340 мм, унифицированные посадочные размеры для крепления к стойке: расстояние между осью первого (снизу) и осью второго отверстий по вертикали соответствуют 59÷61 мм, расстояние между осью первого и осью третьего отверстий по вертикали – 119÷121 мм, расстояние между осью первого и осью четвертого отверстий – 179÷180 мм по вертикали, смещение между осью первого отверстия и осью четвертого отверстия по 18÷21 мм по горизонтали, изготавливается из стали повышенной прочности марок: 375-10 Г2Б, 325-15 ХСНД, 390-10 ХСНД по ГОСТ 19821.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Плуг // 136275
Наверх