Устройство для крепления соединений выводов обмоток электрических машин

 

Полезная модель относится к устройству для крепления соединений выводов обмоток электродвигателя герметичного мотор-компрессора. Технический результат полезной модели - снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления устройства. Устройство содержит корпус с элементами фиксации выводов обмоток и элементами крепления корпуса между обмотками статора. Корпус устройства выполнен в виде мешка из эластичного электроизоляционного материала, каждое соединение выводов расположено в отдельном мешке и зафиксировано силами сжатия обмоток, между которыми вклинен мешок. Мешок целесообразней изготавливать из полиэтилентерефталатной пленки толщиной 0,1-0,5 мм, пленку сворачивать в трубку, один конец которой выполнять сварным. а другой открытым для ввода соединения выводов обмоток. Вклинивание мешка между обмотками статора производить со стороны выхода выводов из обмоток. Продольный край последнего витка пленки выполнять с напуском по всей длине мешка, причем длину мешка выполнять больше его ширины более чем в пять раз. Соединение выводов обмоток целесообразней выполнять паянными.

Полезная модель относится к электрическим машинам, более конкретно к устройству для крепления соединений выводов обмоток электрических машин и может быть использована в качестве устройства для крепления соединений выводов обмоток электродвигателя герметичного мотор-компрессора.

В серийно выпускаемом ОАО КЗХ "Бирюса" мотор-компрессоре KB-120 изоляция соединений выводов обмоток выполняется с помощью полиэтилентерефталатной пленки, которой обертываются концы выводов, вклиниваемые между пусковой и рабочей обмотками (1).

Это не обеспечивает фиксацию выводов в свертке и при вклинивании свертка соединение выводов может оголиться и произойти короткое замыкание с проводами обмоток.

Известен фиксатор выводов обмоток электрической машины, содержащий соединительную колодку, в верхней части которой расположены каналы для укладки проводников, идущих из обмоток, а в нижней части колодки выполнены упругие элементы для крепления ее в крышке, фиксируемой на статоре машины посредством фигурных зубцов и металлического кольца, предотвращающего выход зубцов из зацепления (2).

К недостаткам известного фиксатора относится сложность конструкции, ее высокая материалоемкость и трудоемкость изготовления, обусловленная большой номенклатурой деталей, составляющих фиксатор.

Наиболее близким техническим решением к заявленному устройству является устройство для крепления соединений выводов обмоток электрических машин, содержащее корпус с каналами, имеющими прямоугольное поперечное сечение. В каналах со стороны одного из оснований расположена перегородка, на одной из боковых стенок канала выполнены прорези. Через прорези в каналы устанавливают соединения выводов обмоток (3). Это устройство принято заявителем за прототип.

Несмотря на снижение номенклатуры деталей, входящих в устройство, по сравнению с вышеописанным фиксатором (патент

США №4213070) корпус устройства достаточно материалоемкий, что является одним из основных недостатков устройства, принятого за прототип. Кроме того, трудоемкость изготовления устройства остается высокой.

Предлагаемой полезной моделью решается задача снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления устройства.

Для достижения этого технического результата в устройстве, содержащем корпус с элементами фиксации соединений выводов обмоток и элементами крепления корпуса между обмотками статора, корпус выполнен в виде мешка из эластичного электроизоляционного материала, каждое соединение выводов обмоток расположено в отдельном мешке и зафиксировано силами сжатия обмоток, между которыми вклинен мешок. Мешок целесообразней выполнять из полиэтилентерефталатной пленки толщиной 0,1-0,5 мм, свернутой в трубку, один конец которой сварен, другой открыт для ввода соединения выводов обмоток. Мешок целесообразней вклинивать между пусковой и рабочей обмоток статора со стороны выхода выводов из обмоток. Длину мешка выполнять больше его ширины более чем в пять раз, продольный край последнего витка пленки выполнять с напуском по всей длине мешка, а соединение выводов обмоток выполнять посредством пайки мягким припоем либо посредством зажимов.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 - изображен общий вид статора электрической машины с рабочей и пусковой обмотками; фиг.2 - трубка в виде свернутой пленки перед сваркой одного из ее концов; фиг.3 - то же после сварки.

Устройство для крепления соединений выводов обмоток выполнено в виде мешка 1 из эластичной электроизоляционной полиэтилентерефталатной пленки толщиной 0,125 мм. Концы каждого соединения выводов 2 рабочей обмотки 3 и пусковой обмотки 4 статора 5 с подводящими проводами (на фиг. условно не показаны) расположены в отдельном мешке 1 и зафиксированы в нем силами сжатия обмоток 3, 4, между которыми вклинен мешок 1. Например, в однофазном электродвигателе мотор-компрессора KB-120 имеется три вывода обмоток с подводящими проводами. Следовательно требуется три мешка 1, которые вклиниваются с расположенными в них выводами между обмотками 3, 4.

Соединение выводов 2, выполненное посредством пайки, вводят в мешок 1 через открытый конец 6. Далее мешок 1 вклинивают в пространство между рабочей и пусковой обмотками 3, 4 со стороны выхода выводов 2 из обмоток 3, 4. Вклинивание мешка 1 с расположенными в нем выводами 2 осуществляют например пластмассовым шпателем (на фиг. условно не показан).

Мешок 1 изготавливают посредством скручивания полиэтилентерефталатной пленки в трубку 7 (фиг.2) с последующей сваркой одного из концов мешка 1. Сварку производят сдавливанием одного из концов мешка нагретыми пуансонами (на фиг. условно не показаны). В результате сварки образуется плоский герметичный шов 8 (фиг.3). Длина мешка 1 выполнена более чем в пять раз больше его ширины, а продольный край последнего витка пленки выполнен с напуском 9 по всей длине мешка.

Использование заявленного устройства обеспечивает по сравнению с известным (прототипом) возможность исключения сложного и трудоемкого корпуса известного устройства, что позволяет:

- упростить конструкцию устройства;

- снизить материалоемкость устройства;

- снизить трудоемкость изготовления устройства.

Кроме того, при вклинивании соединения выводов обмоток, помещенного в мешок, исключается возможность выхода соединения из мешка, так как, во-первых, соединение вставляется в мешок до упора его в дно и, во-вторых, со стороны открытой части мешка имеется достаточный запас длины провода, обеспечивающий перемещение мешка при его вклинивании между обмотками. Это исключает возможность короткого замыкания с проводами обмоток.

Использованные источники:

1. ТУ 5452-003-07550181-98.

2. Патент США №4.213.070, МПК Н 02 К 11/00, опубл.1984 г.

3. Авторское свидетельство СССР №1343505, МПК Н 02 К 3/50, опубл. 07.10.87 г., бюл.№37 (прототип).

1. Устройство для крепления соединений выводов обмоток электрической машины, содержащее корпус с элементами фиксации выводов обмоток и элементами крепления корпуса между обмотками статора, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде мешка из эластичного электроизоляционного материала, каждое соединение выводов расположено в отдельном мешке и зафиксировано силами сжатия обмоток, между которыми вклинен мешок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мешок выполнен из полиэтилентерефталатной пленки толщиной 0,1-0,5 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мешок выполнен в виде пленки, свернутой в трубку, один конец которой сварен, а другой открыт для ввода соединения выводов обмоток.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мешок вклинен между обмотками статора со стороны выхода выводов из обмоток.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединение выводов обмоток выполнено паянным.

6. Устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что продольный край последнего витка пленки выполнен с напуском по всей длине мешка, причем длина мешка больше его ширины более чем в пять раз.



 

Похожие патенты:

Совмещенная обмотка электрической машины переменного тока, размещенная в пазах магнитопровода электрической машины и содержащая катушки с одинаковым шагом, последовательно включенные в пределах каждой фазы, с выводами из начал и концов фаз, отличающаяся однослойной цепной обмоткой.
Наверх