Устройство для диспергирования жидкости

 

Полезная модель относится к технике распыления жидкости и может быть использована в технологическом оборудовании для проведения тепло-массообменных процессов, в теплоэнергетических и других видах оборудования, а также в системах пожаротушения. Полезная модель направлена на увеличение угла раскрытия факела распыла. Указанная задача решается за счет того, что устройство для диспергирования жидкости, содержащее входной патрубок, корпус с каналом для жидкости и кольцевое выходное сопло, отличающееся тем, что выходное сопло форсунки состоит из зоны уменьшения проходного сечения канала, рабочей зоны сопла, выполненной в виде зазора между двумя коническими соостными поверхностями и зоны увеличения площади проходного сечения, а внутренний канал корпуса форсунки обеспечивает равномерность как радиального, так и осевого потока. Также в корпусе может содержаться закручивающее устройство, придающее вращательное движение потоку относительно оси форсунки. 2 илл.

Полезная модель относится к технике распыления жидкости и может быть использована в технологическом оборудовании для проведения тепло-массообменных процессов, в теплоэнергетических и других видах оборудования, а также в системах пожаротушения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели (прототипом) является струйная форсунка представляющая собой насадок с кольцевым отверстием (соплом) [Дытнерский Ю.И. «Процессы и аппараты химической технологии» Изд. 2-е. В 2-х кн.: Часть 1. Гидромеханические и тепловые процессы и аппараты. М.: Химия, 1995. - с.135, 136.]

Основным недостатком конструкции является малый угол раскрытия факела распыла.

Задачей полезной модели является увеличение угла раскрытия факела распыла.

Указанная задача решается за счет того, что устройство для диспергирования жидкости, содержащее входной патрубок, корпус с каналом для жидкости и кольцевое выходное сопло, отличающееся тем, что выходное сопло форсунки состоит из зоны уменьшения проходного сечения канала, рабочей зоны сопла, выполненной в виде зазора между двумя коническими соостными поверхностями и зоны увеличения площади проходного сечения, а внутренний канал корпуса форсунки обеспечивает равномерность как радиального, так и осевого потока.

Также в корпусе может содержаться закручивающее устройство, придающее вращательное движение потоку относительно оси форсунки.

На фиг.1 представлен разрез форсунки;

На фиг.2 разрез по А-А на фиг.1.

Устройство для диспергирования жидкости, содержащая входной патрубок 2, корпус 1 с каналом для жидкости 3 и кольцевое выходное сопло, отличающееся тем, что выходное сопло форсунки состоит из следующих зон: зоны уменьшения проходного сечения канала 4, рабочей зоны сопла 5, выполненной в виде зазора между двумя коническими соостными поверхностями, и зоны увеличения площади проходного сечения 6, а внутренний канал 3 корпуса 1 форсунки обеспечивает равномерность как радиального, так и осевого потока.

Также в корпусе может содержаться закручивающее устройство 7, придающее вращательное движение потоку относительно оси форсунки.

Устройство для диспергирования жидкости работает следующим образом.

Жидкость через патрубок 2 поступает в канал 3, корпуса 1, по которому равномерным потоком попадает в сопло. Равномерность подвода жидкости к соплу устройства обеспечивается постоянством площади проходного сечения внутреннего канала и обуславливает равномерность распределения жидкости по поперечному сечению факела распыла. При установке в корпус закручивающего устройства 7 поток жидкости приобретает вращательное движение относительно оси форсунки, что благодаря возникновению

центробежных сил увеличивает угол раскрытия факела распыла.

В первой зоне сопла 4 за счет уменьшения площади проходного сечения канала увеличивается скорость потока. Далее распыляемая жидкость поступает рабочую зону сопла 5, выполненную в виде кольцевого зазора между двумя соостными коническими поверхностями, откуда в зону расширения 6, в которой струя жидкости диспергируется за счет резкого падения давления.

Величина капель зависит от геометрических параметров сопла, начальной скорости жидкости и давления в подводящем патрубке.

Основными достоинствами устройства для диспергирования жидкости являются:

- увеличение угла раскрытия факела распыла;

- равномерность распределения жидкости по поперечному сечению факела распыла;

- простота конструкции.

Таким образом, применение данной конструкции устройства для диспергирования жидкости является перспективным.

1. Устройство для диспергирования жидкости, содержащее входной патрубок, корпус с каналом для жидкости и кольцевое выходное сопло, отличающееся тем, что выходное сопло форсунки состоит из зоны уменьшения проходного сечения канала, рабочей зоны сопла, выполненной в виде зазора между двумя коническими соосными поверхностями и зоны увеличения площади проходного сечения, а внутренний канал корпуса форсунки обеспечивает равномерность как радиального, так и осевого потока.

2. Устройство для диспергирования жидкости по п.1, отличающееся тем, что в корпусе содержится закручивающее устройство, придающее вращательное движение потоку относительно оси форсунки.



 

Наверх