Устройство для получения дыма

 

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использована в коптильных установках для копчения рыбы и рыбных продуктов, а также мяса. Устройство для получения дыма представляет собой расположенный горизонтально цилиндрический корпус с крышкой. Внутри корпуса установлена кассета цилиндрической формы. Внутри кассеты закреплен ворошитель. Ворошитель подключен мотор-редуктору. В корпусе установлена оросительная труба и трубчатый нагревательный элемент. Технический результат состоит в предотвращении возгорания древесного сырья, образования канцерогенных веществ, эффективном использовании внутреннего объема устройства. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использована в коптильных установках для копчения рыбы и рыбных продуктов, а также мяса.

Известна установка для получения дыма (Пат. РФ 2146453, опубл. 20.03.2000), которая содержит корпус барабанного типа, разделенный на зоны подсушки и сухой отгонки, нагревательные элементы сегментной формы, дымовод, камеру разгрузки, устройство очистки дыма. Недостатком данной установки является сложность ее конструкции ввиду наличия нагревательных элементов нестандартной конфигурации, повышенная металлоемкость, также большие энергозатраты при эксплуатации.

Известен дымогенератор (Пат. РФ 2063690, опубл.20.07.1996), содержащий горизонтально расположенный цилиндрический корпус с бункером для древесного сырья, шнековый механизм для транспортировки древесного сырья, нагревательный элемент в виде газонаполненной лампы накаливания с фокусирующим отражателем, торцевая часть корпуса на выходе шнекового механизма выполнена из кварцевого стекла. Дымогенератор имеет простую конструкцию. Недостаток его заключается в следующем

При эксплуатации данного дымогенератора возможно возгорание опилок при транспортировании их шнеком в случае превышения температуры пиролиза выше 380°C в результате отсутствия системы охлаждения, а это ведет к образованию проканцерогенных соединений. Также недостатком дымогенератора данной конструкции является потеря тепловой энергии ввиду опосредованного воздействия тепловых лучей на древесное сырье через кварцевое стекло.

Известно устройство для получения коптильного дыма с использованием энергии ИК-излучения, содержащее корпус, размещенные в нем ванны для пиролиза и направляющие для их перемещения, генераторы ИК-излучения, размещенные над ними отражатели, дополнительную излучающую поверхность (Пат. 2280367, опубл. 27.07.2006). Данное устройство для получения коптильного дыма наиболее близко к предлагаемому устройству для получения дыма. Недостаток его заключается в следующем.

При эксплуатации данного устройства возможно возгорание опилок и вследствие этого образование канцерогенных соединений в дыме. Кроме того, конструкция устройства не позволяет в полной мере эффективно использовать внутренний объем устройства, а также высокая металлоемкость и трудоемкость в изготовлении устройства.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в предотвращении возгорания древесного сырья и, как следствие, образования канцерогенных веществ, эффективном использовании внутреннего объема устройства.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для получения дыма, содержащем корпус, горизонтально расположенные в нем нагревательный элемент с отражателем и кассету для пиролиза, направляющие для перемещения кассеты для пиролиза внутрь корпуса, дымоход, дополнительно внутри корпуса установлена оросительная труба, корпус и кассета для пиролиза имеют геометрически подобную цилиндрическую форму, а кассета для пиролиза снабжена закрепленным внутри нее ворошителем, подключенным к мотор-редуктору.

Благодаря наличию этих признаков при работе устройства предотвращается возгорание древесного сырья за счет его перемешивания с помощью ворошителя и орошения водой из оросительной трубы, при этом равномерно распределяется влага по всему объему древесного сырья. Кроме того, эффективно используется внутренний рабочий объем устройства за счет применения геометрически подобных цилиндров: корпуса и кассеты.

Предлагаемое устройство для получения дыма иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-4.

На фиг. 1 представлен общий вид корпуса, на фиг. 2 - общий вид кассеты для пиролиза, на фиг. 3 - поперечный разрез устройства, на фиг. 4 - продольный разрез устройства.

Устройство для получения дыма представляет собой расположенный горизонтально цилиндрический корпус 1 (фиг. 1, 3). Корпус 1 снабжен открывающейся крышкой 2 (фиг. 1). Внутри корпуса 1 по направляющим 3 установлена кассета 4 для пиролиза (фиг. 3). Корпус 1 и кассета 4 имеют геометрически подобную цилиндрическую форму. Кассета 4 представляет собой цилиндр (фиг. 2), с одного торца имеющий глухую стенку, а с другого торца снабжен снимающейся крышкой 5. В глухой стенке кассеты 4 выполнены 2 технологических проема в виде отверстий 6 и 7 (фиг. 2). В верхней части кассеты 4 выполнен технологический прямоугольный проем 8 для выхода дыма. Кассета 4 установлена в корпусе 1 с зазором относительно стенок корпуса 1 (фиг. 3). Кассета 4 выполнена перфорированной в нижней части, т.е. имеет отверстия 9 для выхода золы (фиг. 2). Внутри кассеты 4 закреплен ворошитель 10 древесного сырья (фиг. 2, 3, 4). Ворошитель 10 содержит вал 11 (фиг. 2, 4), на котором жестко закреплены лопасти (на фиг. 2, 3, 4 не обозначены). Вал 11 ворошителя 10 выходит за пределы кассеты 4 и корпуса 1 и подключен с помощью профильного соединения 12 к мотор-редуктору 13, расположенному за пределами корпуса 1 (фиг. 2, 4). Внутри корпуса 1, в его верхней части, установлена оросительная труба 14 с отверстиями для разбрызгивания воды на древесное сырье, труба 14 снабжена вентилем 15 (фиг. 1, 4). Также внутри корпуса 1 в его верхней части напротив оросительной трубы 14 установлен трубчатый нагревательный элемент 16 с отражателем 17 (фиг. 1, 2). Оросительная труба 14 и трубчатый нагревательный элемент 16 входят в кассету 4 соответственно через проемы 6 и 7, выполненные в кассете 4 (фиг. 1, 2). Под корпусом 1 расположен съемный сборник 18 золы (фиг. 1, 3, 4). Сборник 18 золы устанавливают под корпусом 1 по направляющим 19 (фиг. 3). При этом в нижней части корпуса 1 выполнен технологический проем 20 прямоугольного сечения, периметр которого соответствует периметру перфорированной нижней части кассеты 4 (фиг. 1). Проем 20 предназначен для удаления золы из кассеты 4 через отверстия 9 в съемный сборник 18. Для дозированной подачи воздуха в зону образования дыма в нижней части корпуса 1 вмонтирован патрубок 21, снабженный задвижкой 22 (фиг. 4). Вверху корпуса 1 установлен дымоход 23 для отвода образующегося технологического дыма (фиг. 1, 3, 4). Дымоход 23 снабжен задвижкой 24 (фиг. 1, 3, 4).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В кассету 4 загружают древесное сырье (опилки, щепу), предварительно сняв крышку 5. После загрузки древесного сырья на кассету 4 устанавливают крышку 5 и ее закрепляют. По направляющим 3 кассету 4 с встроенным ворошителем 10 устанавливают в корпус 1. После чего закрывают крышку 2 корпуса 1 устройства. Для улучшения сорбции золы в съемный сборник 18 заливают воду, затем сборник 18 золы устанавливают под корпус 1 по направляющим 19. На трубчатый электронагревательный элемент 16 подают необходимое напряжение для поддержания эффективного протекания процесса пиролиза древесного сырья под действием энергии инфракрасного излучения. Поток ИК-излучения от разогретого электронагревательного элемента 16 отражателем 17 направляется на древесное сырье, в результате чего происходит его пиролиз и процесс образования дыма. По мере уменьшения влажности древесного сырья при его нагреве по оросительной трубе 14 при открытом вентиле 15 подают воду, которая через отверстия оросительной трубы 14 разбрызгивается на древесное сырье. Одновременно с подачей воды включают мотор-редуктор 13, передающий крутящий момент через профильное соединение 12 на вал 11 ворошителя 10. В течение установленного времени происходит эффективное перемешивание всего объема увлажненного древесного сырья, что исключает возможность его воспламенения и повышает качество образующейся дымо-воздушной среды.

По мере прогорания древесного сырья зола через отверстия 9 в нижней части кассеты 4 поступает в съемный сборник 18, где сорбируется водой. Технологический дым выводится из устройства через дымоход 23 при открытой задвижке 24 за счет создания разрежения внешним побудителем (например, рециркуляционным вентилятором камеры копчения).

Предотвращение возгорания древесного сырья происходит за счет его перемешивания с помощью ворошителя 10 и орошения водой из оросительной трубы 14, при этом равномерно распределяется влага по всему объему древесного сырья. Преимуществом заявленного устройства является также эффективное использование внутреннего рабочего объема устройства за счет применения геометрически подобных цилиндров: корпуса и кассеты, а также невысокая металлоемкость и трудоемкость изготовления аппарата.

1. Устройство для получения дыма, содержащее корпус, горизонтально расположенные в нём нагревательный элемент с отражателем и кассету для пиролиза, направляющие для перемещения кассеты для пиролиза внутрь корпуса, дымоход, отличающееся тем, что внутри корпуса дополнительно установлена оросительная труба, корпус и кассета для пиролиза имеют геометрически подобную цилиндрическую форму, а кассета для пиролиза снабжена закрепленным внутри неё ворошителем, подключенным к мотор-редуктору.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кассета для пиролиза представляет собой полый цилиндр, в верхней части которого выполнен прямоугольный проём для выхода дыма в дымоход, расположенный в верхней части корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нижней части кассеты для пиролиза выполнены отверстия для выхода золы в съемный сборник золы, установленный под корпусом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нижней части корпуса выполнен прямоугольный проём, периметр которого соответствует периметру перфорации в нижней части кассеты.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ворошитель с помощью профильного соединения подключен к мотор-редуктору.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к нижней части корпуса подведён патрубок для дозированной подачи воздуха.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кассета установлена относительно стенок корпуса с зазором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области копчения рыбы, мяса, птицы, в частности, к устройству для копчения пищевых продуктов и может быть использовано для копчения различных полуфабрикатов, как в домашних, так и в походных условиях
Наверх