Морской геоакустический комплекс "мак"

 

1. Морской геоакустический комплекс, содержащий бортовой модуль 1 судна-носителя (БМС), соединенный кабель-тросом с забортным буксирным аппаратным модулем (ЗАМ) 2 и включающий последовательно соединенные блок 3 сбора данных измерений (БСД) и блок 4 регистрации и обработки информации (БРО), отличающийся тем, что забортный буксируемый модуль 2 ЗАМ включает гидролокатор бокового обзора (ГБО) дальнего действия (ГБОН) 5, ГБО высокого разрешения (ГБОВ) 6, акустический профилограф (АП) 7, эхолот (ЭЛ) 8, маяк-ответчик (МО) 9 гидроакустической навигационной системы (ГНС), синтезатор 10 зондирующих сигналов (СЗС), интерфейс 11 сигналов управления, датчики 12 пространственного положения модуля ЗАМ, блок 13 цифровых датчиков, блок датчика 14 давления и аналоговых датчиков, интерфейс 15 аналоговых датчиков, а также кабельный интерфейс 16, цифровой приемопередатчик 17, одноплатную ЭВМ 18 и блок 19 питания модуля ЗАМ, связанные посредством системной шины данных и управления, причем выходы синтезатора СЗС 10 подключены к первым входам блоков ГБОН 5, ГБОВ 6, АП 7, ЭЛ 8 и МО 9, входы-выходы интерфейса 11 сигналов управления подключены ко вторым входам блоков ГБОН 5, ГБОВ 6, АП 7, ЭЛ 8 и МО 9, выходы которых подключены к входам кабельного интерфейса 16, цифровой приемопередатчик 17 связан входом-выходом с кабельным интерфейсом 16, подключенным посредством кабель-троса к блоку БСД 3 модуля БМС 1, блок сбора данных БСД 3 включает приемники 20 и 21 ГБОН и ГБОВ, приемник 22 АП и приемник 23 эхолота, соединенные с блоком 28 питания блока БСД 3 и связанные через соответствующие интерфейсы 24, 25, 26 и 27 этих приемников посредством системной шины данных и управления с персональным компьютером (ПК) 29 блока БРО 4, который включает ПК 29 с соответствующим программным обеспечением для регистрации и обработки информации, и соединенные с ПК 29 входами-выходами аппаратуру 30 спутниковой навигации, аппаратуру 31 ГНС, а также устройство 32 отображения информации и устройство 33 магнитной записи.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что ГБОН 5 выполнен в виде гидролокатора дальнего действия с низкой рабочей частотой 30 кГц и шириной полосы обзора на каждый борт судна-носителя 1500 м, а ГБОВ 6 выполнен в виде гидролокатора высокого разрешения с высокой рабочей частотой 100 кГц и шириной полосы обзора на каждый борт судна-носителя 300 м.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что блоки 13 и 14 цифровых и аналоговых датчиков дополнительно включают датчики углов ориентации модуля ЗАМ 2, датчики качки, датчик скорости звука, а также измеритель глубины типа эхолот вверх.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство 32 отображения информации включает лазерный струйный принтер, а также графопостроитель-плоттер цифровых геоакустических карт дна акваторий в заданном масштабе и в заданной системе координат, а устройство 33 магнитной записи выполнено в виде магнито-оптического накопителя.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве аппаратуры 30 спутниковой навигации использована аппаратура дифференциальной спутниковой навигационной системы НАВСТАР и/или ГЛОНАСС, а в качестве аппаратуры 31 ГНС - аппаратура гидроакустической навигации с короткой или ультракороткой базой.



 

Похожие патенты:
Наверх