Система пылеулавливания

 

Система содержит циклон и соединенный с ним вихревой инерционный пылеуловитель.

Отличием является то, что, циклон снабжен отсасывающим патрубком с лопаточным закручивающим устройством, соединенным воздуховодом с нижним и верхним входами вихревого инерционного пылеуловителя.

При этом отсасывающий патрубок с лопаточным закручивающим устройством устанавливается в бункерной части циклона.

Это позволяет повысить эффективность пылеулавливания.

Полезная модель относится к технике очистки воздуха и газов от пыли и может быть использована в различных отраслях промышленности - строительных материалов, химической, пищевой, металлургической и т.д.

Известна система пылеулавливания, содержащая циклон и соединенный с ним вихревой инерционный пылеуловитель с верхним осевым выходом, с верхним и нижним входами загрязненного воздуха (см. описание полезной модели №43475 МПК В 01 Д 45/12, В 04 С 9/00, опубликован 27.01.2005 Бюл.№3)

Задачей заявленной полезной модели является увеличение эффективности пылеулавливания.

Сущность полезной модели заключается в том, что, в системе пылеулавливания, содержащей циклон и подключенный к нему вихревой инерционный пылеуловитель с нижним и верхним входом очищаемого воздуха, циклон снабжен отсасывающим патрубком с лопаточным закручивающим устройством, соединенным воздуховодом с верхним и нижним входами вихревого инерционного пылеуловителя.

При этом отсасывающий патрубок установлен в бункерной части циклона.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где: на фиг.1 показана система пылеулавливания, общий вид.

Система пылеулавливания содержит циклон 1 с бункером 2, тангенциальным входом 3 загрязненного воздуха и осевым выходом 4 очищенного воздуха. Циклон 1 соединен воздуховодом 5 с нижним 6 и верхним 7 входами вихревого инерционного пылеуловителя 8, подключенного через осевой выход 9, очищенного воздуха, к вентилятору 10.

Бункерная часть 2 циклона 1 содержит отсасывающий патрубок 11 с лопаточным закручивающим устройством 12, снабженным лопатками 13.

Система пылеулавливания работает следующим образом.

Запыленный воздух поступает через тангенциальный вход 3 циклона 1. Уловленная в циклоне пыль поступает в бункерную часть 2 циклона 1, а очищенный воздух удаляется через осевой выход 4.

Для увеличения эффективности пылеулавливания предусмотрен отсос воздуха из бункерной части циклона и дополнительная очистка его в вихревом инерционном пылеуловителе. Для этого воздух, содержащий пыль, из бункерной части 2 циклона 1 направляется через лопаточный закручиватель 12, снабженный лопатками 13, и отсасывающий патрубок 11 в воздуховод 5, откуда через нижний и верхний входы 6 и 7 в вихревой инерционный пылеуловитель 8.

Здесь производится дополнительная очистка воздуха. Очищенный от пыли воздух выводится через осевой выход 9 вентилятором 10 в атмосферу, а уловленная пыль из бункера вихревого инерционного пылеуловителя отводится в отвал.

Заявленная полезная модель позволяет повысить эффективность пылеулавливания, т.к. конструкция циклона предусматривает отсос воздуха из бункерной части и очистку его в вихревом инерционном пылеуловителе. Отсасывающий патрубок снабжен лопаточным закручивающим устройством, что обеспечивает равномерный ввод

загрязненного воздуха в вихревой инерционный пылеуловитель и предотвращает оседание пыли в воздуховоде. Кроме этого, система пылеулавливания обладает более низким аэродинамическим сопротивлением, т.к. закрученный в циклоне поток воздуха входит в воздуховод по направляющим лопаткам.

1. Система пылеулавливания, содержащая циклон и подключенный к нему вихревой пылеуловитель с верхним и нижним входами очищаемого газа, отличающаяся тем, что циклон снабжен отсасывающим патрубком с лопаточным закручивающим устройством, соединенным воздуховодом с нижним и верхним вводом вихревого инерционного пылеуловителя.

2. Система пылеулавливания по п.1, отличающаяся тем, что отсасывающий патрубок с лопаточным закручивающим устройством установлен в бункерной части циклона.



 

Наверх