Станция подачи сож

 

Образуемые в процессе абразивной обработки продукты износа инструмента и продукты обработки материала заготовки вместе с СОЖ направляются из зоны обработки в устройство жидкостной центробежной классификации твердых продуктов обработки. Данное устройство предназначено для жидкостной классификации на фракции частиц, превосходящих по плотности саму жидкость. Оно обеспечивает качественный процесс выделения абразивной фракции, частицы которой в несколько раз превосходят по размерам и плотности частицы примесной фракции. В результате воздействия на частицы центробежных сил инерции происходит разделение фракции абразивного материала и примесной фракции, частицы которой уносятся с потоком СОЖ. При этом частицы абразивной фракции попадают в приемник. Далее поток СОЖ направляется в осадительное устройство центробежного типа, где происходит осаждение оставшейся части примеси. Очищенная СОЖ поступает в резервуар, откуда насос подает очищенную СОЖ в зону обработки. Положительный эффект: Возможность повторного использования абразивного материала.

Полезная модель относится к области механической обработки и может быть использована в станциях подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону обработки абразивным инструментом немагнитных материалов, в частности хрупких неметаллических материалов (оптического стекла, ситалла и др.).

Известна станция подачи СОЖ, состоящая из трубопровода, резервуара и насоса, подающего СОЖ в зону обработки [1].

Недостатком известной станции является отсутствие в составе станции устройства, позволяющего производить очистку СОЖ от примесей. По мере накопления примеси в СОЖ она утрачивает необходимые ей свойства, и ресурс ее работы уменьшается. Наличие в составе примеси абразивных частиц, попадающих вместе с СОЖ в зону обработки, в некоторых случаях снижает качество обработки. Попадание неочищенной СОЖ в труднодоступные участки оборудования вызывает дополнительные трудности при его эксплуатации, требуя периодической очистки загрязненных участков оборудования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является станция циркуляционной подачи СОЖ, включающая в свой состав устройство для отделения шлама, состоящее из центрифуги и отстойника [2].

Недостатком известной станции является невозможность классификации с ее помощью содержащихся в СОЖ частиц примеси с целью извлечения отдельных фракций примеси. Так, на многих операциях механической обработки активно используются абразивные инструменты, в состав которых входят зерна дорогостоящих абразивных материалов. В процессе работы инструмента абразивные зерна вырываются из связки и попадают вместе с продуктами обработки материала заготовки в СОЖ. В процессе очистки СОЖ с помощью центрифуги и отстойника абразивные зерна уходят в отвал вместе с остальной частью примеси.

Цель заявленной полезной модели - разделение продуктов износа абразивного инструмента и продуктов обработки материала заготовки и за счет этого обеспечение возможности повторного использования дорогостоящего абразивного материала.

Согласно заявленному решению в состав предложенной станции подачи СОЖ, содержащей осадительное устройство центробежного типа, резервуар для СОЖ и перекачивающий насос, соединенные между собой последовательно трубопроводами, включено устройство жидкостной классификации, соединенное трубопроводом с осадительным устройством.

Кроме того, устройство жидкостной классификации выполнено в виде устройства центробежного типа и состоит из ротора и приемника для сбора фракций.

Предложенная станция подачи СОЖ отличается от прототипа введением в нее устройства жидкостной классификации, что позволяет решить задачу разделения содержащихся в СОЖ продуктов износа инструмента и продуктов обработки материала заготовки с целью выделения из СОЖ зерен абразивного материала,

вырванных из связки в процессе работы инструмента, для их повторного использования. Введение устройства жидкостной классификации не позволяет уходить в отвал вместе с диспергированными частицами обрабатываемого материала зернам дорогостоящего абразивного материала (алмаза, эльбора и др.), что имеет место в случаях очистки СОЖ с помощью отстойников и даже осадительного центрифугирования, когда частицы как продуктов износа инструмента, так и продуктов обработки материала заготовки вперемешку выпадают в осадок, образуя шлам. Рекуперация зерен абразивного материала с целью их повторного использования требует трудоемких методов переработки шлама. Использование устройства жидкостной классификации позволяет совместить процесс рекуперации зерен абразивного материала с очисткой СОЖ непосредственно в процессе механической обработки, исключая тем самым трудоемкий процесс переработки шлама различными методами.

Применение центробежного способа жидкостной классификации позволяет наиболее быстро и эффективно производить процесс разделения фракций.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена схема заявленной станции подачи СОЖ.

Предлагаемая станция подачи СОЖ состоит из устройства 1 жидкостной центробежной классификации, с которым трубопроводом соединено осадительное устройство 2 центробежного типа. За ними по ходу движения жидкости располагаются резервуар 3 и перекачивающий насос 4, соединенные между собой и с осадительным устройством 3 трубопроводом.

Станция подачи СОЖ работает следующим образом. Образуемые в процессе абразивной обработки продукты износа инструмента и продукты обработки материала заготовки вместе с СОЖ направляются из зоны обработки в устройство 1 жидкостной центробежной классификации твердых продуктов обработки. Данное устройство предназначено для жидкостной классификации на фракции частиц, превосходящих по плотности саму жидкость. Оно обеспечивает качественный процесс выделения абразивной фракции, частицы которой в несколько раз превосходят по размерам и плотности частицы примесной фракции. В результате воздействия на частицы центробежных сил инерции происходит разделение фракции абразивного материала и примесной фракции, частицы которой уносятся с потоком СОЖ. При этом частицы абразивной фракции попадают в приемник. Далее поток СОЖ направляется в осадительное устройство 2 центробежного типа, где происходит осаждение оставшейся части примеси. Очищенная СОЖ поступает в резервуар 3, откуда насос 4 подает очищенную СОЖ в зону обработки.

Станция подачи СОЖ особенно эффективно может использоваться при работе с СОЖ в процессе абразивной обработки немагнитных материалов алмазным или эльборовым инструментом.

1. Станция подачи СОЖ, состоящая из осадительного устройства центробежного типа, резервуара для СОЖ и перекачивающего насоса, соединенных между собой последовательно трубопроводами, отличающаяся тем, что в нее введено устройство жидкостной классификации, соединенное трубопроводом с осадительным устройством.

2. Станция подачи СОЖ по п.1, отличающаяся тем, что устройство жидкостной классификации выполнено в виде устройства центробежного типа и состоит из ротора и приемника для сбора фракций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области волоконной оптики и, в частности, к формированию заготовок волоконных световодов (ЗВС), осаждением из газовой фазы
Наверх