Устройство для литья зубопротезных изделий

 

Использование: полезная модель относится к медицинской технике, конкретно к ортопедической стоматологии и предназначено для отливки зубных протезов. Сущность: устройство для литья зубопротезных изделий, содержит корпус, в котором расположены индукционная плавильная печь и траверса, закрепленная на валу, установленном в подшипниковом узле, на которой расположены тигель и опока с формой. Для повышения качества зубопротезных изделий, за счет осуществления процесса плавки в среде инертного газа, оно снабжено узлом подачи инертного газа в тигель, выполненным в виде двух манжет, размещенных в подшипниковом узле и образующих герметичную полость, предназначенную для заполнения инертным газом, и соединенную через полый вал, шарнир и трубопровод с тиглем. Кроме того, для обеспечения технологичности устройства и удобства его обслуживания, в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлена плата, в которой жестко закреплен индуктор плавильной печи.

Полезная модель относится к медицинской технике, конкретно к ортопедической стоматологии и предназначено для отливки зубных протезов.

Известно устройство для литья зубных протезов, содержащее печь, установленную с возможностью вращения, тигель и опоку с формой, между которыми размещен демпфер, выполненный в виде однослойной или многослойной пластины с отверстиями, расположенными в центре (Авторское свидетельство СССР №772545, МПК А 61 C 13/20, 1979 г)

Устройство предотвращает попадание в форму шлаков и газов, что повышает качество зубопротезных изделий. Однако важнейшей задачей, стоящей при отливке зубных протезов, является предохранение выплавляемого металла от окисления, которое происходит при плавлении в среде атмосферного воздуха. Данное устройство эту задачу не решает.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является устройство для литья зубопротезных изделий, содержащее индукционную плавильную печь и траверсу, закрепленную на валу, установленном в подшипниковом узле, на которой расположены тигель, опока с формой, охлаждающая и изолирующая плиты. (Патент Германии №3524389, МПК А 61 C 13/20, 1985 г).

Данное устройство позволяет свести к минимуму дефекты литья, возникающие внутри изделия в виде усадочных раковин. Однако это устройство, как и описанный выше аналог, не предусматривает защиту расплавленного высоколегированного металла, применяемого при изготовлении зубопротезных изделий, от окисления, в результате которого существенно снижаются качественные характеристики изделия.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, заключается в повышении качества отливки зубопротезных изделий за счет осуществления процесса плавки металла в среде инертного газа.

Поставленная задача решается следующим образом.

Устройство для литья зубопротезных изделий, содержащее корпус, в котором расположены индукционная плавильная печь и траверса, закрепленная на валу, установленном в подшипниковом узле, на которой расположены тигель и опока с формой, согласно заявляемому техническому решению, снабжено узлом подачи инертного газа в тигель, выполненным в виде двух манжет, размещенных в подшипниковом узле и образующих герметичную полость, предназначенную для заполнения

инертным газом, и соединенную через полый вал, полый шарнир и трубопровод с тиглем.

В качестве варианта конструктивного выполнения, в корпусе устройства с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлена плата, в которой жестко закреплен индуктор плавильной печи.

Оснащение устройства для литья зубопротезных изделий узлом подачи инертного газа в тигель, выполненным в виде двух манжет, размещенных в подшипниковом узле и образующих герметичную полость, предназначенную для заполнения инертным газом, вал выполнен полым и соединен через полый шарнир и трубопровод с тиглем, обеспечивает достижение поставленной задачи.

Закрепление индуктора плавильной печи в плате, которая установлена в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, повышает технологичность устройства и удобство его обслуживания.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемое устройство является промышленно применимым, поскольку может быть использовано в стоматологии для отливки зубных протезов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство для литья зубопротезных изделий содержит корпус 1 со смотровым окном 2. В корпусе 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей 3, выполненной, например, в виде ходового винта, установлена плата 4, в которой жестко закреплен индуктор плавильной печи 5. Траверса 6, закреплена на полом валу 7, который установлен в подшипниковом узле 8. На траверсе 6, снабженной противовесом 9, расположены тигель 10 и опока с формой 11. Узел подачи инертного газа в тигель 10, выполнен в виде, размещенных в подшипниковом узле 8, двух манжет 12 и 13, которые образуют герметичную полость 14, предназначенную для заполнения инертным газом. Полый вал 7 через полый шарнир 15 и трубопровод 16 соединен с тиглем 10.

Работает устройство следующим образом.

Тигель 10с металлом 17, предназначенным для плавления, и опоку с формой 11 располагают на траверсе 6. Свободный конец трубопровода 16 погружают в тигель 10. Плату 4, с жестко закрепленным на ней индуктором плавильной печи 5, перемещают по направляющей 3 пока тигель 10 не будет расположен коаксиально в индукторе 5.

От источника (на фиг.1 не показан) в герметичную полость 14, образованную в подшипниковом узле 8 манжетами 12 и 13, подают инертный газ, который по полому валу 7, через полый шарнир 15 и трубопровод 16 поступает в тигель 10.

Подают питание на индуктор 5 плавильной печи, который нагревает тигель 10. Процесс плавления металла в тигле 10 можно наблюдать через смотровое окно 2, оснащенное светофильтром.

По окончании процесса плавления металла индуктор 5 отводится от тигля 10, для чего плата 4, жестко соединенная с индуктором 5, перемещается вниз по направляющей 3.

Траверса 6 с помощью привода 18 приводится во вращение. Под действием центробежных сил расплавленный металл из тигля 10 перемещается в форму опоки 11. По истечении заданного времени привод автоматически отключается.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает процесс отливки в среде инертного газа, подаваемого непосредственно в тигель, что исключает окисление металла в процессе плавления и способствует получению отливок из высоколегированных металлов, соответствующих высоким медико-техническим требованиям.

Кроме того, устройство технологично и удобно в обслуживании, поскольку индуктор плавильной печи, охватывающий тигель, установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №772545, МПК А 61 C 13/20, 1979 г - аналог.

2. Патент Германии №3524389, МПК А 61 С 13/20, 1985 г - прототип.

1. Устройство для литья зубопротезных изделий, содержащее корпус, в котором расположены индукционная плавильная печь и траверса, закрепленная на валу, установленном в подшипниковом узле, на которой расположены тигель и опока с формой, отличающееся тем, что оно снабжено узлом подачи инертного газа в тигель, выполненным в виде двух манжет, размещенных в подшипниковом узле и образующих герметичную полость, предназначенную для заполнения инертным газом и соединенную через полый вал, полый шарнир и трубопровод с тиглем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлена плата, в которой жестко закреплен индуктор плавильной печи.



 

Похожие патенты:

Гиря // 49618

Индукционная плавильная печь ставит задачу по уменьшению себестоимости - цены выпускаемой продукции, содержит несущий каркас, установленные внутри каркаса индуктор, выполненный из полого проводника, изогнутого в цилиндрическую спираль, разделенный на две равные части, которые электрически включены параллельно так, что начало первой части индуктора соединено с началом второй части индуктора, а конец первой части индуктора соединен с концом второй части индуктора.
Наверх