Излучатель акустический скважинный

 

1. Излучатель акустический скважинный, содержащий пьезопреобразователи из пьезокерамических шайб, расположенные в металлических герметичных корпусах, отличающийся тем, что пьезопреобразователи попарно размещены в нескольких, не менее двух, несущих корпусах, выдерживающих внешнее скважинное давление, корпуса соединены в единую герметичную конструкцию с помощью металлических катушек, имеющих на концах резьбу и не менее двух уплотняющих элементов радиального типа, при этом пьезопреобразователи имеют на концах изолирующие накладки, причем накладки выполнены из того же материала, что и пьезокерамические шайбы, пьезопреобразователи размещены в тонкостенной трубке из электроизоляционного материала и имеют внутренний центральный канал для прокладки электрических проводов, проходящих сквозь полые электроизоляционные разрезные втулки, установленные с торцев пьезопреобразователей, которые одновременно служат для центрирования пьезопреобразователей в корпусах, причем корпуса и катушки имеют внешнюю кольцевую проточку, расположенную симметрично относительно их центра и обеспечивающую дисковидную форму характеристики направленности акустического излучения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя кольцевая проточка на корпусах и катушках выполнена в виде направленных навстречу друг другу двух конических поверхностей с углом при вершине конуса 50-130°, соединенных цилиндрическим участком.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что внешняя кольцевая проточка на корпусах и катушках выполнена в виде поверхности тела вращения, у которого ось вращения совпадает с продольной осью корпуса и катушки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной поверхности корпуса выполнены кольцевые канавки глубиной не более 1/5 толщины стенки корпуса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пьезопреобразователи состоят из набора не менее чем четырех продольно-поляризованных электрически соединенных параллельно пьезокерамических шайб, причем не менее двух шайб имеют встроенные датчики контроля, выполненные непосредственно на шайбе в виде электрически изолированных от остальной поверхности шайбы сегментов.

6. Устройство по пп.1 и 4, отличающееся тем, что в качестве уплотняющих элементов использованы резиновые кольца круглого сечения.



 

Похожие патенты:
Наверх