Аппарат внешней фиксации

Авторы патента:

7 A61F5/04 -

 

Предлагаемый аппарат внешней фиксации относится к травматологии, в частности к компрессионно-дистракционным аппаратам, и предназначен для лечения переломов, переломовывихов, застарелых вывихов и других травматических поражений фаланг пальцев кистей и стоп, а также пястных и плюсневых костей.

Аппарат содержит, по меньшей мере, две внешние опоры, три винта-дистрактора с гайками и шайбами и спицы, протянутые в поперечном относительно винтов-дистракторов направлении и закрепленные на последних гайками с шайбами. Внешние опоры представляют собой, по меньшей мере, два линейных элементов жесткости с проушинами на концах. Элементы жесткости с помощью проушин связаны с винтами - дистракторами и жестко зафиксированы на них гайками.

Конструкция предлагаемого аппарата обеспечивает возможность его модификации в соответствии с конкретной лечебной задачей непосредственно в условиях клиники.

Аппарат прост, технологичен и дешев в производстве.

Предлагаемая полезная модель относится к травматологии, в частности к компрессионно-дистракционным аппаратам, предназначенным для лечения переломов, переломовывихов, застарелых вывихов и других травматических поражений фаланг пальцев кистей и стоп, а также пястных и плюсневых костей.

Известен (авторское свидетельство №332823, МПК A 61 F 5/04, 1971 г.) аппарат для восстановления движений в межфаланговых суставах, содержащий два параллельно идущих плат-дистрактора, представляющих собой два шарнирно соединенных винта с осевыми прорезями, снабженные гайками, и протянутые в поперечном относительно плат-дистракторов направлении спицы, концы которых пропущены сквозь прорези и зафиксированы в них гайками.

Недостатком известного аппарата является то, что из-за отсутствия жесткой поперечной связи между плат-дистракторами, он не обеспечивает жесткой фиксации суставных концов и точной центровки суставных поверхностей. Как следствие, с помощью указанного аппарата невозможно осуществить постепенную дозированную разработку сгибательно/разгибательных движений межфаланговых суставов.

Известен (авторское свидетельство №474171, МПК A 61 F 5/04, 1975 г.) аппарат внешней фиксации для лечения и восстановления работоспособности межфаланговых суставов, содержащий три опоры, представляющие собой полукруглые скобы с тремя отверстиями, выполненными равномерно по их периметрам, три дистрактора, каждый из которых выполнен в виде двух шарнирно соединенных винтов, снабженных гайками и шайбами, пропущенных сквозь отверстия в опорах и зафиксированных в них гайками, и спицы, протянутые в поперечном относительно винтов направлении и закрепленные на последних гайками с шайбами.

Две скобы (осевая и замыкающая) жестко связаны между собой и образуют первую систему, предназначенную для фиксации одного (дистального) конца проксимальной фаланги. Третья (поворотная) скоба образует вторую жесткую систему, предназначенную для фиксации другого конца фаланги. Обе системы шарнирно связаны между собой двумя боковыми раздвижными и верхним сгибающим/разгибающим дистракторами.

Одним из недостатков известного аппарата является то, что из-за относительной громоздкости внешних опор (скоб) с его помощью затруднительно, а в некоторых случаях, невозможно манипулировать с костными отломками в пределах одной фаланги.

Другим недостатком аппарата, обусловленным неизменностью формы и размеров опор, исключающей возможность модификации конструкции применительно к конкретной лечебной ситуации, является его относительно узкая лечебная специализация.

Кроме того, опоры известного аппарата сложны и нетехнологичны в изготовлении, что обуславливает относительно высокие затраты на производство изделия.

Задачей предлагаемого технического решения является создание аппарата внешней фиксации межфаланговых суставов и костных отломков, обеспечивающего возможность закрытой репозиции отломков кости и надежную фиксацию фаланг пальцев и пястных костей, в том числе нескольких следующих друг за другом сегментов, при одновременном расширении области применения аппарата и снижении затрат на его производство.

Поставленная задача достигается за счет того, что в аппарате внешней фиксации, содержащем, по меньшей мере, две опоры, три винта- дистрактора с гайками и шайбами и спицы, протянутые в поперечном относительно винтов-дистракторов направлении и закрепленные на последних гайками с шайбами, опоры выполнены в виде, по меньшей мере, двух линейных элементов жесткости с проушинами на концах, связанных через посредство последних с винтами - дистракторами и жестко зафиксированных на них гайками.

В качестве линейных элементов жесткости предпочтительны стальные спицы (например, спицы Киршнера, применяемые в травматологии для скелетного вытяжения) диаметром 1.2-2 мм с кольцеобразно закругленными концами. Возможно также использование плоских стержней толщиной 1.5-2 мм с отверстиями на концах.

Внутренний диаметр концевых колец или отверстий, в зависимости от диаметра винтов-дистракторов, равен 3.1-4.1 мм.

Длина элементов жесткости, в зависимости от характера повреждения и/или анатомических особенностей кисти, составляет 15-30 мм.

Длина винтов-дистракторов, в зависимости от характера лечебной задачи, составляет 20-50 мм.

На фиг.1 приведен общий вид одного модуля устройства, состоящего из винтов 1 с гайками 2 и шайбами 3, элементов жесткости 4, спиц 5.

Применяют аппарат следующим образом.

На начальном этапе работы в соответствии с характером конкретной лечебной задачи определяют количество, последовательность и направление проведения спиц, после чего осуществляют их проведение через кость.

Как правило, вначале проводят спицу (или несколько спиц) 5 через проксимальные отделы сегмента или сустава, подлежащего воздействию. Концы указанной спицы (или спиц) зажимают на противолежащих винтах 1 гайками 2 с шайбами 3. Для надежной фиксации спиц, на смежной со спицей поверхности одной из шайб по хорде окружности выполнена канавка, глубиной 60-80% от диаметра спицы. Спицы, по необходимости, закрепляют в любом месте по длине винта, в том числе в месте его соединения с элементом жесткости опоры.

Спицы могут быть проведены как насквозь кости с закреплением их концов на противолежащих винтах, так и без их выведения наружу с противоположной стороны с односторонним закреплением, в том числе на свободном конце элемента жесткости.

После или в процессе закрепления спиц элементы жесткости 4 через посредство проушин соединяют с винтами и фиксируют их гайками 2, образуя жесткую опору в одном сечении аппарата. Аналогичным образом формируют опору в другом сечении аппарата и т. д. Таким образом, создают жесткий модуль «внешняя опора-кость», посредством которого, в соответствии с решаемой лечебной задачей, фиксируют костные обломки или суставные концы одной фаланги. Аналогичный модуль формируют для последующей фаланги. Два или более модулей объединяют жестко или с помощью раздвижных или сгибательных/разгибательных дистракторов в конечный аппарат, обеспечивающий проведение дистракции, компрессии, сгибательных/разгибательных движений и других лечебных манипуляций с суставом.

Как правило, комплект аппарата включает несколько различных типоразмеров винтов и элементов жесткости, что позволяет, в соответствии с характером решаемой лечебной задачи, модифицировать конструкцию аппарата путем изменения размеров модулей, объединения нескольких модулей, в том числе различных размеров, соединения модулей между собой шарнирно или жестко и т.п., обеспечивая, таким образом, универсальность аппарата и расширение области его применения.

Кроме того, выполнение опор из простых по конструкции элементов жесткости позволяет существенно снизить затраты на изготовление аппарата.

Аппарат внешней фиксации, содержащий, по меньшей мере, две опоры, три винта-дистрактора с гайками и шайбами и спицы, протянутые в поперечном, относительно винтов-дистракторов, направлении и закрепленные на последних гайками с шайбами, отличающийся тем, что опоры выполнены в виде, по меньшей мере, двух линейных элементов жесткости с проушинами на концах, связанных через посредство последних с винтами-дистракторами и жестко зафиксированных на них гайками.



 

Наверх