Нетканый объемный теплоизоляционный материал

 

Нетканый объемный теплоизоляционный материал предназначен для использования в качестве утеплителя в одежде, обуви, спальных мешках, стеганых одеялах и в других подобных изделиях. Материал содержит волокнистую смесь из натуральных, искусственных и синтетических волокон, в том числе легкоплавких - скрепленный частично подплавленным полимером последних. При этом в состав материала введены электропроводящие волокна. В качестве синтетической составляющей волокнистой смеси могут быть использованы полиэфирные волокна, лавсановые волокна, полые полиэфирные волокна, полипропиленовые волокна или любые другие синтетические волокна. Кроме того, в качестве легкоплавких синтетических волокон волокнистая смесь может содержать бикомпонентные волокна, у которых один из компонентов выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления другого компонента. Наличие в составе объемного теплоизоляционного материала натуральных волокон позволяет стабилизировать влажно-тепловой режим в процессе эксплуатации изделий, а электропроводящие волокна уменьшают возникающее статическое электричество.

Техническое решение относится к текстильной промышленности, в частности

к нетканым материалам, преимущественно используемым в качестве утеплителей в одежде и обуви, спальных мешках, стеганых одеялах и т.п. изделиях.

- Известен нетканый объемный теплоизоляционный материал из волокнистой смеси, содержащей натуральную шерсть и легкоплавкие синтетические волокна, скрепленные частично подплавленным полимером последних (RU №34549, МПК D 04 H 1/42, 1/54, 2003).

Однако этот материал не пригоден к использованию в качестве утеплителя в одежде, обуви и т.д изделиях предназначенных для работников нефтяной, нефтехимической, газовой промышленности и электроэнергетике из-за способности вырабатывать статическое электричество.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание объемного нетканого теплоизоляционного материала, обладающего высокими антистатическими и теплоизоляционными свойствами в сочетании с достаточной износостойкостью и упругостью.

Эта задача решается тем, что нетканый теплоизоляционный материал содержит волокнистую смесь из нескольких сортов волокон, в том числе легкоплавких, скрепленных частично подплавленным полимером последних.

При этом в состав волокнистой смеси материала введены электропроводящие волокна. В качестве вариантов электропроводящих волокон могут использоваться металлополимерные волокна. Волокнистая смесь может состоять из полиэфирных волокон либо из комбинации натуральных, искусственных и синтетических волокон.

Кроме того в качестве легкоплавких синтетических волокон волокнистая смесь может содержать бикомпонентные волокна, у которых один из компонентов выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления полимера другого составляющего смесь компонента.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание нового нетканого объемного теплоизоляционного материала, обладающего повышенными теплоизоляционными и гигиеническими свойствами, имеющего повышенную стойкость к стирке и химчистке, обладающего антистатическими свойствами из-за наличия в его составе электропроводящих волокон.

В то же время предлагаемый материал обладает способностью сохранять свою объемность и упругость, восстанавливаемость толщины материала при воздействии динамических многоцикловых нагрузок.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображены:

Фиг.1 - схема поперечного сечения нетканого объемного теплоизоляционного материала с электропроводящими волокнами.

Предлагаемый нетканый объемный многослойный теплоизоляционный материал выполнен из волокнистой смеси, состоящей из нескольких, например трех сортов волокон, в том числе легкоплавких синтетических волокон.

В качестве вариантов конкретного исполнения нетканый объемный теплоизоляционный материал может иметь в своем составе электропроводящие металлополимерные волокна. Наличие этих волокон позволяет снизить возникающие статические заряды в десятки тысяч раз, что придает утеплителю новые потребительские свойства. Этот объемный теплоизоляционный материал может использоваться в производстве спецодежды для работников нефтяной, нефтехимической, газовой промышленности и электроэнергетики.

В качестве синтетической составляющей волокнистой смеси могут быть использованы полиэфирные волокна, лавсановые волокна, полые полиэфирные волокна, полипропиленовые волокна или любые другие синтетические волокна. Кроме того, в качестве легкоплавких синтетических волокон волокнистая смесь может содержать бикомпонентные волокна, у которых один из компонентов выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления другого компонента.

Наличие в составе объемного теплоизоляционного материала натуральных волокон позволяет стабилизировать влажно-тепловой режим в процессе эксплуатации изделий.

За счет хорошей адгезии подплавленного полимера легкоплавких синтетических волокон к полиэфирным и остальным волокнам смеси в процессе эксплуатации материала, которая как правило осуществляется в пакете с лицевым и подкладочным полотнами, обеспечивается его высокая прочность и износостойкость с одновременным сохранением его объемности и упругости, что в свою очередь, обуславливает его высокие теплозащитные свойства и способность к восстановлению толщины материала при воздействии динамических многоцикловых нагрузок.

Поверхностная плотность, толщина и соотношение компонентов волокнистой смеси выбираются в зависимости от конкретного назначения материала (для одежды, спальных мешков, одеял, обуви) и условий эксплуатации изделий с использованием согласно полезной модели. В общем случае поверхностная плотность находится в пределах 40-350 г/м2, толщина 4-25 мм.

1. Нетканый объемный теплоизоляционный материал, выполненный из волокнистой смеси, содержащей полиэфирные волокна и легкоплавкие синтетические волокна, скрепленные частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами волокнистой смеси, отличающийся тем, что волокнистая смесь дополнительно содержит электропроводящие волокна.

2. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что электропроводящие волокна выполнены из металла.

3. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что электропроводящие волокна выполнены металлополимерными.

4. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что электропроводящие волокна выполнены углеродными.

5. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по пп.1-3, отличающийся тем, что волокнистая смесь дополнительно содержит шерстяные волокна.

6. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по пп.1-3, отличающийся тем, что полиэфирные волокна волокнистой смеси содержат лавсановые волокна.

7. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по пп.1-3, отличающийся тем, что полиэфирные волокна волокнистой смеси выполнены полыми.

8. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по пп.1-3, отличающийся тем, что полиэфирные волокна выполнены негорючими.

9. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по пп.1-3, отличающийся тем, что легкоплавкие синтетические волокна волокнистой смеси выполнены негорючими.

10. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит вискозные волокна.

11. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.2, отличающийся тем, что дополнительно содержит вискозные волокна.

12. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.3, отличающийся тем, что дополнительно содержит вискозные волокна.

13. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.10, отличающийся тем, что вискозные волокна выполнены негорючими.

14. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит льняные волокна.

15. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.2, отличающийся тем, что дополнительно содержит льняные волокна.

16. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.3, отличающийся тем, что дополнительно содержит льняные волокна.

17. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит искусственные волокна.

18. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.2, отличающийся тем, что дополнительно содержит искусственные волокна.

19. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.3, отличающийся тем, что дополнительно содержит искусственные волокна.

20. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1 отличающийся тем, что легкоплавкие синтетические волокна волокнистой смеси выполнены полипропиленовыми.

21. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что легкоплавкие синтетические волокна волокнистой смеси содержат бикомпонентные волокна, один из компонентов которых выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления другого компонента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности
Наверх