Центробежно-струйная форсунка

 

1. Центробежно-струйная форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус, завихрительную цилиндрическую камеру с сужающимся коническим отверстием, цилиндрическое сопло в верхней его части, завихривающую вставку с центральным цилиндрическим отверстием и периферийными наклонными каналами, подводящий штуцер, подпирающий вставку, отличающаяся тем, что сечение периферийных наклонных каналов выполнено одинаковым по всей длине канала, внутренняя часть подводящего штуцера, подпирающего вставку, снабжена фаской, а верхняя часть завихривающей вставки выполнена в виде усеченного конуса, в соответствии с которым часть завихрительной цилиндрической камеры снабжена конической поверхностью, переходящей в часть эллипсоидной поверхности, причем объем этой части эллипсоида определяют по формуле

V = 1/6 HD2,

где - число, равное отношению длины окружности к длине ее диаметра;

Н - высота вертикальной полуоси эллипса в сечении его вертикальной плоскости, равная высоте завихрительной камеры;

D - диаметр меньшего основания усеченного конуса завихривающей вставки.

2. Форсунка по п.1, отличающаяся тем, что периферийные наклонные каналы выполнены винтообразными в виде многозаходной резьбы, например, от трех до шести витков.

3. Форсунка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что высота конической части завихривающей вставки составляет 0,15 - 0,30 от общей высоты последней.

4. Форсунка по пп.1-3, отличающаяся тем, что она выполнена из пластичного материала, например, угленаполненного полиамида.



 

Наверх