Приспособление для обработки конической головной части твердосплавных сердечников на шлифовальном станке

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки конических поверхностей, преимущественно к обработке твердосплавных сердечников имеющих коническую головную часть. В основу полезной модели поставлена задача автоматизации процесса обработки конической головной части твердосплавного сердечника, повышения производительности, качества и точности изготовления твердосплавных сердечников с головной конической частью. В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в снижение трудоемкости изготовления твердосплавных сердечников с головной конической частью, снижении износа шлифовального круга, уменьшении разброса по весу и геометрическим параметрам твердосплавного сердечника. Технический результат достигается приспособлением для обработки конической головной части твердосплавных сердечников на шлифовальном станке, состоящим из шпинделя, имеющего независимый привод вращения внутри которого, с соблюдением соосности, расположена труба-цанга, магазина-кассеты, механизма подачи и фиксации, кинематически связанных между собой, элементов цилиндрической формы с конической головной частью, находящихся в магазине-кассете и трубе-цанге, один элемент закреплен лепестками цанги, при этом приспособление установлено на столе шлифовального станка имеющего возвратно-поступательные движения в продольном и поперечном направлении относительно горизонтальной оси вращения шпинделя станка, на котором установлен шлифовальный круг, элементами цилиндрической формы с конической головной частью являются твердосплавные сердечники, шпиндель приспособления имеет возможность поворота в плоскости, проходящей через ось вращения шпинделя и фиксации в нужном положении, а обработку конической части производят на проход торцевой частью шлифовального круга.

Полезная модель относится к устройствам для обработки конических поверхностей, преимущественно к обработке твердосплавных сердечников имеющих коническую головную часть.

Известно устройство для автоматической смены инструмента, в котором инструмент из магазина подается непосредственно в шпиндель станка, причем управление установкой инструмента, в схваты магазина и его освобождение производится от перемещения шпиндельной головки (заявка RU 93001676).

Недостаток данного технического решения заключается в невозможности обработки конической головной части твердосплавного сердечника.

В качестве прототипа принято устройство для автоматической замены концевых фрез на специальном станке выполняющее операцию закругления зубьев зубчатого колеса (ИР 11(719) за 2009 г. стр.19-20, http://i-r.ru/show_arhive.php?mode=print&year=2009&month=11&id=1865). Устройство состоит из шпинделя с установленной внутри его трубы-цанги, закрепленной на шпиндельной бабке магазина-кассеты, механизма подачи и фиксации (цанговый зажим) концевых фрез. В кассете и в трубе-цанге шпинделя расположены зубозакругляющие фрезы, имеющие коническую головную часть. Подача фрез ведется не непрерывно, а с интервалом, равным средней стойкости фрезы. При износе фрезы механизм подачи и фиксации на выходе из конуса шпинделя освобождает лепестки цанги, зажимавшие рабочую фрезу, выталкивает очередную фрезу из кассеты и передвигает столб фрез в трубе цанги, сбрасывая изношенную фрезу в сборник. Затем цанга затягивается в гнездо шпинделя и зажимает новую фрезу. Шпиндель получает вращение, и фреза с осевой подачей шпиндельной бабки закругляет зуб следующего зубчатого колеса.

Недостаток данного устройства заключается в том, что невозможно проводить обработку конической головной части твердосплавного сердечника.

В основу полезной модели поставлена задача автоматизации процесса обработки конической головной части твердосплавного сердечника, повышения производительности, качества и точности изготовления твердосплавных сердечников с головной конической частью.

В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в снижение трудоемкости изготовления твердосплавных сердечников с головной конической частью, снижении износа шлифовального круга, уменьшении разброса по весу и геометрическим параметрам твердосплавного сердечника.

Технический результат достигается приспособлением для обработки конической головной части твердосплавных сердечников на шлифовальном станке, содержащее шпиндель, имеющий независимый привод вращения, внутри которого соосно, расположена труба-цанга, магазин-кассету и механизм подачи и фиксации, находящихся в магазине-кассете и трубе-цанге твердосплавных сердечников, один из которых закреплен лепестками цанги, при этом стол шлифовального станка выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения в продольном и поперечном направлении относительно горизонтальной оси вращения шпинделя станка с установленным шлифовальным кругом, а шпиндель приспособления имеет возможность поворота в плоскости, проходящей через ось его вращения, и фиксации в заданном положении с обеспечением обработки конической головной части твердосплавного сердечника на проход шлифовальным кругом.

Данное приспособление позволяет надежно удерживать за хвостовую часть сердечник, имеющий коническую головную часть. Приспособление уславливается на серийно выпускаемый шлифовальный станок. Возможность поворота шпинделя приспособления и фиксации его в нужном положении позволяет формировать конусную часть сердечника с различными углами конуса.

Данное техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид приспособления, а на фиг.2-вид сверху. Приспособление состоит из шпинделя 1, внутри которого, с соблюдением соосности, расположена труба-цанга 2, магазина-кассеты 3 и механизма подачи и фиксации 4. В магазине-кассеты 4 и в трубе-цанги 2, расположены твердосплавные сердечники 5. Приспособление установлено с возможностью поворота шпинделя 1 приспособления и фиксации его в нужном положении на столе 6 шлифовального станка, имеющего возвратно-поступательные движения в продольном и поперечном направлении относительно горизонтальной оси вращения шпинделя станка, на котором установлен шлифовальный круг 7.

Приспособление работает следующим образом, подача твердосплавных сердечников ведется с интервалом, равным времени затраченным на шлифование конической головной части сердечника. Механизм подачи и фиксации надежно удерживает за хвостовую часть сердечник лепестками цанги, во время шлифования. После окончания обработки, механизм подачи и фиксации освобождает хвостовую часть сердечника и выталкивает очередной твердосплавной сердечник из кассеты магазина-кассеты и передвигает столб сердечников в трубе цанги, сбрасывая обработанный твердосплавной сердечник в сборник.

Приспособление для обработки конической головной части твердосплавных сердечников на шлифовальном станке, содержащее шпиндель, имеющий независимый привод вращения, внутри которого соосно расположена труба-цанга, магазин-кассету и механизм подачи и фиксации находящихся в магазине-кассете и трубе-цанге твердосплавных сердечников, один из которых закреплен лепестками цанги, при этом стол шлифовального станка выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения в продольном и поперечном направлениях относительно горизонтальной оси вращения шпинделя станка с установленным шлифовальным кругом, а шпиндель приспособления имеет возможность поворота в плоскости, проходящей через ось его вращения, и фиксации в заданном положении с обеспечением обработки конической головной части твердосплавного сердечника на проход шлифовальным кругом.



 

Наверх