Устройство для подачи электрического тока к обрабатываемой детали типа "вал"

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может использоваться в инструментальных цехах машиностроительных и ремонтных предприятий.

Технический результат полезной модели направлен на улучшения качества поверхности, после обработки деталей типа «вал» на станочном оборудовании, обеспечения малой трудоемкости демонтажно-монтажных работ.

Технический результат достигается тем, что устройство для подачи электрического тока к обрабатываемой детали типа «вал», содержащее медно-графитовые щетки, щеткодержатели и защитный кожух, при этом медно-графитовые щетки устанавливаются в разъемных друг от друга щеткодержателях, которые крепятся к текстолитовому диску, выполняющему роль защитного кожуха, при этом обеспечивая подачу электрического тока непосредственно на обрабатываемую деталь.

Полезная модель позволяет улучшить качество поверхности, после обработки деталей типа «вал» на станочном оборудовании и обеспечить малую трудоемкость демонтажно-монтажных работ, при применении метода электроискровой обработки.

Полезная модель относиться к области машиностроения и может быть использована в инструментальных цехах машиностроительных и ремонтных предприятий.

Известен круглошлифовальный станок (патент СССР №891351 МПК В24В 5/14 1981 г.) содержащий одну бабку со шлифовальным кругом, ось вращения которого параллельно оси обрабатываемой детали, и вторую бабку с механизмом поворота и независимым приводом поперечной подачи шлифовальной головки.

Недостатком данного устройства является, невозможность выполнения на нем, электроискровой обработки детали типа «вал».

Известен щеточно-коллекторный узел стартера (Электрооборудование автомобилей Ю.П.Чижков - М.: Машиностроение, - 2003 г. - 120 стр.) состоящий из медно-графитовых щеток, щеткодержателя, коллектора, защитного кожуха, предназначенный для передачи электрического тока на вал якоря стартера.

Недостатком данного устройства является, сложность конструкции, а также его неразъемность при демонтажно-монтажных работах.

Технический результат полезной модели направлен на улучшение качества поверхности, после обработки деталей типа «вал» на станочном оборудовании, обеспечения малой трудоемкости демонтажно-монтажных работ.

Технический результат достигается тем, что устройство для подачи электрического тока к обрабатываемой детали типа «вал», содержащее медно-графитовые щетки, щеткодержатели и защитный кожух, при этом медно-графитовые щетки устанавливаются в разъемных друг от друга щеткодержателях, которые крепятся к текстолитовому диску, выполняющему роль защитного кожуха, при этом обеспечивая подачу электрического тока непосредственно на обрабатываемую деталь.

Отличительными признаками полезной модели от прототипа является то, что устройство для подачи электрического тока к обрабатываемой детали типа «вал», содержащее медно-графитовые щетки, щеткодержатели и защитный кожух, медно-графитовые щетки устанавливаются в разъемных друг от друга щеткодержателях, которые крепятся к текстолитовому диску, выполняющему роль защитного кожуха, при этом обеспечивая подачу электрического тока непосредственно на обрабатываемую деталь.

Полезная модель поясняется двумя чертежами: где на фиг.1 - устройство для подачи электрического тока к обрабатываемой детали типа «вал» (общий вид), на фиг.2 - устройство для подачи электрического тока к обрабатываемой детали типа «вал» (вид спереди).

Устройство содержит: текстолитовый диск 12, толщиной 10 мм. обеспечивающий токоизоляцию устройства, закрепленный к корпусу станка с помощью двух шпилек 2 и винтов с потайной головкой 4, к этому диску с помощью двух винтов с потайной головкой 11 и фиксирующего замка 3 крепятся два разъемных щеткодержателя 5, нижний щеткодержатель неподвижно закреплен к текстолитовому диску 12 с помощью двух винтов 11, а верхний с помощью фиксирующего замка 3. В каждом щеткодержателе 5 имеется по две медно-графитовой щетки 9 с прижимной пружиной 8 и регулировочным винтом 6. Через щетки 9 электрический ток подается на хвостовик коленчатого вала 10, установленного на передней бабке 7.

Устройство работает следующим образом: электрический ток подается к устройству на разъемные щеткодержатели 5 и через медно-графитные щетки 9 имеющихся в них, подается непосредственно на обрабатываемую деталь - хвостовик коленчатого вала 10, после произведенной операции ЭИО вала подача электрического тока прекращается и вал демонтируется со станка, для снятия коленчатого вала с круглошлифовального станка после проведенной ЭИО, рассоединяются специальные замки 3 и откидывается верхний щеткодержатель 5, после этого производится снятие коленчатого вала с круглошлифовального станка. На станок устанавливается следующий вал и после шлифовки на нем шеек коленчатого вала, накидывается верхний щеткодержатель 5, закрываются специальные замки 3 и после этого снова электрический ток подается к станку.

Технико-экономическая эффективность заключается в возможности использования данного устройства для ЭИО деталей типа «вал» и позволяет производить подачу электрического тока непосредственно на обрабатываемую деталь, что позволяет сократить потери электроэнергии подводимой к станку, обеспечить малую трудоемкость демонтажно-монтажных работ.

Устройство для подачи электрического тока к обрабатываемой детали типа «вал», состоящее из медно-графитных щеток, щеткодержателя, коллектора, защитного кожуха, отличающийся тем, что медно-графитные щетки устанавливаются в разъемных друг от друга щеткодержателях, которые крепятся к текстолитовому диску, выполняющему роль защитного кожуха, при этом обеспечивая подачу электрического тока непосредственно на обрабатываемую деталь.



 

Наверх