Преобразователь напряжения для импульсных потребителей

Авторы патента:

7 H02M7/02 -

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для электропитания постоянным напряжением импульсных потребителей, например, генераторов накачки лазеров, блоков радиолокационных станций и т.д. Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение заключается в снижении импульсного воздействия нагрузки на промышленную сеть и сохранение норм качества электрической энергии промышленной сети.. Устройство содержит емкостной накопитель, рабочий накопитель и инвертор, содержащий трансформатор, LC-контур и электронные ключи. Трансформатор через мостовой выпрямитель соединен с рабочим накопителем.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для электропитания постоянным напряжением импульсных потребителей, например, генераторов накачки лазеров, блоков радиолокационных станций и т.д.

Известен преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащее выпрямитель, включенный между входными и выходными выводами и выполненный по вентильно-конденсаторной схеме умножения напряжения, при этом он дополнительно снабжен тиристором между входным выводом и конденсатором схемы умножения (А.С. СССР №1.422.330 по кл. Н 02 М 7/10 от 07.09.88 г.).

Данное устройство позволяет расширить диапазон регулирования выходного напряжения. Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет снизить импульсное воздействие нагрузки на промышленную сеть.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является преобразователь напряжения для импульсных потребителей (устройство для заряда накопительного конденсатора), содержащее блок заряда емкостного накопителя с мостовым

вентильным выпрямителем, содержащим индуктивности (патент РФ №2038682 по кл. Н 02 М 7/02 от 27.06.95 г.).

Данное устройство позволяет улучшить энергетические и частотные характеристики. Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет снизить импульсное воздействие нагрузки на промышленную сеть.

Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в снижении импульсного воздействия нагрузки на промышленную сеть.

Поставленная задача решается за счет того, что преобразователь напряжения для импульсных потребителей, содержащий емкостной накопитель, блок зарядки емкостного накопителя с вентильным выпрямителем, содержащим индуктивности, отличающийся тем, что он снабжен рабочим накопителем и инвертором, содержащим трансформатор, выходная обмотка которого соединена через мостовой выпрямитель с рабочим накопителем, входная обмотка трансформатора через электронные ключи - с отрицательным потенциалом емкостного накопителя, а с положительным потенциалом емкостного накопителя соединена средняя точка входной обмотки трансформатора, причем параллельно входной обмотке трансформатора включен последовательный LC-контур.

На фиг.1 представлена электрическая схема преобразователя напряжения для импульсных потребителей.

Преобразователь содержит емкостной накопитель 1, блок зарядки емкостного накопителя 2, инвертор 3 и рабочий накопитель 4. Блок зарядки

емкостного накопителя содержит диоды 5, 6, 7 и 8, индуктивные элементы 9 и 10, емкостной накопитель содержит емкости 11 и 12, а инвертор содержит трансформатор 13 мостовой выпрямитель 14, последовательный LC-контур 15, электронные ключи 16 и 17.

Устройство работает следующим образом.

В качестве нагрузочного элемента рабочего накопителя 4 может быть лампа накачки лазерного генератора, импульсный усилитель передатчиков и т.д. рабочая частота которого в два и более раз меньше частоты промышленной сети. В исходном состоянии накопители 1 и 4 разряжены. При включении блока зарядки емкостного накопителя 2 осуществляется зарядка емкости 11 при положительной полуволне напряжения промышленной сети, а емкости 12 - при отрицательной полуволне за счет дозированного отбора электрической энергии от промышленной сети с помощью индуктивных элементов 9 и 10. Частота переключении блока зарядки емкостного накопителя на три - четыре порядка выше частоты промышленной сети. При достижении определенной величины напряжения на накопителе 2 запускается инвертор 3, который в свою очередь заряжает рабочий накопитель до заданного уровня напряжения. Процесс зарядки и разрядки рабочего накопителя происходит с определенной частотой. Зная мощность подключаемой нагрузки и частоту ее включения, задается алгоритм работы блока зарядки емкостного накопителя 2 в режиме «потребление постоянной средней мощности от промышленной сети. При этом огибающая тока потребления близка к синусоиде и совпадает по фазе с напряжением промышленной сети.

Таким образом предложенный преобразователь напряжения для импульсных потребителей позволяет снизить импульсное воздействие нагрузки на промышленную сеть и сохранить нормы качества электрической энергии промышленной сети..

Преобразователь напряжения для импульсных потребителей, содержащий емкостной накопитель, блок зарядки емкостного накопителя с вентильным выпрямителем, содержащим индуктивности, отличающийся тем, что он снабжен рабочим накопителем и инвертором, содержащим трансформатор, выходная обмотка которого соединена через мостовой выпрямитель с рабочим накопителем, входная обмотка трансформатора через электронные ключи - с отрицательным потенциалом емкостного накопителя, а с положительным потенциалом емкостного накопителя соединена средняя точка входной обмотки трансформатора, причем параллельно входной обмотке трансформатора включен LC-контур.



 

Наверх