Сервисное устройство для беспроводной передачи звукового сопровождения

 

Сервисное устройство содержит ультракоротковолновый (УКВ) частотно-модулированный (ЧМ) передатчик 2, вход которого подключен к выходу источника звукового сигнала радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) 1, например телевизора, и пульт дистанционного управления (ПДУ) 3, в который установлен ЧМ приемник сигнала 4 с фиксированной настройкой. ПДУ 3 и ЧМ приемник 4 могут иметь общий источник питания и органы управления, например, регулятор громкости. Для РЭА с двумя независимыми источника звукового сигнала (например, телеприемников с двумя тюнерами) устанавливается второй передатчик 2', а ЧМ приемник 4 имеет две фиксированные настройки. Возможно введение в ПДУ 3 дополнительных сервисных функций, например, прием радиовещательных станций в диапазоне 65-108 МГц и дистанционный поиск ПДУ. Прослушивание звуковых сигналов осуществляется на наушники, подключаемые к выходу усилителя звуковой частоты 7 ЧМ приемника 4. Технический результат -повышение комфортности при индивидуальном дистанционном беспроводном прослушивании звукового сопровождения, одновременная передача с двух независимых источников звукового сигнала и введение дополнительных сервисных функций в ПДУ.

Полезная модель относится к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к телевизионным приемникам, и может быть использовано для индивидуального дистанционного беспроводного прослушивания звукового сопровождения, в том числе для одновременного независимого прослушивания различных программ с одновременным просмотром соответствующих изображений на одном экране (например, в телевизионных приемниках с двумя тюнерами).

Известна система беспроводного прослушивания звукового сопровождения с помощью передатчика модулированных инфракрасных (ИК) лучей и ИК-приемника (Нечаев И. Звуковое сопровождение по ИК каналу - Радио, 2002, №3, с.48-49).

Недостатками данного устройства являются необходимость прямой

оптической видимости между приемником и передатчиком сигнала и узкая диаграмма направленности ПК передатчика.

Наиболее близким к устройству по технической сущности и достигаемому эффекту - прототипом, является система беспроводной передачи звукового сопровождения с помощью ультракоротковолнового (УКВ) частотно-модулированного радиосигнала, содержащая частотно-модулированного передатчик, модулированный звуковым сигналом, расположенный в телевизионном приемнике (Нечаев И. Звуковое сопровождение по радиоканалу - Радио, 2002, №6, с.53-54).

Однако эта система требует наличия дополнительного частотно-модулированного приемника, манипуляции с которым, при наличии в руках потребителя пульта дистанционного управления, мало удобны и создают дискомфорт. Так же отсутствует возможность одновременной передачи с двух независимых источников звукового сигнала, например, в телевизионных приемниках с двумя тюнерами.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, -повышение комфортности при индивидуальном дистанционном беспроводном прослушивании звукового сопровождения, одновременная передача с двух независимых источников звукового сигнала и введение дополнительных сервисных функций в пульте дистанционного управления.

Технический результат достигается тем, что в сервисное устройство, включающее в себя УКВ частотно-модулированный передатчик, вход которого подключен к выходу источника звукового сигнала-радиоэлектронной аппаратуры, например телевизора, имеющей пульт дистанционного управления, введен частотно-модулированный приемник, расположенный в пульте дистанционного управления и состоящий из последовательно соединенных входной цепи с фиксированной настройкой на несущую частоту частотно-модулированного передатчика, блока обработки частотно-модулированного сигнала и усилителя звуковой частоты.

В радиоэлектронной аппаратуре с двумя независимыми источниками звукового сигнала, например, телевизионном приемнике с двумя тюнерами, введен дополнительный УКВ частотно-модулированный передатчик для

второго источника звукового сигнала, в частотно-модулированный приемник введены дополнительная входная цепь с фиксированной настройкой на несущую частоту второго частотно-модулированного передатчика и коммутатор входных цепей на два положения, к входам которого подключены входные цепи, а выход подключен к входу блока обработки частотно-модулированного сигнала, с возможностью одновременной независимой передачи двух источников звукового сигнала и приема на частотно-модулированный приемник любого из двух источников звукового сигнала.

Для обеспечения возможности приема радиовещательных станций, например, в диапазоне УКВ, в частотно-модулированный приемник введены дополнительная перестраиваемая входная цепь, а коммутатор входных цепей выполнен на два или три положения.

Для дистанционного поиска пульта дистанционного управления к входу частотно-модулированного передатчика последовательно подключены дополнительный коммутатор и вызывной генератор, а в частотно-модулированном приемнике к выходу блока обработки частотно-модулированного сигнала дополнительно подключен вызывной узел с возможностью подачи звукового сигнала при подключении вызывного генератора через дополнительный коммутатор к входу частотно-модулированного передатчика.

Сущность изобретения поясняется Фиг.1-4. На Фиг.1 приведена функциональная схема сервисного устройства, включающее

радиоэлектронную аппаратуру (РЭА) 1, частотно-модулированный передатчик (ЧМ передатчик) 2, пульт дистанционного управления (ПДУ) 3, частотно-модулированный приемник (ЧМ приемник) 4, имеющим входную цепь 5 с фиксированной настройкой на несущую частоту ЧМ передатчика, блок обработки ЧМ сигнала 6, усилитель звуковой частоты (УЗЧ) 7. На Фиг.2 приведена функциональная схема устройства для РЭА с двумя независимыми источниками звукового сигнала, ЧМ приемник 4 которого включает дополнительную входную цепь 5' и коммутатор 8. На Фиг.3 приведена функциональная схема устройства по Фиг.2, имеющего дополнительную входную цепь 5, обеспечивающую электронную или механическую перестройку по радиовещательному УКВ диапазону. На Фиг.4 приведена функциональная схема устройства, приведенная на Фиг.3, с вызывным генератором 9, дополнительным коммутатором 10 и вызывным узлом 11.

Устройство работает следующим образом (Фиг.1).

Звуковой сигнал с РЭА 1 поступает на вход ЧМ генератора 2, который излучает ЧМ радиосигнал. Сигнал принимается ЧМ приемником 4 с фиксированной настройкой, расположенным в ПДУ 3 и, возможно, имеющим с ним общий источник питания и органы управления, например, регулятор громкости. Принятый радиосигнал последовательно обрабатывается входной цепью 5, блоком обработки ЧМ сигнала 6 и УЗЧ 7. С выхода УЗЧ 7 звуковой сигнал поступает для прослушивания, например,

на головные телефоны, разъем для подключения которых находится на корпусе ПДУ 3.

Для РЭА 1 с двумя независимыми источниками звукового сигнала, например, телевизионного приемниками с двумя тюнерами (Фиг.2) система работает следующим образом. К каждому выходу звукового сигнала РЭА 1 подключены идентичные ЧМ передатчики 2 и 2', несущие частоты которых разнесены для исключения взаимных помех друг другу. Передача двух независимых радиосигналов может осуществляться либо двумя антеннами, либо через согласующее устройство одной общей антенной. В ЧМ приемник добавлена вторая входная цепь 5' с фиксированной настройкой на частоту ЧМ передатчика 2'. Переключение входных сигналов в ЧМ приемнике 4 осуществляется коммутатором 8, к входам которого подключены входные цепи 5 и 5', а выход подключен к входу блока обработки ЧМ сигнала 6.

Сервисное устройство, с ЧМ приемником 4, имеющим входную цепь5', обеспечивающую электронную или механическую перестройку по радиовещательному УКВ диапазону, например, 65-108 МГц (Фиг.3), работает следующим образом. Переключение входных сигналов в ЧМ приемнике 4 осуществляется коммутатором 8, к входам которого подключены выходы входных цепей 5, 5' и 5'', а выход подключен к входу блока обработки ЧМ сигнала 6. При использовании электронной перестройки входной цепи 5'' возможно использование кнопок управления ПДУ 3.

На Фиг.4 представлена функциональная схема устройства с вызывным генератором 9, выход которого через дополнительный коммутатор 10

подключен к входу ЧМ передатчика, и вызывным узлом 11, подключенным к выходу блока обработки ЧМ сигнала 6 ЧМ приемника 4. Применение данных цепей позволяет осуществлять дистанционный поиск ПДУ 3 путем подключения вызывного генератора 9 и активизации при этом вызывного узла 11, издающего звуковой и/или световой сигнал.

Таким образом, при использовании данных сервисных устройств достигается повышение комфортности при индивидуальном дистанционном беспроводном прослушивании звукового сопровождения, возможна одновременная передача с двух независимых источников звукового сигнала и вводятся дополнительные сервисные функции в ПДУ.

1. Сервисное устройство для беспроводной передачи звукового сопровождения, включающее в себя ультракоротковолновый частотно-модулированный передатчик, вход которого подключен к выходу источника звукового сигнала радиоэлектронной аппаратуры, имеющей пульт дистанционного управления, отличающееся тем, что в пульт дистанционного управления введен частотно-модулированный приемник из последовательно соединенных входной цепи с фиксированной настройкой на несущую частоту частотно-модулированного передатчика, блока обработки частотно-модулированного сигнала и усилителя звуковой частоты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в радиоэлектронной аппаратуре с двумя независимыми источниками звукового сигнала, введен дополнительный ультракоротковолновый (УКВ) частотно-модулированный передатчик для второго источника звукового сигнала, в частотно-модулированный приемник введены дополнительная входная цепь с фиксированной настройкой на несущую частоту второго частотно-модулированного передатчика и коммутатор входных цепей на два положения, к входам которого подключены входные цепи, а выход подключен к входу блока обработки частотно-модулированного сигнала.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в частотно-модулированный приемник введена дополнительная перестраиваемая входная цепь, выход которой подключен к одному из входов коммутатора входных цепей, выполненного на два или три положения.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что к входу частотно-модулированного передатчика последовательно подключены дополнительный коммутатор и вызывной генератор, а в частотно-модулированном приемнике к выходу блока обработки частотно-модулированного сигнала дополнительно подключен вызывной узел.



 

Наверх