Доска полевая

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к рабочим органам плугов. Доска полевая изготавливается из конструкционной стали 45. Для повышения срока службы и обеспечения полной взаимозаменяемости доски при установке ее на корпусах плугов с шириной захвата 30, 35 и 40 см применяют следующие отличия: - на доску с двух сторон наплавляют слой твердого сплава ПГ-УС-25, что позволяет повысить износостойкость и, следовательно, увеличить срок службы доски полевой; - используется фиксированное расстояние между крепежными отверстиями, равное 115 мм, расстояние от торца до центра первого отверстия по горизонтали 25 мм, по вертикали 50 мм; - для корпусов с шириной захвата 30 см используется доска полевая шириной 80, 100 мм, длиной 250, 300 мм; для корпусов с шириной захвата 35, 40 см используется доска полевая шириной 120, 140 мм, длиной 345, 400 мм.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к рабочим органам плугов.

Известны доски полевые не наплавленные твердым сплавом или наплавленные с одной стороны, имеющие различную ширину от 80 до 160 мм и длину от 250 до 400 мм, и расстояние между крепежными отверстиями 110, 115, 135 мм.

Недостатком таких досок полевых является:

- быстрый износ доски;

- невозможность установки одной доски полевой на башмаках разных корпусов.

Известны доски полевые, которые во избежание истирания снабжены сменной пяткой.

Недостатком таких досок полевых является:

- повышенная трудоемкость (изготовление пятки, крепление ее к доске полевой);

- затраты на металл (пятки изготавливают из высокосортного и белого чугуна);

- необходимость регулирования положения пятки по мере ее истирания;

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель:

- создание доски полевой, имеющей повышенный срок службы;

- создание унифицированной доски полевой, т.е. полностью взаимозаменяемой для установки на корпусах с шириной захвата 30, 35 и 40 см.

Техническим результатом полезной модели является увеличение срока службы за счет поворота доски на 180° при износе нижнего, края и унификация досок полевых. Для достижения поставленной задачи предлагается:

- использовать поворотную доску, т.е. выполнить две индукционные наплавки твердым сплавом ПГ-УС-25С, твердость наплавленного слоя не менее 47,5НКСэ. Использование двух наплавок позволяет поворачивать доску на 180° при износе нижнего края. Это позволит повысить износостойкость в процессе эксплуатации;

- изготавливать доску полевую с размерами:

для корпусов с шириной захвата 30 см - ширина доски полевой 80, 100 мм и соответственно длина 250, 30 мм;

для корпусов с шириной захвата 35, 40 см ширина доски полевой 120, 140 мм и соответственно длина 345,400 мм;

Использование таких размеров доски полевой позволяет распределить силу сопротивления почвы более равномерно, что приведет к более устойчивому ходу плуга. Для достижения требуемой жесткости доски, при таких габаритах, ее толщину выполняют равной 14 мм.

Для создания полностью взаимозаменяемой доски предложено использовать фиксированное расстояние 1 (Фиг.2) между крепежными отверстиями, равное 115 мм. Расстояние от торца до центра первого отверстия по горизонтали 2 равно 25 мм, расстояние от торца по вертикали 3 равно 50 мм. Взаимозаменяемость достигается тем, что расстояния 1, 2, 3 на башмаках корпусов с шириной захвата 30, 35 и 40 см остаются неизменными.

На Фиг.1 изображен фрагмент корпуса плуга с доской полевой - п.

На Фиг.2 показана доска полевая, где изображены фиксированные размеры 1, 2, 3, длина доски - 4, ширина - 5.

На Фиг.3 показан разрез Л-А, где изображены наплавки - 6 с двух сторон доски.

В результате доска полевая с параметрами, предложенными в полезной модели, наплавленная твердым сплавом с двух сторон, обеспечивает увеличение ресурса на 70% по сравнению с доской, выполненной с одной наплавкой, и на 100% по сравнению с доской, выполненной без наплавки твердым сплавом, и унифицирована для корпусов с шириной захвата 30, 35, 40 мм.

Доска полевая, имеющая крепежные отверстия, изготавливается из конструкционной стали, отличающаяся тем, что имеет унифицированные расстояния между крепежными отверстиями, равные 115 мм, расстояние от торца до центра первого отверстия по горизонтали, равное 25 мм, расстояние от торца до центра первого отверстия по вертикали, равное 50 мм, длину и ширину в пределах 250-400 мм и 80-140 мм соответственно, является оборотной и имеет наплавку твердым сплавом с двух сторон, твердость наплавленного слоя не менее 47,5 HRCэ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении
Наверх