Устройство для нанесения жидкой смазки на взаимно-параллельные поверхности

 

Полезная модель относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использована для смазки, охлаждения и очистки ножей машин для резки хлебобулочных изделий при массовом производстве мелких сухарей. Устройство для нанесения смазки на взаимно-параллельные поверхности изделий, например, ножи методом ее распыления содержит воздушный эжектор 9, закрепленный на держателе 2 и связанный с емкостью 15 для смазки и источником сжатого воздуха. Выходной канал 8 эжектора 9 разветвлен на взаимно-параллельные форсунки 3, смонтированные на держателе и связан с ними через полость 7 в нем. Выходной канал 5 каждой форсунки расположен под углом меньше 90 градусов к плоскости, проходящей через ее центральный канал 4 параллельно смазываемым поверхностям.

Полезная модель относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности, к устройствам для нарезки пищевых продуктов и может быть использована для смазки, охлаждения и очистки ножей машин для резки хлебобулочных изделий на ломти и кубики при массовом производстве сухарей.

Известно устройство для смазки вращающегося серповидного ножа, выполненное в виде двух обращенных друг к другу ворсом щеток, неподвижно прикрепленных к каркасу резательной машины, и перфорированных трубок, соединенных с системой подачи масла на щетки. Проходя между щетками, нож периодически смазывается. (ВНПО "Зернопродукт". ЦНИИ и техническо-экономических исследований. Хлебопекарная и макаронная промышленность. Обзорная информация. Современное оборудование для резания продуктов и полуфабрикатов хлебопекарной и макаронной промышленности. Москва, 1991, стр. 8, 25).

Недостатками этого устройства является износ ворса щеток вследствие трения, что ведет к необходимости менять щетки, а также возможность попадания ворса в продукт. Кроме того, средство смазки не может быть одновременно средством охлаждения ножа. Еще одним недостатком является то, что при использовании данного устройства в машине с двумя или несколькими ножами расстояние между последними не может быть меньше высоты щетки, что не позволяет получать куски или кубики по высоте меньше, чем высота щетки.

Известно устройство для нанесения смазки на параллельные другу закрепленные в раме ножевые полотна, в котором средством для доставки жидкого пищевого масла или эмульсии на ножи являются войлочные полосы с прорезями, в которые, контактируя с ними, входят ножи. Устройство имеет насос для подачи

масла на войлок. Масло по микроканалам войлока просачивается на ножи.(Йозеф Мюллер и сыновья. Руководство по эксплуатации. REX, высокоскоростная машина для продольной нарезки с системой смазки ножей Т 500 ВТ, 2002г. стр.29).

Недостатком этого устройства является то, что средство доставки смазки на ножи не является одновременно средством их охлаждения, что ограничивает скорость резания. Кроме того, условия смазки не стабильны, т.е. происходит уменьшение количества поступающего на ножи масла по мере истирания войлока и забивания выходов микроканалов войлока хлебной массой. В месте контакта с ножом на войлоке образуется уплотненный слой, не пропускающий масло, что повышает трение между ножами и хлебом, особенно черствым. В результате ножи 0,4 мм толщиной нагреваются до температуры, при которой происходит отпуск закаленной стали ножа, режущие кромки тупятся. При дальнейшей работе происходит разрыв ножей. Поэтому требуется останавливать машину каждые 3 часа для замены войлочных полос, требующей разборки, что снижает производительность.

Другим недостатком является попадание ворсинок войлока в продукт. И еще одним недостатком является нестабильное качество конечного продукта - сухарей, вследствие уменьшения поступления масла от ножей на хлеб по мере "засаливания" войлока.

Наиболее близким к предлагаемому решению является устройство для нанесения жидкой смазки на взаимно-параллельные поверхности войлочных подушек, в корпусе которого расположены воздушные эжекторы и резервуар для смазки. При подаче воздуха в эжекторы происходит засасывание смазки, ее подача и распыление на поверхности консервируемого изделия и на подушки при отсутствии изделия. (Авт. свид. СССР № 361356, опубл. 07.12.1972).

В этом устройстве отсутствует конструктивное выполнение , позволяющее с помощью воздушного эжектора смазывать, охлаждать и очищать ножи резательной машины.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания конструкции, позволяющей использовать воздушный эжектор для нанесения смазки на ножи резательной машины, например, хлеборезки, с одним, двумя или более параллельными друг другу ножами. Решается задача нанесения на ножи

равномерного и не меняющегося в зависимости от количества проработанного времени слоя смазки, исключающего случаи сухой резки с перегревом ножей. Решается также задача обеспечения охлаждения ножей, их очистки от налипающих частиц, исключения попадания постороннего материала в продукт.

Для решения указанных технических задач в устройстве для нанесения жидкой смазки на взаимно-параллельные поверхности, содержащем средство для подачи из емкости и распыления масла, выполненное в виде воздушного эжектора, закрепленного на держателе, согласно предложенной полезной модели, выходной канал эжектора разветвлен на взаимно-параллельные форсунки, смонтированные на держателе, выходной канал каждой из которых расположен под углом, меньше 90 градусов к плоскости, проходящей через её центральный канал параллельно смазываемым поверхностям.

Кроме того, выходной канал эжектора связан с форсунками через полость, выполненную в держателе.

Выполнение выходного канала эжектора разветвленным на форсунки позволяет от одного эжектора осуществлять смазку, охлаждение и очистку с двух сторон одного или нескольких ножей и снизить, при необходимости, расстояние между ножами.

Расположение выходных каналов форсунок под углом, меньше 90 градусов к плоскости, проходящей через центральный канал форсунки, обеспечивает направление потока воздушно-смазочной смеси под углом к поверхности ножа, что позволяет сделать слой смазки более равномерным (по сравнению со случаем перпендикулярно направленной струи), делает сбив налипающих микрочастиц продукта более интенсивным, а также увеличивает площадь пятна покрытия ножа смазкой, направляя струю смеси вдоль ножевого полотна или по хорде дискового ножа. Подбор этого угла позволяет привести размер пятна покрытия в соответствие с размером ножа, снизить количество смазки, распыляемой за пределы ножа.

Выполнение форсунок взаимно-параллельными позволяет расположить их между ножами, предельно уменьшив расстояние между последними (9 мм и менее), что необходимо при нарезке хлеба для изготовления мелких сухарей.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства в компоновке с установленными в раме ножевыми полотнами резательной машины; на фиг.2 -

разрезы крайней и промежуточной форсунок по осям их выходных каналов для случая использования устройства с ножевыми полотнами; на фиг.3 - схема компоновки форсунок с дисковыми ножами, вид с торцов форсунок; на фиг.4 - то же, вид по оси ножа; на фиг. - разрез форсунки фигур 3, 4 в плоскости, перпендикулярной ножу.

К каркасу 1 резательной машины, например, хлеборезки с ножевыми полотнами прикреплен держатель 2 крайних и промежуточных форсунок 3, выполненных в виде трубок с глухим торцом, центральным каналом 4 и выходными каналами 5. Жиклеры форсунок имеют конические расширения 6. Форсунки соединены через полость 7 в держателе и шланг 8 с воздушным эжектором 9. У крайних форсунок один выходной канал, у промежуточных - два. Держатель 2 имеет резьбовые отверстия 10 для форсунок и герметично прилегающую крышку 11 с отверстием 12 для ввода шланга 8.

Эжектор 9 соединен шлангом 13 с источником сжатого воздуха и шлангом 14 с емкостью 15 для масла. Для случая потребности в поступлении большего количества масла может быть предусмотрена подача масла в полость эжектора с помощью воздуха, подаваемого под давлением в емкость 15 через шланг 16, который для этого имеет кран (не показан), перекрывающий связь емкости с атмосферой и соединяющий её с источником сжатого воздуха.

Держатель 2 крепится к каркасу 1 таким образом, что форсунки располагаются между полотнами ножей 17 рамы или дисковыми ножами 18 параллельно им и на равных расстояниях от них.

Выходные каналы 5 форсунок расположены под углом а меньше 90 градусов к плоскости, проходящей через центральный канал 4 параллельно смазываемым ножам. Указанный угол наклона выходных каналов обеспечивает покрытие маслом большей площади каждого ножа. Пределы угла - от 70 до 50 градусов найдены на практике оптимальными, так как в этом диапазоне достигается максимальная экономия смазки при приемлемом качестве охлаждения и очистки ножей.

При использовании заявляемого устройства для смазки дисковых ножей 18 (см. фиг.5, 6, 7) форсунка установлена по хорде окружности диска. При этом выходные каналы расположены в плоскости, проходящей через ось центрального канала 4 перпендикулярно ножам

Устройство работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в эжектор 9 через шланг 13 происходит засасывание смазки из емкости 15, подача и распыление ее через выходные каналы форсунок на ножи. При этом происходит охлаждение ножей обдувом и сбив с их поверхностей налипающих частиц разрезаемого продукта. Если технология резки по качеству хлеба или по заданному качеству продукта требует более интенсивного поступления смазки, повышают давление воздуха, поступающего в эжектор. Однако эта мера может действовать до определенного предела, после которого воздух может выдавливать масло вниз по шлангу 14. Тогда подают сжатый воздух в емкость через шланг 16.

По сравнению с устройством-прототипом предлагаемое устройство позволяет использовать в резательных машинах свойство эжектора распылять жидкую смазку, создавать охлаждающий обдув и производить очистку воздухом поверхности от налипающих частиц. В результате появляется возможность повысить производительность резки продукта на известных машинах за счет исключения их остановок для замены средства доставки масла к ножам, например, войлока или щеток, а также для охлаждения и очистки ножей.

1. Устройство для нанесения жидкой смазки на взаимно-параллельные поверхности, содержащее средство для подачи и распыления смазки, выполненное в виде воздушного эжектора, закрепленного на держателе, отличающееся тем, что, с целью обеспечения нанесения смазки на ножи резательной машины, выходной канал эжектора разветвлен на взаимно-параллельные форсунки, смонтированные на держателе, выходной канал каждой из которых расположен под углом меньше 90° к плоскости, проходящей через ось ее центрального канала параллельно смазываемым поверхностям.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, выходной канал эжектора связан с форсунками через полость, выполненную в держателе.



 

Наверх