Устройство заряда емкостного накопителя

 

Полезная модель относится к области импульсной техники и электротехники и может быть использована в различных электрофизических устройствах, в которых используется накопление энергии в конденсаторах, в частности в генераторах мощных импульсов. Устройство заряда емкостного накопителя, состоящее из источника питания постоянного напряжения, инвертора напряжения, выполненного по мостовой схеме, индуктивно-емкостного преобразователя, повышающего трансформатора, диодного моста. Особенностью устройства является то, что индуктивно-емкостной преобразователь и первичная обмотка повышающего трансформатора выполнены в виде единого конструкторско-технологического компонента. Причем единый конструкторско-технологический компонент состоит из первой проводящей обкладки с выводом, расположенным в начале обкладки и подключенным к инвертору напряжения, и с выводом, расположенным в конце обкладки, и второй проводящей обкладки с выводом, расположенным в начале обкладки и с выводом, расположенным в конце обкладки, и подключенным к инвертору напряжения. Первая и вторая проводящие обкладки свернуты в спираль и разделены диэлектриком. Выводы источника питания постоянного напряжения подключены к инвертору напряжения, вторичная обмотка трансформатора подключена к диодному мосту. Данное техническое решение позволяет уменьшить массу и габариты устройства.

Полезная модель относится к области импульсной техники и электротехники и может быть использована в различных электрофизических устройствах, в которых используется накопление энергии в конденсаторах, в частности в генераторах мощных импульсов.

Известно устройство заряда емкостного накопителя, содержащее источник питания постоянного напряжения, инвертор напряжения, резонансный LC-контур, повышающий трансформатор, диодный мост [Вашкевич Е., Таназлы Г., Болотовский Ю., Никитин А. Разработка систем заряда емкостных накопителей энергии. Часть 2 / Силовая электроника, 2009. 1, с.37, рис.3].

Недостатком указанного зарядного устройства является низкий КПД. Это объясняется отсутствием стабилизации тока в цепи емкостного накопителя.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является зарядное устройство, содержащее источник питания постоянного напряжения, инвертор напряжения, выполненный по мостовой схеме, индуктивно-емкостной преобразователь, повышающий трансформатор, диодный мост [Вашкевич Е., Таназлы Г., Болотовский Ю., Никитин А. Разработка систем заряда емкостных накопителей энергии. Часть 2 / Силовая электроника, 2009. 1, с.37, рис.4].

Недостатком указанного зарядного устройства являются большая масса и крупные габариты, обусловленные наличием большого количества дискретных компонентов в индуктивно-емкостном преобразователе - двух катушек индуктивности и двух конденсаторов.

Технической задачей полезной модели является снижение массы и габаритов устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем источник питания постоянного напряжения, инвертор напряжения, выполненный по мостовой схеме, индуктивно-емкостной преобразователь, повышающий трансформатор и диодный мост, индуктивно-емкостной преобразователь и первичная обмотка повышающего трансформатора выполнены в виде единого конструкторско-технологического компонента, состоящего из первой проводящей обкладки с выводом, расположенным в начале обкладки и подключенным к инвертору напряжения, и с выводом, расположенным в конце обкладки, и второй проводящей обкладки с выводом, расположенным в начале обкладки и с выводом, расположенным в конце обкладки и подключенным к инвертору напряжения, первая и вторая проводящие обкладки свернуты в спираль и разделены диэлектриком, выводы источника питания постоянного напряжения подключены к инвертору напряжения, вторичная обмотка повышающего трансформатора подключена к диодному мосту.

Проводящие обкладки выполняют функцию следующих элементов: первичной обмотки повышающего трансформатора, индуктивностей и конденсаторов индуктивно-емкостного преобразователя.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство заряда емкостного накопителя, состоящее из источника питания постоянного напряжения 1, инвертора напряжения 2, выполненного по мостовой схеме, единого конструкторско-технологического компонента 3, включенного последовательно с вторичной обмоткой повышающего трансформатора 4, диодного моста 5.

Единый конструкторско-технологический компонент 3 выполнен на одном сердечнике со вторичной обмоткой повышающего трансформатора 4 и состоит из первой проводящей обкладки 7 с выводом 9, расположенным в начале обкладки 7 и подключенным к инвертору напряжения 2, и с выводом 10, расположенным в конце обкладки 7, и второй проводящей обкладки 8 с выводом 11, расположенным в начале обкладки 8 и с выводом 12, расположенным в конце обкладки 8 и подключенным к инвертору напряжения 2, первая и вторая проводящие обкладки 7,8 свернуты в спираль и разделены диэлектриком (на рисунке не показан), выводы источника питания постоянного напряжения 1 подключены к инвертору напряжения 2, вторичная обмотка повышающего трансформатора 4 подключена к диодному мосту 5, емкостный накопитель 6 подключен к диодному мосту 5.

Устройство работает следующим образом. При отпирании ключей VT1 и VT4 инвертора напряжения 2 происходит формирование положительной полуволны синусоидальных токов, протекающих через единый конструкторско-технологический компонент 3 и вторичную обмотку повышающего трансформатора 4, при этом часть энергии запасается. После того как открываются транзисторы VT2, VT3 инвертора напряжения 2, энергия источника вновь начинает накапливаться в едином конструкторско-технологическом компоненте 3 и во вторичной обмотке повышающего трансформатора 4 и поступает в емкостной накопитель 6. Далее процессы повторяются. По мере заряда емкостного накопителя 6 его сопротивление растет и доля энергии, циркулирующей в едином конструкторско-технологическом компоненте 3 и во вторичной обмотке повышающего трансформатора 4, увеличивается. Это приводит к увеличению напряжения на едином конструкторско-технологическом компоненте 3, во вторичной обмотке повышающего трансформатора 4 и ключах инвертора напряжения 2. Соответственно, растет и доля энергии, которая переходит в емкостной накопитель 6. Процесс увеличения напряжения на едином конструкторско-технологическом компоненте 3, во вторичной обмотке повышающего трансформатора 4 и на емкостном накопителе 6 продолжается до полного заряда емкостного накопителя 6.

Устройство заряда емкостного накопителя, состоящее из источника питания постоянного напряжения, инвертора напряжения, выполненного по мостовой схеме, индуктивно-емкостного преобразователя, повышающего трансформатора, диодного моста, отличающееся тем, что индуктивно-емкостной преобразователь и первичная обмотка повышающего трансформатора выполнены в виде единого конструкторско-технологического компонента, состоящего из первой проводящей обкладки с выводом, расположенным в начале обкладки, и подключенным к инвертору напряжения, и с выводом, расположенным в конце обкладки, и второй проводящей обкладки с выводом, расположенным в начале обкладки, и с выводом, расположенным в конце обкладки, и подключенным к инвертору напряжения, первая и вторая проводящие обкладки свернуты в спираль и разделены диэлектриком, выводы источника питания постоянного напряжения подключены к инвертору напряжения, вторичная обмотка трансформатора подключена к диодному мосту.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Схема многоуровневого повышающего трехфазного преобразователя относится к преобразовательной технике и может быть использована для преобразования энергии солнечной батареи в переменное напряжение промышленной частоты в солнечной энергетике.

Изобретение относится к области систем электропитания и касается емкостных накопителей электрической энергии

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в импульсных источниках вторичного электропитания (ИВЭ), работающих на большие реактивные нагрузки

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при построении систем бесперебойного электроснабжения, а также иных, например, автономных систем электроснабжения постоянного тока для коммутации и защиты потребителей электроэнергии
Наверх