Устройство для очистки диэлектрических жидкостей

 

Полезная модель относится к оборудованию для разделения суспензий, а именно к устройству для очистки диэлектрических жидкостей. Устройство содержит цилиндрический корпус, снабженный в нижней части конусообразным отстойником для осадка и патрубками подвода очищаемой и отвода очищенной жидкости. Снаружи конусообразного отстойника смонтирован кольцевой постоянный магнит. В корпусе расположены электризаторы, выполненные в виде цилиндрических перегородок с винтовой поверхностью из материалов трибоэлектрического ряда, образующие между собой кольцевые каналы. Между ними при помощи кольцевых изоляторов установлены завихрители потока жидкости для создания поступательно-вращательного движения ее в каналах. Снаружи конусообразного отстойника установлен кольцевой постоянный магнит, а на патрубке отвода очищенной жидкости - нейтрализатор статического электричества. Обеспечивается повышение степени очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и воды.

Полезная модель относится к оборудованию для разделения суспензий, а именно к устройству для очистки диэлектрических жидкостей.

Известно устройство для очистки диэлектрических жидкостей [1], состоящее из цилиндрического корпуса, снабженного в нижней части конусообразным отстойником для осадка и патрубками подвода очищаемой и отвода очищенной жидкости. В корпусе установлены электризаторы, выполненные в виде цилиндрических перегородок из материалов трибоэлектрического ряда, образующие между собой кольцевые канала, при этом между ними при помощи кольцевых изоляторов установлены завихрители потока жидкости. На конусообразном отстойнике установлен постоянный магнит, а на патрубке отвода очищенной жидкости - нейтрализатор статического электричества.

Недостатком этого устройства является малая эффективность очистки вследствие недостаточного контакта диэлектрической жидкости и электризатора и низкого завихрения диэлектрической жидкости.

Технический результат изобретения - повышение эффективности очистки жидкости.

Технический результат достигается тем, что в предложенном устройстве электризаторы выполнены в виде цилиндрической перегородки с винтовой поверхностью.

На фиг.1 изображен продольный разрез устройства.

Устройство содержит неподвижный цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, снабженный установленным в нижней части конусообразным отстойником 3, на котором снаружи смонтирован кольцевой постоянный магнит 4. В нижней части цилиндрического корпуса установлен патрубок 5 для подвода загрязненной жидкости, а на крышке установлен патрубок 6 для отвода очищенной жидкости. На патрубке для отвода очищенной жидкости установлен нейтрализатор статического электричества 7. В нижней части конусообразного отстойника смонтирован патрубок 8 для периодического выпуска осадка. Внутри цилиндрической части корпуса, в его нижней части, через диэлектрические прокладки

9 закреплены электризаторы 10, выполненные в виде цилиндрических перегородок с винтовой поверхностью из материалов трибоэлектрического ряда, образующие между собой кольцевые каналы. В верхней части электризаторов, между ними, при помощи кольцевых изоляторов 11 установлены завихрители потока жидкости 12.

Устройство работает следующим образом. Загрязненная диэлектрическая жидкость под давлением подается через патрубок 5 в пространство между корпусом очистителя 1 и электризаторами 10, а оттуда через завихрители потока жидкости 12 - в кольцевые каналы между электризаторами, где потоки жидкости приобретают поступательно-вращательное движение. Частицы загрязнений и воды, содержащиеся в диэлектрической жидкости, за счет трения о электризаторы 10 получают заряды разного знака. Под действием центробежной силы, возникающей при закручивании потоков жидкости завихрителями потока жидкости 12, положительно заряженные частицы загрязнений и воды взаимодействуют с отрицательно заряженными частицами загрязнений и воды, коагулируют (укрупняются) и под действием силы тяжести выпадают в нижнюю часть конусообразного отстойника 3, откуда периодически удаляются через патрубок для выпуска осадка 8. Улучшению выделения заряженных частиц загрязнений из жидкости способствует магнитное поле, создаваемое кольцевым постоянным магнитом 4, вектор магнитной индукции которого направлен вдоль оси очистителя.

Очищенная в центробежном, трибоэлектростатическом, магнитном и гравитационном полях жидкость через патрубок для отвода очищенной жидкости 6 проходит через нейтрализатор статического электричества.

При такой конструкции электризаторов увеличивается площадь контакта, улучшается закручивание жидкости. Таким образом, применение предложенного устройства позволит увеличить эффективность очистки диэлектрических жидкостей.

Источник информации

1. Авт. св. RU №2202417. - Устройство для очистки диэлектрических жидкостей.

Устройство для очистки диэлектрических жидкостей, содержащее цилиндрический корпус, снабженный в нижней части конусообразным отстойником для осадка и патрубками подвода очищаемой и отвода очищенной жидкости, и расположенные в корпусе электризаторы, выполненные из материалов трибоэлектрического ряда, образующие между собой кольцевые каналы, при этом между ними при помощи кольцевых изоляторов установлены завихрители потока жидкости, отличающееся тем, что электризаторы выполнены в виде цилиндрической перегородки с винтовой поверхностью.



 

Похожие патенты:
Наверх