Эргономичная антисколиозная приставка к столу для занятий

 

Полезная модель относится к оборудованию для занятий, преимущественно учащихся, и может быть использована не только в учебных, лечебно-профилактических учреждениях, но и в домашних условиях, обеспечивая правильное, эргономичное положение тела сидящего за столом. Приставка к столу для занятий содержит основание и размещенные на нем наклонную рабочую поверхность с выемкой со стороны сидящего и пюпитр. Рабочая поверхность установлена с возможностью изменения угла наклона к основанию и жесткой фиксации ее, выемка выполнена по форме грудной клетки с заплечиками, являющимися опорой для локтей и предплечий сидящего. Пюпитр уравновешен и установлен с возможностью наклона и возвратно-поступательного перемещения на основании по отношению к рабочей поверхности при помощи механизма перемещения с фиксацией его в нужном положении и с возможностью регулирования его положения по высоте при помощи параллелограммного механизма. Основание снабжено устройством регулирования положения рабочей поверхности по высоте и элементами крепления приставки к рабочему столу. Приставка обеспечивает функционирование неповрежденных элементов шейного и грудного отделов позвоночника, что позволяет оптимизировать рабочее место человека, занятого интеллектуальным трудом, при продолжительном чтении письме, работе с компьютером. Улучшение кровоснабжения шейного и грудного отделов позвоночника при регулярном применении приставки улучшает зрение и другие сенсорные функции организма (слух, обоняние, чувствительность и др.). Применение антисколиотической приставки рекомендуется для профилактики и предупреждения нарушений опорно-двигательного аппарата человека.

Полезная модель относится к оборудованию для занятий, преимущественно учащихся, и может быть использована не только в учебных, лечебно-профилактических учреждениях, но и в домашних условиях, обеспечивая правильное, эргономичное положение тела сидящего за столом.

Известна мебель для учебных заведений по ГОСТ 22046 -2002, предназначенная для оборудования помещений общеобразовательных и профессиональных школ, средних специальных и высших учебных заведений. ГОСТ содержит сведения о различных типах и функциональных размерах ученических столов, стульев и парт, например: трансформируемые столы, столы с приспособлениями для установки крышек столов и парт горизонтально и с наклоном, снабженные устройствами для фиксации подвижных элементов. Однако, гостированные парты выпускаются для соответствующих возрастных групп и не учитывают индивидуальных особенностей учащегося.

Известны парты, предназначенные для оборудования начальных классов общеобразовательных школ и лечебно-воспитательных учреждений (Парты. Типы и функциональные размеры. ГОСТ 5994-93). Парты могут быть изготовлены одноместными или двухместными, с постоянными или регулируемыми параметрами, например такими, как постоянный или переменный наклон крышки. Парты могут быть оборудованы съемными или выдвижными пюпитрами, размещенными на расстоянии 370-400 мм от края крышки со стороны сидящих. Но эти парты также выпускаются по возрастным группам и не учитывают индивидуальных особенностей сидящих за ними.

Наиболее близкой по конструкции к заявляемому объекту является парта универсальная одноместная для слабовидящих (Большая медицинская энциклопедия, том 18, издание третье, с.382-384). Парта содержит размещенные на опоре основание, на котором размещены рабочая поверхность с выемкой

для сидящего, и пюпитр, установленный наклонно к рабочей поверхности. Правильное положение тела сидящего определяется соотношением элементов стола и скамьи. Основным недостатком данной парты является то, что она не содержит элементов регулирования положения рабочей поверхности, основания и пюпитра, соответствующего индивидуальным особенностям сидящего за партой, так как в одной возрастной группе могут быть учащиеся различных категорий по росту, весу, зрению, состоянию позвоночника и т.п. Кроме того, поскольку выемка в столешнице выполнена произвольной формы по глубине, то локти и предплечья сидящего могут оказаться без опоры.

Задачей предлагаемой полезной модели эргономичной антисколиозной приставки к столу для занятий является создание устройства, обеспечивающего правильное положение тела сидящего при занятиях за счет расположения элементов приставки, закрепляемой на рабочей поверхности стола, в соответствии с требованиями эргономики и индивидуальными особенностями сидящего, что уменьшает появление сколиоза у последних и способствует исправлению осанки.

Указанная задача решается тем, что в эргономичной антисколиозной приставке к столу для занятий, содержащей основание и размещенные на нем наклонную рабочую поверхность с выемкой со стороны сидящего и пюпитр, согласно предложению, рабочая поверхность установлена с возможностью изменения угла наклона к основанию и жесткой фиксации ее, выемка выполнена по форме грудной клетки с заплечиками, являющимися опорой для локтей и предплечий сидящего, при этом пюпитр уравновешен и установлен с возможностью наклона и возвратно-поступательного перемещения на основании по отношению к рабочей поверхности при помощи механизма перемещения с фиксацией его в нужном положении и с возможностью регулирования его положения по высоте при помощи параллелограммного механизма, кроме того, основание снабжено устройством регулирования положения рабочей поверхности по высоте и элементами крепления приставки к рабочему столу.

Рабочая поверхность (или крышка) приставки может быть установлена под углом к основанию приставки самим учащимся в удобное для него положение в зависимости от вида необходимых занятий (письмо, чтение, рисование, черчение и т.п.). Выполнение выемки по форме грудной клетки (например, трапециевидной формы) с заплечиками обеспечивает одинаковое положение плеч во время занятий, что исключает асимметрию тела и искривление позвоночника и способствует устранению сколиотической осанки и сколиоза в процессе обучения. Возможность установки пюпитра с наклоном и регулированием его по высоте создают хорошие условия для зрительного восприятия текста, установленного на пюпитре.

Отличительной особенностью приставки является то, что она индивидуально настраивается под антропологические параметры конкретного сидящего человека, создает комфортность при занятиях, снижает нагрузки на шейный и грудной отделы позвоночника, эффективно поддерживает баланс мышц плечевого пояса и тем самым является тренажером для устранения сколиотической осанки и сколиоза в процессе обучения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид эргономичной антисколиозной приставки к столу для занятий; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - схема размещения тела сидящего за столом с приставкой.

Эргономичная антисколиозная приставка содержит основание 1, на котором установлены наклонная рабочая поверхность 2 (крышка) с выемкой 3 со стороны сидящего и пюпитр 4. Выемка выполнена по форме грудной клетки с заплечиками 5, являющимися опорой для локтей и предплечий. Пюпитр установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения на основании по отношению к рабочей поверхности при помощи механизма перемещения 6 с фиксацией его в нужном положении. По высоте пюпитр регулируется параллелограммным механизмом 7. Основание 1 снабжено устройством 8 регулирования положения рабочей поверхности по высоте по отношению к столу и элементами 9 крепления (например, скобами) основания к

столу. Наклонное положение рабочей поверхности (крышки) 2 обеспечивается фиксирующими элементами 10 и 11.

Предлагаемую эргономичную приставку применяют следующим образом. Эргономичная приставка устанавливается на стол и закрепляется зажимным устройством на нем. Сидящий располагается удобно на стуле со спинкой или в кресле с упором (например, эргономичное кресло, свидетельство на полезную модель №29641) и придвигается к столу таким образом, чтобы грудная клетка вошла в выемку рабочей поверхности приставки. При этом предплечья и локти находятся в физиологически свободной позе. С помощью регулировочного механизма рабочая поверхность приставки фиксируется под нужным углом, затем она поднимается до соприкосновения заплечиков с локтями и предплечьями и дополнительно приподнимается на 1-1,5 см в зависимости от роста сидящего. Затем это положение рабочей поверхности жестко фиксируется.

Пюпитр с помощью параллелограммного механизма устанавливается по высоте так, чтобы глаза были на середине текста, регулируется на удобное расстояние от глаз сидящего механизмом перемещения.

При вертикальном положении головы ось свободного взгляда направлена под углом 15°. Границы оптимальной зоны видимости пространства от горизонтали вниз до угла 30°. Именно этим и определяется положение пюпитра, который устанавливается таким образом, чтобы сохранить оптимальный угол обзора как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и составляет ±15°, причем поворот головы в сторону увеличивает границы полезной зоны до 60°.

Создав верхним конечностям опору на заплечики и приподняв локти и предплечья на 1-1,5 см, получаем антигравитационную поддержку, которая позволяет уменьшить нагрузку на плечевой пояс и разгрузить мышцы шейного и грудного отделов позвоночника.

Эргономичная приставка к столу существенно снижает нагрузки на шейный и грудной отделы позвоночника, не вызывает болевых и других неприятных

ощущений даже при длительном сидении. Эта приставка обеспечивает соответствующую оптимальным условиям труда физиологически рациональную рабочую позу и одновременно является тренажером, позволяющим корректировать осанку и проводить реабилитацию в процессе трудовой и учебной деятельности. Приставка прочна, удобна для обработки. Гигиенична в эксплуатации, хорошо дезинфицируется при многократном применении. Конструкция эргономичной приставки проста в изготовлении, дешева, а производство ее не требует больших капиталовложений и является доступным приобретением для учебных заведений, лечебно-профилактических организаций и физических лиц.

Эргономическая приставка апробирована в течение 3-х лет в Медико-социальном центре Южно-Уральского государственного университета более чем на 800 пациентах разного возраста с широким кругом заболеваний: остеохондроз, сколиоз, нарушение осанки с сопутствующей сердечнососудистой патологией, проходивших реабилитацию в указанном центре. Продолжительность процедур (занятий) колебалась от 40 до 60 минут (длительность наблюдений составляла по 10-15 процедур (занятий) в комплексе с лечебной гимнастикой. В результате комплексного воздействия положительные результаты отмечены у 92% пациентов.

При апробировании приставки в учебной и производственной деятельности в течение рабочего дня (8 часов с естественными и производственно-технологическими перерывами) отмечалось более длительное сохранение работоспособности, удержание внимания, уменьшение ошибок лиц, участвующих в апробации.

Приставка обеспечивает функционирование неповрежденных элементов шейного и грудного отделов позвоночника, что позволяет оптимизировать рабочее место человека, занятого интеллектуальным трудом, при продолжительном чтении письме, работе с компьютером, что значительно снижает его общую утомляемость, в первую очередь утомляемость глаз. Улучшение кровоснабжения шейного и грудного отделов позвоночника при регулярном

применении приставки улучшает зрение и другие сенсорные функции организма (слух, обоняние, чувствительность и др.).

Не эргономичная поза, возникающая в большинстве случаев при обучении детей, особенно в дошкольном и школьном возрасте, приводит к нарушению осанки и развитию сколиотической болезни, которая в свою очередь ведет к раннему остеохондрозу и заболеваемости населения с длительной потерей трудоспособности. Применение антисколиотической приставки рекомендуется для профилактики и предупреждения нарушений опорно-двигательного аппарата человека.

Эргономичная антисколиозная приставка к столу для занятий, преимущественно учащихся, содержащая основание и размещенные на нем наклонную рабочую поверхность с выемкой со стороны сидящего и пюпитр, отличающаяся тем, что рабочая поверхность установлена с возможностью изменения угла наклона к основанию и жесткой фиксации ее, выемка выполнена по форме грудной клетки с заплечиками, являющимися опорой для локтей и предплечий сидящего, при этом пюпитр уравновешен и установлен с возможностью наклона и возвратно-поступательного перемещения на основании по отношению к рабочей поверхности при помощи механизма перемещения с фиксацией его в нужном положении и с возможностью регулирования его положения по высоте при помощи параллелограммного механизма, кроме того, основание снабжено устройством регулирования положения рабочей поверхности по высоте и элементами крепления приставки к рабочему столу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к полиграфической продукции и направлена на расширение арсенала средств за счет создания развивающих книг новой конструкции, повышение эффективности развития моторики, логики, формирования навыков чтения и пространственного мышления
Наверх