Механическая форсунка

 

1. Механическая форсунка, содержащая составной корпус с соплом для распыливания двух компонентов, установленный в активную излучающую накладку первого ультразвукового преобразователя, отличающаяся тем, что механическая форсунка снабжена механизмом регулирования положения установки рабочего элемента, выполненного в виде установленного на конусную поверхность торцевой части активной излучающей накладки шарового шарнира, закрепленного в узловой плоскости на расстоянии от торца корпуса не менее /4 и с расположенной на нем с возможностью поворота шайбой, центральная плоскость которой расположена под углом 60-120 o к центральной оси ультразвукового преобразователя, в которой жестко закреплен своей торцевой частью активной накладки, по крайней мере один дополнительный ультразвуковой преобразователь, например, создающий продольно-изгибные колебания по замкнутому контуру внутренней поверхности шайбы, центральная ось которого расположена под углом 0-60o к центральной плоскости поворотной шайбы, причем шаровой шарнир жестко связан со ступенчатой втулкой и имеют сквозной разрез, обеспечивающий изменение их геометрических размеров, за счет регулировочной и фиксирующей гаек, установленных над шаровым шарниром и ступенчатой втулкой с разрезами в нижней части активной излучающей накладки и обеспечивающих акустический контакт по крайней мере одного дополнительного и основного ультразвуковых преобразователей друг с другом и корпусом форсунки, где - длина ультразвуковой волны.

2. Форсунка по п.1, отличающаяся тем, что геометрические размеры, например, по крайней мере одного дополнительного ультразвукового преобразователя в два раза меньше основного ультразвукового преобразователя, причем 2= 1/2, где 1 - длина волны основного ультразвукового преобразователя; 2 - длина волны дополнительного ультразвукового преобразователя.

3. Форсунка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на поворотной шайбе, установленной на основном ультразвуковом преобразователе, размещен другой по крайней мере один дополнительный ультразвуковой преобразователь, жестко закрепленный на ней и имеющий другие геометрические размеры, например, в два раза большие размеров дополнительного ультразвукового преобразователя, причем 3= 1= 22, где 1 - длина волны основного ультразвукового преобразователя; 2 - длина волны дополнительного ультразвукового преобразователя; 3 - длина волны другого дополнительного ультразвукового преобразователя.

4. Форсунка по пп. 1 - 3, отличающаяся тем, что дополнительный подвод одного из компонентов в каналы корпуса форсунки осуществляется через активную накладку дополнительного ультразвукового преобразователя, поворотную шайбу и активную накладку основного ультразвукового преобразователя, на расстоянии от торцевой поверхности /4, совпадающей с плоскостью, например, перпендикулярной центральной плоскости поворотной шайбы, где - длина ультразвуковой волны.

5. Форсунка по пп.1-4, отличающаяся тем, что подвод одного из компонентов в каналы корпуса форсунки осуществляется через зоны кучности колебаний активной накладки дополнительного ультразвукового преобразователя на расстоянии от торцевой поверхности 4 и /4 + n/2, совпадающей с плоскостью, например, перпендикулярной центральной плоскости поворотной шайбы, где n - количество полуволн, - длина ультразвуковой волны.

6. Форсунка по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что подвод одного из компонентов в каналы корпуса форсунки осуществляется вдоль центральной оси дополнительного ультразвукового преобразователя через пассивную накладку на расстоянии от торцевой поверхности /4 + n/2, совпадающей с плоскостью, например, перпендикулярной центральной плоскости поворотной шайбы, где n - количество полуволн, - длина ультразвуковой волны.



 

Наверх