Автоматизированный комплекс для гидрографических и геофизических работ на акваториях

 

1. Автоматизированный комплекс для гидрографических и геофизических работ на акваториях, характеризующийся тем, что содержит блок 1 гидрографических датчиков (БГИД), блок 2 геофизических датчиков (БГЕО) и модуль 3 спутниковой навигационной системы (МСНС), подключенные посредством интерфейсов к автоматизированному рабочему месту (АРМ) 4 оператора, причем БГИД 1 включает группу из гидрографических датчиков (ДГИД) 5, БГЕО 2 включает группу из геофизических датчиков (ДГЕО) 6, а АРМ 4 оператора включает управляющий вычислитель (УВ) 7, базу 8 априорных данных (БАД), блок 9 планирования, контроля и оценки (БПКО), коммутатор 10 режимов работы (КРР), блок 11 оперативной контрольной информации (БОКИ), блок 12 синхронной индикации и регистрации (БСИР), графопостроитель 13 цифровых карт (ГЦК), накопитель 14 информации (НИ), блок 15 выбора системы координат (БВК) и блок 16 выбора масштаба (БВМ), при этом интерфейсные выходы БГИД 1, БГЕО 2 и МСНС 3 подключены к входам АРМ 4, являющимся информационными входами УВ 7, первый, второй и третий управляющие выходы-входы УВ 7 подключены соответственно к входам-выходам БАД 8, БПКО 9 и КРР 10, четвертый и пятый выходы УВ 7 подключены соответственно к входам БВК 15 и БВМ 16, шестой и седьмой выходы УВ 7 подключены соответственно к первым входам ГЦК 13 и НИ 14, выходы БВК 15 и БВМ 16 подключены к входам КРР 10, выходы КРР 10 подключены к входам БОКИ 11 и БСИР 12, выход БОКИ 11 и первый выход БСИР 12 подключены ко второму и третьему входам ГЦК 13, а второй выход БСИР 12 подключен ко второму входу НИ 14.

2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что БГИД 1 содержит группу из гидрографических датчиков ДГИД 5, включающую модуль эхолота, модуль гидролокатора бокового обзора, модуль сейсмического профилографа, датчик скорости звука, систему измерителей параметров качки, а также другие датчики, например, датчики счисления гирокомпас и лаг.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что БГЕО 2 содержит группу из геофизических датчиков ДГЕО 6, включающую модуль магнитометра, модуль гравиметра, а также другие геофизические датчики, например, модуль электроразведки, сейсморазведки или систему контроля загрязненности акватории.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что МСНС 3 выполнен в виде модуля дифференциальной спутниковой навигационной системы "НАВСТАР" и/или "ГЛОНАСС".

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве блоков, составляющих АРМ 4, использованы стандартные вычислительные блоки или персональный компьютер, а в качестве ГЦК 13 - плоттер для построения цифровых и/или геофизических карт в заданном масштабе и в заданной системе координат.



 

Похожие патенты:
Наверх