Многоцелевой летательный аппарат

 

1. Многоцелевой летательный аппарат, содержащий фюзеляж с крыльями и килем шасси, а также расположенный впереди крыла движитель с обтекателем с замкнутым контуром, отличающийся тем, что движитель снабжен выпускным соплом щелевого типа, расположенным перед передней кромкой крыла.

2. Летательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что площадь проходного сечения выпускного сопла движителя выполнена не превышающей площадь проходного сечения на входе в обтекатель движителя.

3. Летательный аппарат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что образующийся в плане диффузор выпускного сопла движителя лежит в плоскости крыла, при этом прямые, проходящие через боковые стенки диффузора, охватывают переднюю кромку крыла.

4. Летательный аппарат по пп.1-4, отличающийся тем, что движитель выполнен с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной продольной оси летательного аппарата.

5. Летательный аппарат по пп.1-3, отличающийся тем, что выпускное сопло выполнено с возможностью вертикального перемещения относительно передней кромки крыла.

6. Летательный аппарат по пп.1-4, отличающийся тем, что движитель выполнен винтовым.

7. Летательный аппарат по пп.1-4, отличающийся тем, что движитель выполнен турбореактивным.

8. Летательный аппарат по пп.1-7, отличающийся тем, что фюзеляж летательного аппарата выполнен по катамаранной схеме.

9. Летательный аппарат по пп.1-8, отличающийся тем, что фюзеляж летательного аппарата выполнен по схеме "утка".

10. Летательный аппарат по пп.1-9, отличающийся тем, что он выполнен в виде экранолета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиации, в частности к вертолетостроению и самолетостроению

Полезная модель относится к авиационной технике, а именно к летательным аппаратам вертикального взлета, обладающим признаками самолета и вертолета, и может быть использовано для создания модульных беспилотных летательных аппаратов

Полезная модель относится к авиационной технике, в частности, к летательным аппаратам (ЛА), совмещающим возможности укороченного и вертикального взлета и посадки, полета на заданное расстояние в горизонтальном режиме по-самолетному и зависания в зоне интереса в режиме квадрокоптера
Наверх