Устройство для очистки воды

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки воды и может быть использована для приготовления высококачественной питьевой воды за счет фильтрационной очистки, сорбционной очистки, стерилизации, очистки на молекулярном уровне исходной воды. Задачей полезной модели является создание компактной конструкции для очистки воды на молекулярном уровне. Технический результат достигается за счет того, что устройство дополнительно снабжено фильтром для очистки воды на молекулярном уровне, имеющем фильтрующий элемент и емкость, а все емкости фильтров установлены вертикально друг в друга, образуя единый разборный корпус, причем фильтр грубой очистки размещен в верхней части устройства, следом за ним сорбционный фильтр, далее фильтр для стерилизации, а фильтр очистки воды на молекулярном уровне в нижней части устройства. 5 зав. п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для очистки воды и может быть использована для приготовления высококачественной питьевой воды за счет фильтрационной очистки, сорбционной очистки, стерилизации, очистки на молекулярном уровне исходной воды.

Известно значительное количество устройств для очистки воды, имеющих несколько фильтрующих устройств или устройств с определенным набором картриджей (фильтрующих элементов).

Известен картриджный фильтр для очистки воды (патент РФ 2366485, 10.09.2009, B01D 24/08). Он предназначен для очистки природных вод фильтрованием от нерастворенных взвешенных, коллоидных и растворенных органических и минеральных веществ.

11едостатком этого устройства является невозможность очистки воды на молекулярном уровне. Наиболее близким техническим решением является установка для получения воды для инъекций из вод природных источников но патенту РФ 2258045, 08.10.2005, C02F 09/08. Недостатком данной конструкции является ее громоздкость.

Задачей полезной модели является создание компактной конструкции для очистки воды на молекулярном уровне.

Технический результат достигается за счет того, что устройство дополнительно снабжено фильтром для очистки воды на молекулярном уровне, имеющем фильтрующий элемент и емкость, а все емкости фильтров установлены вертикально друг в друга, образуя единый разборный корпус, причем фильтр грубой очистки размещен в верхней части устройства, а фильтр очистки воды на молекулярном уровне а нижней части устройства, между которыми размещены сорбционный фильтр и фильтр для стерилизации.

На фиг. в левой его части изображено продольное сечение устройства для очистки воды.

Устройство для очистки воды состоит из фильтра грубой очистки, имеющего емкость 1 и фильтрующий элемент 2, в качестве фильтрующего элемента 2 (фильтра грубой очистки может быть применен обогащенный кварцевый песок, сорбционного фильтра, имеющего емкость 3 и фильтрующий элемент 4. В качестве фильтрующего элемента сорбционного (фильтра может быть применен бактерицидный сорбент.

Кроме того устройство содержит фильтр для стерилизации, который также имеет свою емкость 5, и фильтрующий элемент 6. Фильтрующий элемент фильтра для стерилизации представляет собой материал, полученный из природного минерала ЦКОЛИТ.

Устройство также имеет фильтр для очистки воды на молекулярном уровне, который в свою очередь также имеет свою емкость 7 и фильтрующий элемент 8. Все емкости фильтров установлены вертикально друг в друга, образуя единый разборный корпус. Корпус имеет входное 9 и выходное 10 отверстия.

Устройство для очистки воды работает следующим образом. Исходная вода через входное отверстие 9 поступает в фильтр грубой очистки, где очищается от грубых взвесей, далее проходит в сорбционный фильтр, где происходит сорбирование ионов цветных металлов, железа и т.п. ионов, далее вода поступает в фильтр стерилизации, где происходит убивание широкою спектра микроорганизмов, далее вода поступает в фильтр на молекулярном уровне, где вода очищается от мертвых тел микроорганизмов.

Емкость фильтра грубой очистки заполнена отмытым и прокаленным обогащенным кварцевым песком, например, используемым в литейном производстве. Кварцевый песок служит для удаления из воды грубых взвесей, нередко встречающихся в водопроводной воде, в том числе частиц ржавчины, накипи.

В качестве фильтрующего материала сорбционного фильтра применен природный энтеросорбент, состоящий из продукта гидролиза компонентов древесины - полимера лигнина, структурными элементами которого являются производные фенилпропана и гидроцеллюлозы. Энтеросорбент обладает высокой способностью сорбировать ионы цветных металлов, железа, но не сорбирует ионы магния и кальция, то есть те ионы, которые необходимы для питьевых качеств воды. Фильтрующий элемент фильтра для стерилизации состоит из бактерицидного сорбента, полученного из природного минерала ЦГЮЛИТ, к поверхности частиц которого «привиты» молекулы четвертичного аммонийного соединения полигексаметиленгуанигин гидрохлорид. Такое сочетание элементов обладает свойством убивать широкий спектр микроорганизмов, которые оказались к контакте с его частицами. А включенные в фильтрующий элемент кусочки четвертичного аммонийного соединения полигексаметиленгуанигин гидрохлорид медленно растворяясь, создают в емкости фильтра достаточную концентрацию биоцида, уничтожающего микроорганизмы, которые не пришли в контакте частицами бактерицидного сорбента. В качестве фильтрующего элемента фильтра воды на молекулярном уровне применен фильтровальный материал, представляющий собой листы, полученные из целлюлозного волокна с наноразмерным диаметром отверстий и переплетенного таким образом, что зазоры между ними также наноразмерны. Это обеспечивает задержку мертвых микроорганизмов и даже вирусов, убитых в вышерасположенных фильтрах.

Таким образом, предлагаемое устройство для очистки воды обеспечивает компактность конструкции устройства и получение очищенной воды от микроорганизмов на молекулярном уровне. Уровень стерилизации воды устанавливался путем определения общего числа микроорганизмов (ОМЧ) методом глубинного посева на твердую питательную среду. Выполненная опытная модель заявителем доказала свое преимущество перед прототипом и доказала возможность получения высококачественной питьевой воды.

1. Устройство для очистки воды, состоящее из фильтра грубой очистки, сорбционного фильтра, фильтра для стерилизации, каждый из которых имеет свою емкость, фильтрующий элемент, размещенные последовательно, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введен фильтр для очистки воды на молекулярном уровне, имеющий емкость и фильтрующий элемент, при этом все емкости фильтров установлены вертикально друг в друга, образуя единый разборный корпус, причем фильтр грубой очистки размещен в верхней части устройства, а фильтр очистки воды на молекулярном уровне - в нижней части устройства, между которыми размещены сорбционный фильтр и фильтр для стерилизации.

2. Устройство для очистки воды по п.1, отличающееся тем, что в качестве фильтрующего элемента фильтра грубой очистки применен обогащенный кварцевый песок.

3. Устройство для очистки воды по п.1, отличающееся тем, что в качестве фильтрующего элемента сорбционного фильтра применен природный энтеросорбент, состоящий из продукта гидролиза компонентов древесины - полимера лигнина, структурными элементами которого являются производные фенилпропана и гидроцеллюлозы.

4. Устройство для очистки воды по п.1, отличающееся тем, что в качестве фильтрующего элемента фильтра для стерилизации применен бактерицидный сорбент, полученный из природного материала ЦЕОЛИТ, к поверхности частиц которого «привиты» молекулы четвертичного аммонийного соединения полигексаметиленгуанигин гидрохлорид.

5. Устройство для очистки воды по п.1, отличающееся тем, что в качестве фильтрующего элемента фильтра очистки воды на молекулярном уровне применен фильтровальный материал, представляющий собой листы, полученные из целлюлозного волокна с наноразмерным диаметром отверстий и переплетенного таким образом, что зазоры между ними также наноразмерны.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Изобретение относится к области экологии, касается вопросов очистки и обеззараживания питьевой воды и решает задачу по обеспечению автоматического поддержания заданной концентрации в отфильтрованной питьевой воде ионов серебра, устранение возможности вторичного загрязнения воды из-за образования микроорганизмов и слизистых отложений в камере фильтров грубой очистки воды, обеспечение равномерного износа электродов камер электролизеров и минерализации питьевой воды
Наверх