Магнитная посуда лепилова для водосодержащих сред

 

Использование: посуда для магнитной обработки водосодержащих сред с целью улучшения их медико-биологических свойств. Сущность полезной модели: водосодержащая среда помещается в емкость 1, изготовленную из диэлектрика или проводника (диамагнитного или парамагнитного). Постоянный магнит 2, расположенный на внешней поверхности емкости 1, снабжен полюсным наконечником 3, который концентрирует магнитный поток в водосодержащей среде и создает переменное в пространстве магнитное поле. При перемешивании водосодержащих сред магнитное поле действует на молекулярные структуры воды на биотропных частотах (например, на частоте альфа -ритма головного мозга, около 10 Гц) и улучшает медико-биологические свойства водосодержащих сред. Благодаря концентрации магнитного поля в емкости 1 обеспечивается и эффективная экранировка от него окружающей среды. Медико-биологические свойства воды улучшаются так же за счет использования в магнитной посуде рефлекторов 4 и резонаторов 5 электромагнитных волн, генерируемых молекулярной средой воды в миллиметровом и других диапазонах длин волн.

Полезная модель относится к посуде для магнитной обработки водосодержащих сред и предназначена для улучшения их медико-биологических свойств. Водосодержащая среда - это обычная вода, чай, кофе, компот, кисель, молоко, сок, бульон, суп, алкогольный напиток, водный настой трав, лекарства, содержащие воду, и др. Посуда может быть выполнена в виде чашки, кружки, пиалы, тарелки, графина, бутылки, ведра, фляги и др.

Омагниченная в посуде водосодержащая среда используются людьми для питания, полоскания полости рта, умывания и др., для кормления животных, повышения всхожести семян и полива растений, улучшения свойств водосодержащих настоев трав и лекарств и др.

Как показано в фундаментальных исследованиях, в молекулярной льдоподобной компоненте воды (кристаллические структуры типа снежинок, узоров на зимнем стекле и др.) на строго определенных частотах возникают электромагнитные колебания в миллиметровом и других диапазонах длин волн. Энергия и спектр этих колебаний определяют все процессы жизнедеятельности (Петросян В.И., Гуляев Ю.В., Житенева Э.А., Елкин В.А., Синицын Н.И. Взаимодействие физических и биологических объектов с электромагнитным излучением КВЧ-диапазона. Радиотехника и электроника., 1995, т. 40, вып.1; Синицын Н.И., Петросян В.И., Елкин В.А., Девятков Н.Д., Гуляев Ю.В., Бецкий О.В. Особая роль системы «миллиметровые волны - водная среда» в природе. Биомедицинская радиоэлектроника, 1998, №1; Петросян В.И., Синицын Н.И., Елкин В.А. Люминесцентная трактовка «СПЕ-эффекта», Биомедицинская радиоэлектроника, 2002, №1; Бецкий О.В. Пионерские работы по миллиметровой электромагнитной биологии, выполненные в ИРЭ РАН. Биомедицинские технологии и радиоэлектроника, 2003, №8 и др.).

Дефицит в организме энергии на частотах собственных молекулярных колебаний воды и дефекты спектров этих колебаний ухудшают все процессы жизнедеятельности. Одним из способов восполнения дефицита энергии указанных колебаний и улучшения их спектра является использование организмом водосодержащих сред, обработанных в магнитном поле.

В результате исследований было показано, что магнитное поле способствует кристаллизации жидкой воды на молекулярном уровне. При этом интенсивность собственных молекулярных колебаний воды вдоль векторов напряженности магнитного поля и перпендикулярно им возрастает, и соответственно улучшаются все процессы жизнедеятельности в организмах, использующих омагниченную воду (Петросян В.И., Синицын Н.И., Елкин В.А., Башкатов О.В. Взаимодействие водосодержащих сред с магнитными полями. Биомедицинская радиоэлектроника, 2000, №2.).

Известны 5 аналогов, в которых описана магнитная посуда для водосодержащих сред, включающая емкость из диэлектрика или диамагнитного проводника (нержавеющая сталь) и постоянный магнит, размещенный со стороны внешней поверхности емкости.

1-й аналог. В "Магнитной чаше" (патент Украины №32849 МПК A 61 N 2/06, опубл. 15.02.2001. Бюлл. изобр. Украины №1, 2001.) "на внешней поверхности сосуда расположен индуктор, магнитное поле которого охватывает весь или часть рабочего объема сосуда...". Это изделие имеет два недостатка по сравнению с заявляемой полезной моделью, которые в той или иной степени повторяются в других аналогах.

Недостаток №1: большие поля рассеяния магнита; более половины магнитного потока пронизывает объем, находящийся вне полезного объема чаши. Это приводит к дополнительной экологической нагрузке на окружающую среду (на людей, в том числе на стимуляторы сердца, компьютеры, часы и др.). Кроме того, при больших полях рассеяния магнита для обеспечения требуемой напряженности магнитного поля

необходимо увеличивать массу магнита, что приводит к увеличению себестоимости магнита и изделия в целом. Недостаток обусловлен отсутствием в чаше устройства для транспортировки магнитного потока, в том числе потока рассеяния, только в объем чаши, где размещается водосодержащая среда.

Недостаток №2: низкая эффективность магнитной обработки водосодержащей среды, то есть низкая эффективность ее лечебно-оздоровительного действия на все живое. Это обусловлено, во-первых, низкой интенсивностью собственных молекулярных колебаний воды на определенных частотах, во-вторых, плохим качеством их спектров -отсутствием модуляции указанных колебаний на биотропных частотах (например, на частоте альфа-ритма головного мозга, около 10 Гц) (Применение искусственных магнитных полей в экспериментальной и клинической медицине. Часть 11. Лечебное применение магнитных полей. Обзоры по электронной технике. Сер.1: Электроника СВЧ / Ю.М.Райгородский и др. - М.: ЦНИИ «Электроника», 1987, вып.5 (1253), с.56). Причиной этого недостатка является отсутствие в аналоге соответствующих устройств, повышающих интенсивность указанных колебаний и улучшающих качество их спектров (например, рефлекторов и резонаторов для собственных электромагнитных колебаний воды, специального распределения магнитного поля в водосодержащей среде).

2-й аналог. В патенте Болгарии №623Y, МПК А 61 N 2/06; А 47 G 19/22; С 02 F 1/48, опубл. 31.07.2003 магнитная чашка представляет собой керамическую емкость с двойным дном и полостью, в которой расположен постоянный магнит. На внешней стороне стенки сосуда есть бортик, обеспечивающий позиционирование крышки со второй полостью, в которой расположен второй магнит. Этому аналогу присущи оба недостатка предыдущего. Более того, наличие магнита в крышке увеличивает неблагоприятное действие магнитного поля на человека, так как крышка обязательно берется в руки.

3-й аналог. В устройстве для магнитной обработки жидкостей (патент РФ №2097336, МПК С 02 F 1/48, опубл. 27.11.1997) магнитная система нанесена на наружную поверхность сосуда, выполненного из диамагнитного материала. Большое количество магнитов в аналоге создает предпосылку для частичного устранения недостатка №2, но не указан характер размещения магнитов в пространстве, обеспечивающий, например, при обычном перемешивании водосодержащей среды модуляцию магнитным полем собственных молекулярных колебаний воды на биотропных частотах 4-й аналог. В патенте Японии №11178692, МПК A 47 G 19/22; А 61 N 2/08, опубл. 06.07.1999, предложена чашка из нержавеющей стали, состоящая из двух, входящих одна в другую емкостей. Магниты расположены на внешней поверхности внутренней емкости. Наличие нескольких магнитов и изготовление внутренней емкости из проводника (нержавеющая сталь) частично устраняет недостаток №2, но недостаток №1 остается неустраненным полностью.

5-й аналог. Наиболее близким к заявляемой полезной модели аналогом по совокупности существенных признаков (прототипом) является магнитная чашка, описанная в патенте Японии №9098873, МПК А 47 G 19/22, опубл. 15.04.1997. В центральной части дна корпуса чашки имеется выступающая внутрь емкости камера с расположенным в ней магнитом. Отверстие в камере закрывает заглушка. Достоинство этой чашки в том, что за счет размещения магнита по сути внутри емкости ее внешние поля рассеяния уменьшены. Это частично устраняет недостаток №1, но другой недостаток остается неустраненным.

Задачи, на решение которых направлена полезная модель:

1) концентрация магнитного потока в рабочем объеме посуды с одновременной экранировкой окружающей среды от магнитных полей;

2) повышение эффективности магнитной обработки воды и водосодержащей среды за счет увеличения интенсивности собственных

молекулярных колебаний водосодержащей среды и улучшение качества спектров указанных колебаний.

Поставленные задачи решаются в магнитной посуде Лепилова для водосодержащих сред, включающей емкость и постоянный магнит, размещенный со стороны ее внешней поверхности, тем, что магнит снабжен по крайней мере одним полюсным наконечником, со стороны внешней поверхности или/и на внутренней поверхности емкости расположены не менее одного рефлектора и резонаторы электромагнитных колебаний, настроенные на частоты собственных молекулярных колебаний воды.

Емкость может быть выполнена из диэлектрика, диамагнитного или парамагнитного проводников. При этом, если емкость выполнена из проводника, то она с образует с рефлектором единую деталь.

Для защиты магнитов, полюсных наконечников, рефлекторов и резонаторов от механических повреждений, воздействия воды и моющих средств и др. емкость посуды полностью или частично охвачена контейнером с образованием между ними камеры.

На улучшение качества спектров собственных молекулярных колебаний водосодержащей среды направлено изготовление полюсного наконечника магнита, расположенного со стороны дна посуды, в виде шестиугольника, снабженного, по крайней мере, шестью лучеобразными полосами, охватывающими емкость, а так же оснащение посуды более чем одним магнитом.

Для дальнейшего повышения эффективности магнитной обработки воды посуду снабжают крышкой с обращенной в сторону емкости деталью в виде пробирки из диэлектрика с размещенными внутри нее магнитами, полюсными наконечниками, рефлекторами и резонаторами или крышкой с обращенной в сторону емкости деталью в виде пробирки из диамагнитного или парамагнитного проводника, внутри которой размещены магниты с полюсными наконечниками, а на внешней стороне детали размещены не менее одного рефлектора и резонатора.

Указанная совокупность существенных признаков обеспечивает решение поставленных задач.

Магнитный полюсный наконечник обеспечивает транспортировку и создание переменного (пульсирующего) в пространстве распределения напряженности магнитного поля в емкости с водосодержащей средой, защиту окружающей среды от магнитных полей посуды, а так же снижает массу магнита при сохранении требуемой напряженности магнитного поля. Переменное (пульсирующее) в пространстве распределение напряженности магнитного поля в емкости с водосодержащей средой обеспечивается также использованием нескольких магнитов.

При перемешивании водосодержащей среды с частотой около 2Гц в магнитном поле с 8-10 максимумами и минимумами напряженности магнитного поля вдоль траекторий движения молекул воды обеспечивается воздействие на молекулярные структуры воды магнитного поля на биотропной частоте около 10 Гц (альфа-ритм головного мозга).

Рефлекторы отражают электромагнитные волны, генерируемые водосодержащей средой, от стенок посуды внутрь ее, и увеличивают интенсивность колебаний подобно тому, как рефлектор в автомобильной фаре увеличивает освещенность впереди автомобиля.

Резонаторы электромагнитных колебаний накапливают энергию собственных колебаний водной среды и увеличивают их интенсивность подобно тому, как обычные качели в резонансе существенно увеличивают запасаемую ими энергию и амплитуду колебаний.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фигурах 1-5 показаны варианты выполнения магнитной посуды и ее элементов, в которых обозначено:

1 - емкость для водосодержащей среды,

2 - постоянный магнит,

3 - магнитный полюсный наконечник,

4 - рефлектор электромагнитных волн,

5 - резонатор электромагнитных волн,

6 - ручка,

7 - контейнер,

8 - герметичная камера,;

9 - пружина,

10 - крышка,

11 - деталь в виде пробирки.

На фиг.1 показана магнитная кружка, содержащая емкость 1 из диэлектрика (например, из керамики или пластмассы) и постоянный магнит 2, закрепленный на дне ее внешней поверхности. Магнит 2 снабжен полюсным наконечником 3 из магнитно-мягкого материала и рефлектором 4 из диамагнитного или парамагнитного проводника. На внешней боковой поверхности емкости размещены резонаторы 5 из проводников в виде дисков и полосок прямоугольной формы. Резонаторы имеют резонансные частоты, соответствующие, частотам собственных колебаний водной молекулярной среды в миллиметровом и других диапазонах длин волн.

Кружка снабжена ручкой.

На фиг.2 показана Магнитная кружка, содержащая емкость 1 из диэлектрика, которая снаружи частично охватывается контейнером 7.

Емкость 1 и контейнер 7 образуют между собою герметичную камеру 8. В камере 8 размещен рефлектор 4 стаканоподобной формы из проводника, например, из алюминиевой фольги, охватывающий емкость, а так же постоянный магнит 2 с полюсным наконечником 3. На внешней боковой поверхности емкости 1 размещены резонаторы 5 из проводников в виде дисков. Функции резонаторов 5 выполняют так же отверстия специальной формы, выполненные в рефлекторе 4.

Для компенсации термического расширения и предотвращения механических деформаций емкости 1 и контейнера 7 между полюсным наконечником 3 и внутренней стенкой контейнера размещена пружина 9. Емкость снабжена ручкой 6.

На фиг.3 показана магнитная кружка, содержащая емкость 1 из диамагнитного (например, из нержавеющей стали) или парамагнитного (например, из алюминия) проводника. Постоянный магнит 2, закрепленный на дне ее внешней поверхности, снабжен полюсным наконечником 3. Функцию рефлектора выполняет внутренняя поверхность емкости 1. На внутренней поверхности емкости 1 размещены резонаторы 5 в виде четвертьволновых штырей. Емкость снабжена ручкой 6.

На фиг.4 показана крышка 10, снабженная деталью в виде пробирки 11, изготовленной из диамагнитного или парамагнитного проводника, которая имеет длину меньше, чем глубина емкости. Внутри детали 11 размещены один или несколько магнитов 2 с полюсными наконечниками 3. Внешняя поверхность детали 11 выполняет функцию рефлектора. Резонаторы 5 выполнены в виде четвертьволновых штырей на детали 11.

На фиг.5 показана форма полюсного наконечника 3 в виде шестиугольника с лучеобразными полосами, охватывающими емкость, которым снабжен магнит 2, расположенный со стороны дна посуды.

Магнитная посуда Лепилова для водосодержащих сред, как правило, изготавливается следующим способом.

Используется выпускаемая промышленностью посуда, которая оснащается магнитами, полюсными наконечниками, рефлекторами и резонаторами. Например, используются двойные пластмассовые термокружки (внутренняя кружка-емкость, внешняя - контейнер), которые в герметичной камере между емкостью и контейнером комплектуются всем необходимым.

Полюсные наконечники можно изготавливать в виде плоского шестиугольника, усеченного шестигранного конуса, усеченной шестигранной призмы и других форм.

Обследование предлагаемой магнитной посуды с использованием магнита в форме диска диаметром 13,5 мм и толщиной 2мм и полюсного наконечника в виде плоского шестиугольника с максимальным размером

40 мм из магнитно-мягкой жести толщиной 0,35 мм показало следующее. В рабочем объеме посуды напряженность магнитного поля примерно в 1,6-1,7 раза больше, чем без полюсного наконечника. То есть, для получения требуемого поля можно использовать магниты меньшей массы.

Но полюсный наконечник в полезной модели выполняет и функцию высокоэффективного магнитного экрана. Так, напряженность магнитного поля на поверхности наконечника, обращенной в окружающую среду в исследованной конструкции была в 40-60 раз меньше, чем на поверхности магнита без наконечника.

Рефлекторы 4 для емкостей 1 из диэлектрика можно изготавливать из алюминиевой или медной фольги в виде дисков (фиг.1) или стаканов (фиг.2). Рефлекторы могут быть изготовлены так же путем напыления нетоксичных диамагнитных или парамагнитных металлических пленок на поверхность диэлектрика. Например, пленка из серебра, нанесенная на внутреннюю поверхность емкости, дает дополнительный оздоровительный эффект.

Резонаторы для емкостей из диэлектрика можно изготавливать так же из алюминиевой или медной фольги в виде дисков, прямоугольников (фиг.1).

Резонаторы могут быть выполнены также в виде полуволновых щелей и круглых отверстий на поверхности рефлекторов (фиг.2).

Магнит может быть изготовлен в виде диска, кольца, правильного шестигранника (например, из магнитопласта или магнитоэласта).

Магнитной посудой пользуются как обычной. Наливают в нее водосодержащую среду и 10-15 сек перемешивают. Для омагничивания достаточно 2-3 минут. Водосодержащую среду следует использовать при температуре не выше 60-70°С, так как при температуре выше 70°С градусов льдоподобные структуры воды разрушаются, и употребление такой воды для улучшения процессов жизнедеятельности не эффективно. Противопоказаний для использования магнитной посуды нет.

1. Магнитная посуда для водосодержащих сред, включающая емкость и постоянный магнит, размещенный со стороны ее внешней поверхности, отличающаяся тем, что магнит снабжен по крайней мере одним полюсным наконечником, со стороны внешней поверхности или/и на внутренней поверхности емкости расположены не менее одного рефлектора и резонаторы электромагнитных колебаний, настроенные на частоты собственных молекулярных колебаний воды.

2. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена из диэлектрика.

3. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена из диамагнитного или парамагнитного проводника и образует с рефлектором единую деталь.

4. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что емкость полностью или частично охвачена контейнером с образованием камеры между ними.

5. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что полюсный наконечник магнита, расположенного со стороны дна посуды, изготовлен в виде шестиугольника, имеющего не менее шести лучеобразных полос, охватывающих емкость.

6. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что она имеет более одного постоянного магнита.

7. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена крышкой с обращенной в сторону емкости деталью в виде пробирки из диэлектрика с размещенными внутри постоянными магнитами, полюсными наконечниками, рефлекторами и резонаторами.

8. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена крышкой с обращенной в сторону емкости деталью в виде пробирки из диамагнитного или парамагнитного проводника с размещенными внутри нее постоянными магнитами и полюсными наконечниками, а на внешней стороне детали размещены не менее одного рефлектора и резонатора.



 

Похожие патенты:

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Предлагаемое техническое решение относится к области лазерной техники, а именно к моноблочным кольцевым лазерам и может быть использовано при создании лазерных гироскопов.
Наверх