Гидродинамический смеситель

 

Устройство может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий. Для повышения эффективности смешивания и эмульгирования в гидродинамическом смесителе, содержащем корпус с входным и выходным патрубками и резонатор, последний выполнен в виде трубчатого элемента, при этом корпус и резонатор расположены соосно.

Полезная модель относится к вибрационной технике и может быть использована для интенсификации технологических процессов, например для приготовления однородных смесей и эмульсий.

Известные гидродинамические излучатели отличает конструктивная сложность. В устройстве (а.с. 284466, В06В 1/20, 1970), содержащем сопло и резонатор, последнее выполнено в виде разрезанной втулки, установленной соосно круговой щели сопла, образованного прямым и обратным конусами. Данное устройство содержит большое число сложных деталей, наличие регулирующих элементов. К основному недостатку устройства можно отнести сложность выполнения кругового сопла, так как небольшая погрешность изготовления вызовет относительный перекос при установке. Это приведет к образованию сопла с неравномерным сечением, а следовательно и с непостоянным давлением в струе жидкости. Так как резонатор настроен на постоянное давление, то часть пластин резонатора будет работать в нерезонансной частоте. Следовательно, часть потока жидкости не будет подвергаться озвучиванию, тем самым снижая эффективность работы устройства. Необходимо отметить неравную излучающую способность резонатора, так как излучающие элементы образованы прорезями на втулке. Конструкция устройства требует повышенной точности центрирования сопла и резонатора.

В гидродинамическом смесителе (а.с. 738648, В01F 5/06, 1980), содержащем корпус с осевыми подводящим и отводящим патрубками, расположенный соосно им обтекатель с лопатками на наружной поверхности и осевым отверстием в виде конфузора с установленными внутри него дополнительными лопатками, отводящий патрубок выполнен в виде диффузора, причем лопатки на обтекателе и в конфузоре имеют противоположное направление.

Устройство имеет сложную конструкцию - большое число сложных и вращающихся деталей. Устройство не будет эффективно работать по следующим причинам. В конструкцию заложен принцип перемешивания жидкости за счет разделения и последующего смешивания потоков имеющих разную скорость. Этот принцип предусматривает большие гидравлические потери идущие на разделение потока, многократное изменение направления движения потоков и тем более их соединение, имеющих разное направление.

Технический результат - повышение эффективности смешивания и эмульгирования.

Для достижения указанного технического результата в гидродинамическом смесителе, содержащем корпус с входным и выходным патрубками и резонатор, последний выполнен в виде трубчатого элемента, при этом корпус и резонатор расположены соосно.

На чертеже представлена схема гидродинамического смесителя.

Устройство содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками и резонатор 4, при этом корпус 1 и резонатор 4 расположены соосно.

Устройство работает следующим образом. Перемешиваемая жидкость подается в корпус 1 через входной патрубок 2 и выходит из устройства через выходной патрубок 3. При этом жидкость проходит резонатор 4. При определенных конструктивных соотношениях резонатора с одной стороны и динамических характеристик потока перемешиваемой жидкости с другой стороны можно добиться возникновения резонанса, приводящего к возникновению звуковой волны. Это вызывает периодические изменения давления, распространяемые по жидкости в виде волн, что приводит к образованию кавитации. Изменяя конструктивные параметры резонатора и динамические характеристики потока перемешиваемой жидкости можно изменять условия приготовления смесей и эмульсий.

Устройство будет работать эффективно при приготовлении смесей и эмульсий, т.к. имеет проточную схему компоновки. Возможность использования различных режимов работы смесителя также расширяет условия его применения. Повышение эффективности процесса перемешивания будет выражаться в повышении качества смесей и эмульсий, а также в сокращении времени их приготовления.

Гидродинамический смеситель, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, резонатор, отличающийся тем, что резонатор выполнен в виде трубчатого элемента, при этом корпус и резонатор расположены соосно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам получения жидкого стекла гидротермально-щелочной обработкой кремнеземсодержащего сырья и может применяться в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ преимущественно к усилительным клистронам

Изобретение относится к области теплотехники, в частности, к средствам воспламенения двухкомпонентных, в том числе и двухфазных, смесей, и может быть применено для воспламенения топлива в различных тепловых машинах

Эффективность снижения шума выпуска маломощных высокооборотных двигателей внутреннего сгорания снегоходов Буран - цель этой настроенной выхлопной резонансной системы.
Наверх