Устройство для поддержания динамического уровня в скважине

 

1. Устройство для поддержания динамического уровня в скважине, оборудованной насосом, содержащее полый корпус со сквозным выходным каналом, узел зарядки, шток, упругий элемент, жестко связанный со штоком, две камеры - нижнюю и верхнюю, причем верхняя камера заполнена сжатым газом, отличающееся тем, что устройство установлено между насосом и нижним концом колонны насосно-компрессорных труб и имеет два отверстия в корпусе, одним из которых нижняя камера сообщена с затрубным пространством скважины, при этом шток перекрывает другое отверстие и имеет кольцевую проточку для сообщения через это отверстие выкида насоса с затрубным пространством скважины при перемещении штока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно установлено в переходнике, который имеет два отверстия в стенке.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что нижняя камера и выкид насоса сообщены с затрубным пространством с помощью штуцеров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области метрологического обеспечения геофизической аппаратуры, а именно к калибровке аппаратуры по контролю технического состояния эксплуатационных нефтяных и газовых скважин акустическим методом на отраженных волнах, в частности к созданию стандартных образцов для градуировки и поверки аппаратуры
Наверх