Доска классная

 

Полезная модель относится к техническим средствам представления словесных, цифровых и графических обозначений путем их записи мелком или фломастером и предназначена для визуальной передаче информации, например, при обучении в учебных заведениях. Доска классная содержит трехслойные панели - центральную 1 с лотком 7 на нижней горизонтальной грани 6 и боковые панели 2, шарнирно соединенные в углах петлями 3 с центральной панелью 1. Панели 1 и 2 снабжены передними листами 9 для нанесения записей с эмалевым покрытием 10, а также профильными П-образными элементами 4 для окантовки сторон панелей и угловыми 5 элементами для окантовки углов боковых панелей 2. Центральная панель 1 и боковые панели 2 выполнены со скошенными углами, профильные угловые элементы 5 окантовки исполнены с углом скоса равным углу скоса панелей 1, 2 и смонтированы внахлест с окантовкой сторон 12 панелей 1, 2. Угловые элементы 5, закрывающие петли 3 шарнирных элементов 15 и углы боковых панелей 2, выполнены монолитными или сборно-разборными, а шарнирные петли 3 снабжены монтажными отверстиями 14 и выемкой 16 на лицевой грани и смонтированы с возможностью минимизации зазора 21 между центральной и боковыми панелями 1, 2.

Полезная модель относится к техническим средствам представления словесных, цифровых и графических обозначений путем их записи мелком или фломастером и предназначена для визуальной передачи информации, например, при обучении в учебных заведениях.

Известна классная доска для записи информации с помощью мела, содержащая центральную и боковые панели (1). По периметру, панели окаймлены профилями элементами. Профильные элементы Н-образной формы для горизонтального окаймления выполнены с двумя парами продольных пазов для соединения с панелью. Профильные элементы для окаймления вертикальных сторон панелей выполнены П-образной формы. Боковые и горизонтальные элементы окаймления пересекаются в углах панелей с образованием острых углов сопряжения.

Недостатком конструкции является исполнение углов окаймления панелей острыми, что повышает вероятность травматизма и тем самым снижает уровень безопасности при ее эксплуатации.

Известна также аудиторная доска, выполненная в виде центральной и боковых многослойных панелей (2). Каждая панель содержит рабочие листы и наполнитель между ними, при этом панели выполнены с окантовкой, которая состыкована с рабочими листами. Окантовка может быть выполнена металлической или пластмассовой с дополнительным профилем для размещения петель, связывающих боковые панели с центральной панелью. В

петель, связывающих боковые панели с центральной панелью. В углах панелей элементы окантовки имеют слегка округленную форму.

Недостатком доски является конструктивное исполнение угловых элементов окантовки не достаточно округлыми, что повышает опасность травматизма и снижает эксплуатационную безопасность изделия в целом.

Известна аудиторная доска, содержащая лист для нанесения записей и основу (3). Основа выполнена в виде листа или каркаса, а по периметру выполнено окаймление в виде горизонтальных и вертикальных П-образных профилей. Горизонтальные профили в углах перекрывают вертикальные или вертикальные профили в углах могут перекрывать горизонтальные. В стыках вертикальные и горизонтальные профили срезаны под углом в 45°. В месте стыка вертикальных и горизонтальных профилей установлены промежуточные элементы и заглушки. Промежуточные угловые элементы окаймления выполнены в виде угольника, уголка или сектора с радиусными округлениями.

К недостатку конструкции доски, как и в выше рассмотренных аналогах, также можно отнести исполнение угловых элементов окаймления в виде угольника с острыми или слегка притупленными углами, что снижает безопасность эксплуатации доски.

Наиболее близка к предлагаемой полезной модели конструкция аудиторной доски, содержащая центральную панель и две шарнирно соединенные с ней боковые панели, которая и выбрана в качестве прототипа (4). Доска содержит также профилированные элементы П-образной формы для окаймления сторон и углов панелей с лотком, связанным с нижним горизонтально расположенным профилированным элементом центральной панели. Боковые панели равны по ширине, а центральная панель шире боковых более чем в два раза. Защитное покрытие основы тыльной стороны многослойной конструкции центральной панели выполнено из листового металла или металлизированной бумаги. Передний лист центральной панели и противоположный лист боковых панелей для записей мелком выполнены из тонколистовой

магнитной стали и снабжены эмалевым покрытием. Основа панелей изготавливается из искусственного материала - древесно-волокнистой, или древесно-слоистой плиты, или фанеры.

К недостаткам известной конструкции доски следует отнести применение для окаймления угловых элементов со слабо выраженным округлением углов, что повышает опасность травматизма в процессе эксплуатации доски, особенно в детских аудиториях школьных помещений. Кроме того, элементы шарниров, связывающие боковые панели с центральной панелью, выступают над кромкой грани панели, что ухудшает внешний вид изделий в целом и также создает опасность травматизма.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков и повышение уровня безопасности эксплуатации и улучшения внешнего вида изделий.

Поставленная задача решена тем, что доска классная, содержащая трехслойные панели - центральную с лотком на нижней горизонтальной грани и боковые - шарнирно соединенные в углах петлями с центральной панелью с передними листами для нанесения записей с эмалевым покрытием, а также профильные П-образные элементы для окантовки сторон панелей и уголки для окантовки углов боковых панелей, согласно полезной модели, центральная панель и боковые панели выполнены со скошенными углами, профильные угловые элементы окантовки исполнены с углом скоса равным углу скоса панелей и смонтированы внахлест с окантовкой сторон панелей, при этом угловые элементы окантовки, закрывающие петли шарнирных соединений и углы боковых панелей выполнены монолитными или сборно-разборными, а шарнирные петли снабжены монтажными отверстиями и выемкой на лицевой грани и смонтированы с возможностью минимизации зазора между центральной панелью и боковыми панелями.

Боковые и угловые профильные П-образные элементы окантовки панелей выполнены из стали и снабжены эмалевым покрытием.

Угловые элементы выполнены из пластмассы, например, полиэтилена или полистирола.

Шарнирные петли выполнены открытыми или декоративно закрыты, посредством угловых элементов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид доски классной в сборе.

На фиг.2 - схема крепления доски классной к стене.

На фиг.3 - элемент шарнирной петли.

На фиг.4 - узел крепление центральной и боковой панелей.

На фиг.5 - фрагмент окантовки угла боковой панели.

На фиг.6 - схема крепления лотка к центральной панели.

Доска классная содержит трехслойные центральную панель 1 и боковые панели 2 связанные шарнирными петлями 3. Панели 1 и 2 снабжены профильными продольными 4 и угловыми 5 элементами окантовки. Центральная панель 1 содержит на нижней грани 6 лоток 7. Основа 8 панелей 1 и 2 защищена передним листом 9 с матовым эмалевым покрытием 10 и тыльным листом 11. Профильные угловые элементы окантовки 5 смонтированы внахлест с элементами окантовки сторон 12 панелей 1 и 2. Пробки-заглушки 13 скрывают монтажные технологические отверстия 14 в шарнирных элементах 15с выемкой 16 для минимизации зазора 21 между центральной панелью 1 и боковыми панелями 2. В комплект доски классной входят монтажные крюки 17, дюбеля 18 для крепления его к стене 19 по месту монтажа и шурупы 20 для крепления лотка 7.

Доску классную собирают, а затем монтируют в рабочем положении следующим образом. Предварительно, собирают в заданный размер по длине, ширине и толщине трехслойный пакет центральной панели 1. Для этого приклеивают к основе 8 передний лист 9, с заранее нанесенным на него цветным матовым эмалевым покрытием 10 темного тона (например, зеленого, коричневого и т.д.) и тыльный защитный лист 11 из тонколистовой стали. Аналогично собирают боковые панели 2, при этом к передней и задней поверхности

основы 8 приклеивают листы 9 с матовым эмалевым покрытием 10. Затем на боковые, верхние и нижние грани боковых панелей 2 монтируют профильные продольные элементы окантовки 4. На собранный пакет центральной панели 1 монтируют на верхнюю, нижнюю и боковые грани боковые 12 и продольные 4 элементы окантовки. В нижних и верхних углах левой и правой гранях панели 1 устанавливают шарнирные петли 3, которые соединены в верхнем и нижнем углах с боковой левой и боковой правой гранями боковых панелей 2. На нижней грани 6 центральной панели 1 монтируют лоток 7, который непосредственно крепят к задней стенке панели 1 посредством шурупов 20. Далее пробками-заглушками 13 закрывают технологические монтажные отверстия в шарнирных элементах 15 петель 3 панелей 1 и 2. Шарнирные элементы 15 петель 3 оставляют открытыми либо дополнительно декоративно закрывают посредством угловых элементов 5, которые для этих целей изготавливают монолитными (цельными) или сборно-разборными (на чертеже не показано) из пластмассы - полистирола или полиэтилена. После сборки доску классную приводят в рабочее положение, для чего монтируют на стене 19 посредством закрепления центральной панели монтажными крюками 17 и дюбелями 18. Боковые панели 2 путем их поворота на шарнирных петлях 3 влево и вправо от центральной панели 1 обеспечивают дополнительную возможность размещения визуальной информации на передней и задней поверхностях листа 9 на матовом эмалевым покрытии 10.

Разработанная доска классная выгодно отличается от прототипа тем, что обладает повышенной безопасностью в эксплуатации, вследствие исполнения углов панелей со скосом, что снижает опасность травматизма, что особенно важно для детских аудиторий. Кроме того, такая форма исполнения панелей придает изделию эстетически законченный и оригинальный внешний вид. Детали окантовки и шарнирные петли конструктивно выполнены, так что позволяют минимизировать зазоры между центральной панелью и

боковыми панелями, что дополнительно придает изделию эстетическую привлекательность и удобство в эксплуатации.

Доска классная соответствует требованиям ГОСТ 20064-86, успешно освоено на предприятии заявителя и хорошо зарекомендовало себя в процессе эксплуатации в школах и других учебных заведениях Республики Беларусь.

Источники информации:

1. Патент RU №2064864, МПК 6 В 43 L 1/04, (22) 05.06.2000 г., (46) 10.08.1996 г., (72) Сквирчак А.Л., Ланцман П.Ш. и др., (71) (73) ТОО «ВЕДИ-СЛ» (54) «Классная доска».

2. Свидетельство на ПМ RU №0006168 U1, (51) 6 В 43 L 1/04, (22) 30.12.1996 г., (46) 16.03.1998 г., (76) Островский Б.М., Эйдельштейн А.Э., (54) «Аудиторная доска».

3. Свидетельство на ПМ RU №0004939 U1, (51) 6 В 43 L 1/04, (22) 14.06.96 г., (46) 16.09.97 г., (72) Сквирчак А.Л., Ланцман П.Ш., (71)(73) ТОО «ВЕДИ-СЛ», (54) «Аудиторная доска».

4. Свидетельство на ПМ RU №23060 U1, МПК7 В 43 L 1/04, (22) (24) 17.12.2001 г., (46) 20.05.2002г. Бюл. №14, (71) (72) (73) Островский Б.М., Эйдельштейн А.Е., (54) «Аудиторная доска» (прототип).

1. Доска классная, содержащая трехслойные панели - центральную с лотком на нижней горизонтальной грани и боковые - шарнирно соединенные в углах петлями с центральной панелью с передними листами для нанесения записей с эмалевым покрытием, а также профильные П-образные элементы для окантовки сторон панелей и угловые элементы для окантовки углов боковых панелей, отличающаяся тем, что центральная панель и боковые панели выполнены со скошенными углами, профильные угловые элементы окантовки исполнены с углом скоса, равным углу скоса панелей и смонтированы внахлест с окантовкой сторон панелей, при этом угловые элементы окантовки, закрывающие петли шарнирных соединений и углы боковых панелей выполнены монолитными или сборно-разборными, а шарнирные петли снабжены монтажными отверстиями и выемкой на лицевой грани и смонтированы с возможностью минимизации зазора между центральной панелью и боковыми панелями.

2. Доска классная по п.1, отличающаяся тем, что боковые и угловые профильные П-образные элементы окантовки панелей выполнены из стали и снабжены эмалевым покрытием.

3. Доска классная по п.1, отличающаяся тем, что угловые элементы выполнены из пластмассы, например, полиэтилена или полистирола.

4. Доска классная по п.1, отличающаяся тем, что шарнирные петли выполнены открытыми или декоративно закрыты, посредством угловых элементов.



 

Наверх