Осевой вентилятор

 

1. Осевой вентилятор, предназначенный для установки на валу вращающейся машины с газовым охлаждением, содержащий ступицу и лопатки с элементами, фиксирующими угловое положение лопатки путем установки этих фиксирующих элементов в отверстия ступицы, расположенные вокруг отверстия под хвостовик лопатки, причем хвостовики лопаток закреплены в ступице, отличающийся тем, что каждая лопатка имеет основание в виде плоского тела, хвостовик выполнен выходящим из основания лопатки, а фиксирующий элемент выполнен в виде штифта, устанавливаемого на опорной поверхности основания лопатки в зонах, определенных в зависимости от заданных углов установки лопаток.

2. Осевой вентилятор по п.1, отличающийся тем, что боковая поверхность каждого основания лопаток выполнена граненой, либо имеет лыски под гаечный ключ.

3. Осевой вентилятор по п.2, отличающийся тем, что хвостовик закреплен в ступице гайкой, снабженной контровочной шайбой с граненой наружной поверхностью и опирающейся одной гранью на торцевую поверхность ступицы для предотвращения самоотвинчивания гайки.



 

Наверх