Устройство отвода жидкости и механических примесей

 

Полезная модель предназначена для отвода отсепарированной жидкости и механических примесей в газожидкостных вертикальных сепараторах вихревого типа и применяется в нефтяной, газовой, машиностроительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели состоит в том, что устройство отвода содержит вертикальный цилиндрический корпус, внутри которого с зазором установлено ложное днище, имеющее конусообразную форму с углом откоса от 15 до 45 градусов, под которым расположено устройство гашения вихревого движения потока, которое может быть выполнено в виде одной или нескольких перекрещивающихся вертикальных пластин, причем ось конической поверхности ложного днища может быть параллельна или совпадать с осью корпуса.

Полезная модель предназначена для отвода отсепарированной жидкости и механических примесей в газожидкостных вертикальных сепараторах вихревого типа и применяется в нефтяной, газовой, машиностроительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известны аналогичные устройства отвода отсепарированной жидкости и механических примесей в сепараторе СЦВ-5 (патент RU 2188062, B 01 D 45/12, 2002) [1] и малогабаритном высокоэффективном сепараторе СЦВ-5 (патент RU 2221625, B 01 D 45/12, 2004) [2], содержащие вертикальный цилиндрический корпус, ложное днище с расположенной под ним шайбой, предназначенные для отвода отсепарированной жидкости и механических примесей, поступающих сверху на ложное днище, причем ложное днище и шайба установлены в цилиндрическом корпусе с зазором. Шайба препятствует возникновению под ней вращающегося вихря, что улучшает дальнейший слив жидкости в пространстве под шайбой.

Недостатком указанного устройства отвода является то, что плоская форма ложного днища и находящейся под ней шайбы приводит к постоянному наличию на них некоторого количества отсепарированной жидкости и механических примесей. Это приводит к нежелательному обратному захвату жидкости и примесей вращающимся над ложным днищем газожидкостным потоком. Также в результате коксования находящейся на ложном днище и шайбе механической примеси засоряется пространство над шайбой, что значительно снижает качество работы устройства отвода.

Устройство отвода жидкости и механических примесей в сепараторе по патенту №2221625 является по совокупности существенных признаков наиболее близким аналогом того же назначения к заявляемой полезной модели. Поэтому оно принято в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является увеличение производительности и повышение эффективности отвода отсепарированной жидкости и механических примесей за счет устранения указанных недостатков.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемой полезной моделью, является снижение времени прохождения через устройство отсепарированной жидкости и/или механических примесей, а также устранение в устройстве отвода зон неподвижности указанных жидкости и примесей.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство отвода содержит вертикальный цилиндрический корпус, внутри которого с зазором установлено ложное днище, имеющее конусообразную форму с углом откоса от 15 до 45 градусов, под которым расположено устройство гашения вихревого движения потока, которое может быть выполнено в виде одной или нескольких перекрещивающихся вертикальных пластин, причем ось конической поверхности ложного днища может быть параллельна или совпадать с осью корпуса.

На фиг.1 изображено устройство отвода в продольном сечении, на фиг.2 - вид А фиг.1.

Устройство отвода жидкости и механических примесей состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1, в котором с зазором 2 установлено ложное днище 3, имеющее конусообразную форму с углом откоса от 15 до 45 градусов для эффективного удаления отсепарированной жидкостной фракции с механическими примесями и предотвращения подъема газожидкостной фракции из-под ложного днища 1. Конусообразное ложное днище 3 также способствует упорядочению образования вертикального потока газовой составляющей над ложным днищем 3.

Под ложным днищем 3 расположено устройство 4 для гашения вихревого движения газожидкостного потока. Это устройство выполнено в виде одной или нескольких перекрещивающихся вертикальных пластин и предназначено для гашения вихревого движения под ложным днищем 3. Устройство предотвращает вертикальный подъем жидкостной фракции из пространства под ложным днищем 3.

Устройство отвода жидкости и механических примесей работает следующим образом.

Жидкость и механические примеси поступают в устройство сверху в среде вращающегося газожидкостного потока, движущегося по спирали вниз вдоль стенки корпуса 1. Часть жидкости и механических примесей, прижатая за счет центробежных сил к внутренней поверхности корпуса 1, проходит через зазор 2

между ложным днищем 3 и корпусом 1, и следует далее вниз. Другая часть попадает сверху на ложное днище 3, стекает к его кромкам, и далее, через зазор 2 между корпусом 1 и ложным днищем 3, отводится в пространство под ложным днищем.

В центральной части корпуса 1, на конусе 2, формируется восходящий газовый поток.

Расположенное под ложным днищем 3 устройство 4 гашения вихревого движения препятствует вихревому движению потока под ложным днищем 3, что предотвращает вертикальный подъем жидкостной фракции по стенкам корпуса 1 под действием восходящего потока.

В заявляемой полезной модели заявляемый технический результат: устранение в устройстве отвода, а именно - на ложном днище, зон неподвижности отводимых жидкости и механических примесей достигается за счет конической формы ложного днища с углом откоса (углом между образующей конической поверхности ложного днища и горизонталью) от 15 до 45 градусов.

В заявляемой полезной модели заявляемый технический результат: снижение времени прохождения через устройство отсепарированной жидкости и/или механических примесей, достигается за счет конической формы ложного днища с углом откоса от 15 до 45 градусов, а также за счет наличия устройства гашения вихревого движения потока под ложным днищем.

Заявляемое устройство отвода жидкости и механических примесей может быть изготовлено на любом промышленном предприятии и найдет применение в области изготовления газожидкостных вертикальных сепараторов вихревого типа.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент РФ №2188062, B 01 D 45/12, 2002.

2. Патент РФ №2221625, B 01 D 45/12, 2004.

1. Устройство отвода жидкости и механических примесей, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, внутри которого с зазором установлено ложное днище, отличающееся тем, что ложное днище имеет конусообразную форму с углом откоса от 15 до 45 градусов, под которым расположено устройство гашения вихревого движения потока.

2. Устройство отвода жидкости и механических примесей по п.1, отличающееся тем, что ось конической поверхности ложного днища расположена параллельно оси корпуса.

3. Устройство отвода жидкости и механических примесей по п.1, отличающееся тем, что ложное днище и корпус расположены соосно.

4. Устройство отвода жидкости и механических примесей по п.1, отличающееся тем, что устройство гашения вихревого движения потока выполнено в виде вертикальной пластины.

5. Устройство отвода жидкости и механических примесей по п.1, отличающееся тем, что устройство гашения вихревого движения потока выполнено в виде перекрещивающихся вертикальных пластин.



 

Наверх