Система пластмассовых профилей для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов

Авторы патента:

7 E06B3/22 -

 

Полезная модель относится к области строительства и позволяет повысить жесткость профилей. Система пластмассовых профилей для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов содержит профили створок и профиль импоста, каждый из которых содержит внешнюю и внутреннюю полки и боковые стенки, образующие камеру для размещения металлического армирующего элемента, каждая из указанных полок имеет наружную и внутреннюю стенки, внутренняя полка выполнена с, по меньшей мере, одним расположенным между наружной и внутренней ее стенками профильным ребром, а одна боковая стенка каждого профиля створки и каждая из боковых стенок профиля импоста имеет со стороны, примыкающей к внешней полке, продольное углубление, а каждая внешняя полка имеет на соответствующем краю паз для крепления уплотнения. Наружная стенка внешней полки профиля створки имеет выступающую часть, сопряженную с плоским участком, предназначенным для контакта с уплотнением импоста, стенка паза для крепления уплотнения профиля створки соединена наклонным ребром с участком указанного сопряжения, а стенка продольного углубления профиля створки соединена другим наклонным ребром с другой боковой стенкой профиля створки. Внешняя полка профиля створки дополнительно снабжена поперечным ребром, пересекающим первое из наклонных ребер. Углубления боковых стенок профиля импоста соединены дополнительным ребром, имеющим поперечное сечение в форме тупого угла или дугообразной формы. Профиль створки имеет два продольных ребра между наружной и внутренней стенками внутренней полки, соединенных поперечным ребром друг с другом и, по меньшей мере, с внутренней из этих стенок. Кроме того, наружная стенка внешней полки профиля створки

предпочтительно имеет наклонный участок, плавно сопряженный с ее выступающим плоским участком.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к системам профилей для блоков для закрытия оконных и/или дверных балконных проемов.

Из патентной литературы известна система пластмассовых профилей для сборки оконных блоков, содержащая профили многокамерных профилей импоста и рамные профили, армирующие элементы, уплотнения, штапики (см. RU 2125640 С1, 1999). Недостатком известного является недостаточная теплоизоляция изготовленных оконных блоков и сложность их сборки.

Известна система пластмассовых профилей для сборки оконных блоков, содержащая профили створок и профиль импоста, каждый из которых содержит продольные стенки, образующие камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер, внутренняя стенка профиля выполнена с, по крайней мере, одним, расположенным между наружной и внутренней ее стенками продольным ребром (см. 2171347 С1, 27.07.2001).

Недостатком известного является недостаточно высокие прочностные характеристики оконных блоков.

Задачей полезной модели является повышение прочностных характеристик и долговечности блока при его эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что система пластмассовых профилей для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов, содержащая профили створок и профиль импоста, каждый из которых содержит внешнюю и внутреннюю полки и боковые стенки, образующие камеру для размещения металлического армирующего

элемента, каждая из указанных полок имеет наружную и внутреннюю стенки, внутренняя полка выполнена с, по меньшей мере, одним расположенным между наружной и внутренней ее стенками профильным ребром, а одна боковая стенка каждого профиля створки и каждая из боковых стенок профиля импоста имеет со стороны, примыкающей к внешней полке, продольное углубление, а каждая внешняя полка имеет на соответствующем краю паз для крепления уплотнения, отличающийся тем, что наружная стенка внешней полки профиля створки имеет выступающую часть, сопряженную с плоским участком, предназначенным для контакта с уплотнением импоста, стенка паза для крепления уплотнения профиля створки соединена наклонным ребром с участком указанного сопряжения, а стенка продольного углубления профиля створки соединена другим наклонным ребром с другой боковой стенкой профиля створки.

Кроме того, внешняя полка профиля створки снабжена поперечным ребром, пересекающим первое из наклонных ребер.

Кроме того, углубления боковых стенок профиля импоста могут быть соединены дополнительным ребром, имеющим поперечное сечение в форме тупого угла или дугообразной формы.

Профиль створки может иметь два продольных ребра между наружной и внутренней стенками внутренней полки, соединенных поперечным ребром друг с другом и, по меньшей мере, с внутренней из этих стенок.

Кроме того, наружная стенка внешней полки профиля створки предпочтительно имеет наклонный участок, плавно сопряженный с ее выступающим плоским участком.

Наличие двух наклонных ребер во внешней полке профиля створки повышает жесткость профиля.

Выполнение наружной стенки с наклонным участком и плавно закругленным углом улучшает отекание атмосферных осадков, что будет способствовать его долговечности при эксплуатации блоков.

Соединение паза для уплотнения дополнительным ребром с участком сопряжения плоского участка наружной стенки с выступающей частью повышает жесткость профиля.

Предложенный профиль позволит устанавливать стеклопакет до 52 мм, повышает жесткость профиля, что обеспечивает повышение шумоизоляции за счет надежного примыкания уплотнителя к стеклопакету особенно при больших размерах оконного проема и увеличивает допустимую ветровую нагрузку.

Сборка блока осуществляется известной технологией, принятой для сборки оконных блоков из системы пластмассовых профилей, например, заготовку армирующего элемента и нарезку рамного профиля и профиля импоста с последующей обработкой и установкой армирующего элемента, сварку профилей с последующей зачисткой, установку импостов и уплотнительных элементов, установку фурнитуры, установку остекления и окончательную регулировку готовых оконных блоков.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена система пластмассовых профилей, общий вид.

Система пластмассовых профилей для сборки блоков для закрытия оконных или дверных, или оконных и дверных одновременно (на балконе) содержит профили створок 1 и профиль импоста 2, на которые крепятся штапики 3 и уплотнительные элементы 4. Каждый профиль 1, 2 содержит внешнюю полку 5, внутреннюю полку 6 и боковые стенки 7 и 8, которые образуют камеру 9 для размещения армирующего элемента 10. Внешняя и внутренняя полки 5, 6 имеют каждая наружную стенку 11 и внутреннюю стенку 12, полость между которыми разделена ребрами с образованием воздушных камер, обеспечивающих теплоизоляционные свойства профилей.

Внутренние полки 6 профилей 1 створок выполнены с одним продольным ребром 13 и несколькими поперечными ребрами, соединяющими продольное ребро 13 с внутренней стенкой 12, а также наружную стенку 1 с боковой стенкой 8, и обеспечивающими жесткость внутренней полки 6.

На краях внешних полок 6 с внутренней стороны выполнены пазы 14 для крепления уплотнений - по одному на профилях 1 створок и по два на профиле 2 импоста. На боковых стенках 7 профилей 1 створок и на боковых стенках 7, 8 профиля 2 импоста со стороны, примыкающей к внешним полкам 5, выполнены углубления 15.

Наружная стенка 11 внешней полки профиля 1 створки имеет выступающую часть 16, сопряженную с плоским участком 17, контактирующим с уплотнением импоста. Эта стенка 11 имеет наклонный участок 18, плавно сопряженный с плоским участком выступающей части 16. Стенка паза 14 этой стенки 11 соединена наклонным ребром 19 с местом указанного сопряжения, а стенка углубления 15 на этом профиле 1 соединена другим наклонным ребром 20 с другой боковой стенкой 8 профиля 1 створки. Кроме того, эта внешняя полка 6 профиля 1 створки имеет поперечное ребро 21, пересекающее наклонное ребро 19.

Эти два наклонных ребра 19, 20, преимущественно в совокупности с поперечным ребром 21 повышают жесткость профиля 1 створки, имеющей современный дизайн.

Внешняя полка 5 профиля 2 импоста имеет дополнительное ребро 22, соединяющее углубления 15 в боковых стенках 7, 8, которое имеет в поперечном сечении форму тупого угла или дугообразную форму, при этом оно пересекается с поперечным ребром 23. Внутренняя полка 6 профиля 2 импоста имеет два продольных ребра 24, размещенных между наружной и внутренней стенками этой полки 6. Они соединены с внутренней стенкой поперечным ребром 25.

В дополнение к упомянутым выше предложенная система профилей имеет следующие преимущества:

- дополнительное ребро 22, имеющее форму тупого угла или дуги, помимо повышения жесткости профиля несет дополнительную функцию по направлению стока влаги через технологические отверстия;

- многокамерное исполнение профилей, имеющих современный дизайн, обеспечивает высокие показатели тепло- и шумоизоляции.

1. Система пластмассовых профилей для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов, содержащая профили створок и профиль импоста, каждый из которых содержит внешнюю и внутреннюю полки и боковые стенки, образующие камеру для размещения металлического армирующего элемента, каждая из указанных полок имеет наружную и внутреннюю стенки, внутренняя полка выполнена с, по меньшей мере, одним продольным ребром, а одна боковая стенка каждого профиля створки и каждая из боковых стенок профиля импоста имеет со стороны, примыкающей к внешней полке, продольное углубление, а каждая внешняя полка имеет на соответствующем краю паз для крепления уплотнения, отличающаяся тем, что наружная стенка внешней полки профиля створки имеет выступающую часть, сопряженную с плоским участком, предназначенным для контакта с уплотнением импоста, стенка паза для крепления уплотнения профиля створки соединена наклонным ребром с участком указанного сопряжения.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что стенка продольного углубления профиля створки соединена другим наклонным ребром с другой боковой стенкой профиля створки.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что внешняя полка профиля створки снабжена поперечным ребром, пересекающим первое из наклонных ребер.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что углубления боковых стенок профиля импоста соединены дополнительным ребром, имеющим поперечное сечение в форме тупого угла или дугообразной формы.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что профиль импоста имеет два продольных ребра между наружной и внутренней стенками внутренней полки, соединенных поперечным ребром друг с другом и, по меньшей мере, с внутренней из этих стенок.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что стенка внешней полки профиля створки имеет наклонный участок, плавно сопряженный с ее выступающим плоским участком.



 

Похожие патенты:

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.
Наверх