Парогидроизоляционная ткань

 

Использование: полезная модель относится к промышленности строительных материалов, в частности кровельным материалам. Задача: повышение прочности материала. Сущность полезной модели: ткань состоит из тканого слоя, образованного переплетением основных и уточных полимерных нитей, и слоя ламината. Количество основных и уточных полимерных нитей выбирается из следующих соотношений:

1,0n11<n 1<1,3n11 1,1n11<n 1<1,3n11 ,

1,1n21<n 2<1,3n21 ИЛИ 1,0n21<n 2<1,3n21 ,

где n1(n2 ) - количество ленточек по основе (по утоку) на единицу длины (ширины) ткани; n11 (n21) - количество расправленных (без складок) ленточек по основе (по утоку) на единицу длины (ширины) ткани.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, в частности к кровельным материалам.

Одним из условий строительства дома, способного длительный срок обеспечивать комфортные условия проживания, является устройство совместной системы паро- и влагозащиты строительных конструкций и утеплителя. Для сохранения теплоизолирующих свойств кровли необходимо обеспечить пароизоляцию утеплителя от насыщения парами воды изнутри помещения, а также надежно защитить его от проникновения влаги из внешней среды и удаление паров из утеплителя во вне жилища. С этой целью специалистами разработаны кровельные материалы, которые сохраняют свои свойства в течение длительного срока. Одной из важнейшей технической характеристикой, которой должны обладать данные материалы в процессе эксплуатации, является их высокая механическая прочность на разрыв и продавливание.

Известно тканное полотнище для покрытия (з. Франции №2426782, E 04 D 5/06), представляющее собой легкое полотнище высокой прочности на растяжение и разрыв и имеющее базовую сетку, в которую вплетены с определенным интервалом нити из полиамида, дающие большую прочность на растяжение, удлинение которых меньше удлинения волокон ткани, которая является по крайней мере с одной стороны воздухо- и водопроницаемой за счет выполнения покрытия из материала, для которого температура нанесения на ткань ниже температуры размягчения нитей ткани.

Наиболее близкой по технической сущности является подкровельная пленка ЮТАФОЛ (http://stroydom.com.ru/ podkrov yuta.htn), состоящая из трех слоев: основного - это арматурная сетка, выполненная из полиэтиленовых полос, и двух внешних, изготовленных из полиэтиленовой

пленки. Арматурная сетка придает прочность материалу, двухстороннее ламинирование обеспечивает гидроизоляционные свойства, а выполненная несквозная микроперфорация создает паропроницаемость.

Недостатком данных покрытий является недостаточная прочность на разрыв и продавливание при определенном уровне паропроницаемости.

Задачей данного технического решения является повышение прочности материала на разрыв и продавливание.

Задача решается тем, что в пароизоляционной ткани, состоящей из тканного слоя, образованного переплетением основных и уточных полимерных нитей, и поверхностного ламината, количество основных и уточных полимерных нитей выбирается из следующих соотношений:

1,0n1 1<n1<1,3n11 1,1n1 1<n1<1,3 n11,

1,1n2 1<n2<1,3n21 или 1,0n2 1<n2<1,3n21,

где n1 (n2) - количество ленточек по основе (по утоку) на единицу длины (ширины) ткани;

n 11 (n2 1) - количество расправленных (без складок) ленточек по основе (по утоку) на единицу длины (ширины) ткани.

Ниже приведена сущность полезной модели и пример конкретного исполнения.

Ткань состоит из тканного слоя, образованного переплетением основных и уточных полимерных нитей и слоя ламината. Ламинат может быть выполнен с протекторной поверхностью. Соблюдение следующих соотношений:

1,0n1 1<n1<1,3n11 1,1n1 1<n1<1,3 n11

1,1n2 1<n2<1,3n21 ИЛИ 1,0n2 1<n2<1,3n21,

где n1 (n2) - количество ленточек по основе (по утоку) на единицу длины (ширины) ткани;

n 11 (n2 1) - количество расправленных (без складок) ленточек по основе (по утоку) на единицу длины (ширины) ткани

позволяет регулировать зазоры между ленточками, что приводит к снижению паропроницаемости.

Пример. При ширине ленточки 3 мм, n 1=32 штуки, n2=33 штуки на каждые 100 мм длины в соответствующем направлении обеспечен равномерный зазор между ленточками и соответственно обеспечена паропроницаемость при одностороннем ламинировании.

Регулируя зазоры между ленточками, изменяя в заявленных пределах соотношения n 1 и n2, уменьшаются зазоры между ленточками и соответственно снижается (регулируется) паропроницаемость. На практике такой эффект достигается только ламинированием с двух сторон. Превышение порога увеличения количества ленточек более 1,3 ведет к их скручиванию, что увеличивает зазоры в ткани и излишне расходуется материал.

Предложенная ткань имеет большую прочность (в 10-ки раз), более высокий срок службы по сравнению с аналогичными материалами при улучшенных эксплуатационных характеристиках.

Парогидроизоляционная ткань, состоящая из тканого слоя, образованного переплетением основных и уточных полимерных нитей-ленточек и поверхностного слоя ламината, отличающаяся тем, что количество основных и уточных полимерных нитей-ленточек выбирается из следующих соотношений:

1,0n11<n 1<1,3n11,

1,1n11<n1<1,3 n11,

1,1n12<n 2<1,3 n12 или

1,0n12<n2<1,3n1 2,

где n1(n 2) - количество ленточек по основе (по утоку) на единицу длины (ширины) ткани;

n11(n12) - количество расправленных (без складок) ленточек по основе (по утоку) на единицу длины (ширины) ткани.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции и вентиляции.
Наверх