Устройство для определения полного заряда серебряно-цинковой аккумуляторной батареи

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для дистанционного контроля уровня заряда аккумуляторных батарей, в частности к устройствам контроля полного заряда серебряно-цинковых аккумуляторных батарей. Цель изобретения - обеспечение возможности проводить контролируемый заряд дорогостоящих серебряно-цинковых аккумуляторных батарей, при массовом заряде от любых зарядных устройств, а также повышения надежности устройства введением цепи предохранения от перенапряжения при неправильном включении. Устройство содержит пороговый элемент (компаратор), транзистор, постоянные и переменный резисторы, диоды, конденсатор и два светодиода. Новым в устройстве является введение в схему цепи предохранения и замена измерительного устройства двумя светодиодами.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для дистанционного контроля уровня заряда серебряно-цинковых аккумуляторных батарей, в частности применяемым для контроля полного заряда при их массовой зарядке.

Известны устройства для определения степени заряженности свинцовых кислотных батарей, состоящее из измерительного механизма, порогового элемента и делителя напряжения или мостовой схемы, с потенциометром с фиксированными положениями подвижного контакта [1, 2, 3].

Недостатком известных устройств является то, что, они предназначены для контроля уровня заряда по измерительной шкале, а в условиях массовой зарядки серебряно-цинковых аккумуляторных батарей необходимо оперативно контролировать полный заряд, так как перезаряд ведет к выходу из строя этих дорогостоящих батарей. Также в этих устройствах отсутствует цепь предохранения от повышенного напряжения, которое может быть подано с зарядного устройства.

Цель изобретения - обеспечение возможности проводить контролируемый заряд дорогостоящих серебряно-цинковых аккумуляторных батарей, при массовом заряде от любых зарядных устройств, а также повышения надежности устройства введением цепи предохранения от перенапряжения при неправильном включении.

Это достигается тем, что в схему введена цепь предохранения, измерительное устройство заменено на два светодиода

Схема устройства показана на чертеже.

Устройство состоит из порогового элемента 1 (компаратор), транзистора 2, светодиодов 3, 4, постоянных резисторов делителя напряжения 5, 6, переменной части делителя в виде потенциометра 7, самовосстанавливающегося предохранителя 8, постоянного резистора 9 и диода 10 цепи предохранения, конденсатора 11, диодов 12, 13 защищающих пороговый элемент от перенапряжений, постоянного резистора 14 и стабилитрона 15 обеспечивающих стабильное опорное напряжение, постоянного резистора 16 и диода 17 обеспечивающих отключение светодиода показывающего неполный заряд при достижении напряжения на выходных клеммах аккумуляторной батареи порогового значения, постоянных резисторов 18, 19 задающих рабочий ток транзистора 2 и постоянного резистора 20, задающего ток необходимый для работы порогового элемента 1.

Устройство работает следующим образом, входные клеммы устройства подключаются к клеммам батареи во время заряда и при неполном заряде аккумуляторной батареи (напряжение на клеммах ниже порогового) горит светодиод 4, а при полном заряде (напряжение на клеммах выше порогового) светодиод 4 гаснет, загорается светодиод 3.

Изменение сопротивления резисторов 5,6 позволяет регулировать порог срабатывания устройства.

Цепь предохранения 8, 9, 10 позволяет предохранить устройство от перенапряжения, если оно окажется включенным в цепь заряда без батареи.

Устройство для определения полного заряда серебряно-цинковой аккумуляторной батареи, содержащее входные клеммы, два светодиода, подключенные через пороговый элемент к делителю напряжения и имеющие цепь предохранения, подсоединяемое параллельно входным клеммам аккумуляторной батареи, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, введена цепь предохранения от перенапряжения и в качестве измерительного прибора используются два светодиода.



 

Наверх