Вихревой пылеуловитель

 

Полезная модель относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов. Вихревой пылеуловитель содержит цилиндрический корпус, расположенный в нижней части тангенциальный патрубок ввода запыленного газа с конусным завихрителем и отбойной шайбой, расположенные в верхней части корпуса второй тангенциальный ввод запыленного газа и патрубок для вывода очищенного газа. Соотношение диаметров верхней и нижней образующих конуса конического завихрителя составляет 1:(1,3-1,35). Это повышает эффективность очистки газа.

Полезная модель относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов и может найти применение в различных отраслях промышленности -химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительной, и других отраслях промышленности.

Известен вихревой пылеуловитель, содержащий цилиндроконический корпус с соплами по окружности, размещенный в его нижней части пылесборный бункер и осевой тангенциальный патрубок ввода запыленного газа с отбойной шайбой и завихрителем. В верхней части корпуса расположен второй тангенциальный ввод запыленного газа и осевой патрубок для вывода очищенного газа. Для повышения эффективности пылеулавливания завихритель выполнен в виде усеченных конусов (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1466795, МКИ В 04 С 3/06, В 01 Д 45/12, публикация 23 марта 1989 г).

Эта конструкция пылеуловителя повышает эффективность пылеочистки, однако она конструктивно сложна в исполнении, трудоемка в обслуживании.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что в вихревом пылеуловителе, содержащем корпус, расположенные в нижней части корпуса осевой тангенциальный патрубок ввода запыленного газа с отбойной шайбой и коническим завихрителем и бункер для сбора пыли, расположенные в верхней части корпуса тангенциальный патрубок для ввода запыленного газа и осевой патрубок для вывода очищенного газа, корпус выполнен цилиндрическим, а в

коническом завихрителе соотношение диаметров верхней и нижней образующих конуса составляет 1:(1,3-1,3 5).

Сущность изобретения поясняется чертежом, где: на фигуре 1 показан вихревой пылеуловитель, общий вид в разрезе. Вихревой пылеуловитель содержит цилиндрический корпус 1, расположенные в его нижней части тангенциальный патрубок 2 для ввода очищаемого газа с завихрителем 3 и кольцевой отбойной шайбой 4, а также бункер 5 для сбора пыли. В верхней части корпуса расположен тангенциальный патрубок 6 для ввода очищаемого газа и патрубок 7 для вывода очищенного газа.

Вихревой пылеуловитель работает следующим образом. Очищаемый газ поступает в корпус 1 двумя потоками. В нижнюю часть корпуса 1 запыленный газ подается через тангенциальный патрубок 2 и завихритель 3 с кольцевой отбойной шайбой 4. На начальном участке закручивателя радиус закрутки максимальный, а угловая скорость минимальна, что обеспечивает уменьшение потерь давления. По мере движения вверх угловая скорость пылегазового потока растет и в выходном отверстии закручивателя она максимальна. Соотношение диаметров конического закручивателя обеспечивает практически полное исчезновение вихревого ядра и равномерное распределение скорости пылегазового потока по сечению.

Сформированный поток газа движется к выходному патрубку 7 пылеуловителя, а частицы пыли под действием центробежных сил отбрасываются к стенкам пылеуловителя.

Закрученный поток газа движется в осевом направлении, а навстречу ему подается по тангенциальному патрубку вторичный поток газа, причем оба в одном направлении. Взаимодействие потоков газа усиливает центробежные силы, действующие на частицы пыли, которые эффективно отбрасываются и вдоль стенки цилиндрического корпуса 1 направляются в нижнюю часть аппарата под отбойную шайбу 4. Выделившаяся пыль поступает в пылесборник 5, а очищенный газ выводится через патрубок 7.

Предлагаемая конструкция полезной модели обеспечивает значительную величину центробежной силы, выбрасывающей частицы пыли из потока газа и позволяет повысить эффективность очистки газа.

Вихревой пылеуловитель, содержащий корпус, расположенный в его нижней части тангенциальный патрубок ввода запыленного газа с отбойной шайбой и коническим завихрителем и бункер для сбора пыли, расположенные в верхней части корпуса тангенциальный патрубок для ввода запыленного газа и осевой патрубок для вывода очищенного газа, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрическим, а соотношение диаметров верхней и нижней образующих конуса конического завихрителя равно 1:(1,3-1,35).



 

Наверх