Привод вибрационного насоса


7 F04F7/02 -

 

Привод вибрационного насоса относится к конструкции бытовых вибрационных насосов. Сущность полезной модели заключается в том, что катушки привода снабжены дополнительными отводами, количество которых определяется точностью регулирования параметрами привода, а привод снабжен блоком управления отводов, вход которого соединен с сетью, а выход с отводами катушек.

Предлагаемое изобретение относится к области насосостроения, в частности, к конструкции бытовых погружных вибрационных насосов, и может найти применение в конструкции и других насосов.

Бытовые вибрационные насосы работают от напряжения питающей бытовой сети, которое никогда не бывает номинальным, а изменяется в очень широких пределах. Согласно техническим условиям (см. ТУ 16-0620, 26-94 "Насосы вибрационные бытовые"), насос должен обеспечивать номинальные характеристики производительности и напора при номинальном напряжении сети ±10%. Чаще всего напряжение находится в области минимально допустимого. В этих условиях насос не обеспечивает тот напор и производительность, на которые он рассчитан, а при уменьшении напряжения ниже 198 В. он вообще не перекачивает воду. При повышении же напряжения более 243 в. привод выходит из строя.

Известен бытовой вибрационный насос, конструкция привода которого описана в патенте России № 2005920, 5 F 04 F 7/00. Электропривод насоса содержит ярмо и якорь, установленный с зазором к ярму. Кроме того, он снабжен вентилем полупериодного выпрямления, включенным последовательно с катушками. Ограничивая величину напряжения полуволной, такой привод работает на пониженной частоте колебаний, что делает его еще более чувствительным к изменению напряжения сети, и, при допустимых ее изменениях, не может обеспечивать постоянство основных характеристик насоса.

Наиболее близким к заявляемому объекту является привод вибрационного насоса, описанный в заявке на патент на изобретение Украины № 2002075978 МПК 7 F 04 7/00 от 18. 07. 2002 г. "Способ настройки электромеханической системы вибрационного насоса и устройство для его осуществления". Электромагнитный привод насоса содержит катушки с магнитопроводом и якорь. В цепь питания катушек включен преобразователь тока в виде амплитудного ограничителя, либо широтно-импульсного модулятора, либо фазового модулятора. В таком устройстве, в зависимости от напряжения сети, преобразователь вырабатывает ток специальной формы для питания катушек привода. Устройство обеспечивает безаварийную работу привода при больших колебаниях питающего напряжения. Однако это устройство конструктивно сложно, поскольку работает на индуктивную нагрузку и требует при изготовлении насоса специальной настройки.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в упрощении конструкции и повышении технологичности привода, а также повышении его надежности.

Согласно предложению, электромагнитный привод вибрационного насоса, содержащий якорь, магнитопровод и катушки, связанные с преобразователем напряжения, катушки дополнительно снабжены отводами, количество которых определяется заданной точностью регулирования параметров привода, а преобразователь напряжения выполнен в виде блока управления обмоток, выход которого соединен с отводами катушек.

Снабдив катушки электромагнита дополнительно отводами, а сам привод блоком управления обмоток, упрощают конструкцию привода и повышают технологичность его изготовления, поскольку не требуется индивидуальная настройка привода каждого насоса, повышается надежность привода, как следствие более простой конструкции.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображена на фиг. функциональная блок-схема привода насоса, где 1 - катушки электромагнита, 2 - дополнительные отводы катушки. 3 - блок управления отводами катушки.

Устройство работает следующим образом.

Катушки с магнитопроводом рассчитаны и изготовлены с таким расчетом, что при минимально допустимом напряжении сети количество витков катушки между ближайшими отводами катушек достаточно, чтобы обеспечить работу привода. При включении насоса в сеть при минимальном напряжении сети напряжение поступает на блок управления отводами катушек 3, который вырабатывает сигнал и подключает к катушке ближайшие между собой отводы 2. Привод при этом обеспечивает номинальные характеристики насоса. При повышении напряжения сети, блок 3 подключает отвод катушки с большим реактивным сопротивлением таким образом, что бы ток в катушке не увеличивался, соударений якоря и магнитопровода не происходило, а привод обеспечивал номинальные характеристики насоса. При понижении напряжения сети блок 3 подключает отвод с меньшим количеством витков. Реактивное сопротивление катушки понижается, а ток повышается и мощность электромагнита становится достаточной для работы привода. Насос будет перекачивать воду. Блок управления обмотками может быть выполнен по известным в техники схемам, в частности, из запоминающего устройства и тиристорного переключателя.

Упрощение конструкции повышает технологичность изготовления привода, уменьшается количество операций по изготовлению и настройке, повышается надежность и долговечность.

Привод вибрационного насоса, содержащий катушки с магнитопроводом и якорь, отличающийся тем, что катушки дополнительно снабжены отводами, количество которых определяется заданной точностью регулирования параметров привода, а привод снабжен блоком управления отводов, вход которого соединен со входом сети, а выход с отводами катушек.



 

Похожие патенты:

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх