Устройство для соединения жил кабеля

 

1. Устройство для соединения жил кабеля, содержащее электропроводный корпус цилиндрической формы, полость которой предназначена для размещения освобожденных от изоляции концов соединяемых жил, причем в корпусе выполнены радиальные отверстия с внутренней резьбой, в которые установлены нажимные винты, прижимающие жилы кабеля к внутренней опорной поверхности корпуса под действием увеличивающегося давления в контактном винтовом соединении, отличающееся тем, что электропроводный корпус содержит два эксцентрично расположенных относительно центра оси цилиндра глухих (несквозных) отверстия, контурное очертание дна отверстий, выполненных в корпусе, имеет форму части эллипса или окружности, причем длина каждого отверстия равна и составляет меньше половины длины самого корпуса, а диаметр соответствует диаметру соединяемых жил, отверстия с внутренней резьбой для нажимных элементов выполнены в большей части сечения поперечного разреза корпуса, нажимной элемент в продольном сечении содержит форму усеченного прямого конуса, которая обеспечивает в момент максимального давления в винтовом контактном соединении механическое разрушение в наименьшем поперечном сечении конусной части, а контурное очертание дна контактной поверхности нажимного элемента имеет форму части эллипса или окружности, микроканалы с остаточным кислородом воздуха внутреннего пространства корпуса заполнены пастообразной смесью на основе связующего в виде клеевой массы с дисперсным наполнителем, электропроводящие свойства которого идентичны или близки с электропроводностью жил кабеля и корпуса устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства для соединения жил кабеля имеет по меньшей мере в одном из продольных сечений линии в виде фрагмента или комбинации фрагментов косого конического сечения прямого кругового конуса.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что электропроводный корпус содержит эксцентрично расположенное относительно центра оси цилиндра сквозное отверстие.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что электропроводный корпус содержит два эксцентрично расположенных относительно центра оси цилиндра глухих (несквозных) отверстия или одно сквозное отверстие с внутренней резьбой, и/или шероховатой поверхностью.

5. Устройство по пп.1-4, отличающееся тем, что наполнитель содержит гранулы электропроводящего материала, каждая из которых по диаметру описанной сферы dc=0,01-0,05 мм и представляет собой объемные фигуры; произвольной формой поперечного сечения.

6. Устройство по пп.1-5, отличающееся тем, что в качестве клеевой массы содержит термореактивную клеевую композицию.

7. Устройство по пп.1-6, отличающееся тем, что нажимные элементы выполнены с потаенной головкой.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.
Наверх