Устройство для диагностики системы двухпозиционного регулирования температуры электропечи

 

Полезная модель относится к устройствам, позволяющим диагностировать состояние состояние электропечи с теплоэлектронагревателем (ТЭН) по экспериментальным характеристикам двухпозиционного регулирования температуры. Технически результат достигается тем, что в устройство, состоящее из электропечи 8, имеющей слой теплоизоляции 3 и электронагреватель 4, лабораторного автотрансформатора (ЛАТР) 2, обеспечивающего изменение напряжения, подводимого к ТЭНу, устройства двухпозиционного регулирования температуры, устанавливается хромель-копелевая термопара 9 с термостатирующим устройством свободных концов 10, позволяющая измерить температуру воздуха внутри, электропечи, аналогоцифровой преобразователь 5, обеспечивающий преобразование аналогового сигнала в цифровую форму, усиление сигнала термопары и запись ее на компьютер. Компьютер 6 обеспечивает запись и обработку полученных результатов. Градуировочный график 7 позволяет преобразовать получаемое напряжение в температуру. Технический результат направлен на получение зависимости температуры воздуха, находящегося внутри электропечи (t) от времени и построения графика зависимости напряжения, подводимого к ТЭНу. Предлагаемое устройство позволяет определить общие тепловые потери электропечи и коэффициент самовыравнивания.

Полезная модель относится к устройствам, позволяющим диагностировать состояние двухпозиционного регулятора и электропечи с теплоэлектронагревателем (ТЭН) по экспериментальным характеристикам двухпозиционного регулирования температуры.

Известно устройство [RU 2298217 С1], относящееся к области электротехники, которое может быть использовано для стабилизации заданной температуры в электропечах. Известно изобретение [RU 94037150 С1], позволяющее более точно поддерживать электротехнологический режим работы печи. Их недостатком является отсутствие возможности контролировать состояние электропечи в целом.

Предлагаемое устройство позволяет определить общие тепловые потери электропечи и коэффициент самовыравнивания.

Технически результат заключается в определении зависимости температуры воздуха, находящегося внутри электропечи (t) от времени и построения графика зависимости от времени напряжения, подводимого к ТЭНу.

Технически результат достигается тем, что внутри электропечи, имеющей ТЭН, слой теплоизоляции, источник напряжения, дополнительно устанавливается термопара ТХК, соединенная через аналого-цифровой преобразователь с ПЭВМ. Градуировочный график позволяет преобразовать получаемое напряжение в температуру.

Сущность полезной модели представлена рисунками 1 и 2: на рис.1 изображена схема электропечи с термопарой, аналого-цифровым преобразователем, ПЭВМ, градуировочным графиком; на рис.2 изображена зависимость от времени температуры воздуха (t), находящегося внутри электропечи с устройством двухпозиционного регулирования температуры, и напряжения, подводимого к ТЭНу.

Устройство состоит из электропечи 8, имеющей слой теплоизоляции 3 и электронагреватель 4. Лабораторный автотрансформатор (ЛАТР) 2 обеспечивает изменение напряжения, подводимого к ТЭНу. Вольтметр 12 и амперметр 11 позволяют измерить напряжение и ток нагревателя. Контакт теплового реле 1 является исполнительным элементом системы двухпозиционного регулирования температуры. Питание осуществляется из сети переменного напряжения 220 В. Хромель-копелевая термопара 9 с термостатирующим устройством 10 свободных концов термопары позволяет измерить температуру воздуха внутри электропечи. Аналогоцифровой преобразователь 5, обеспечивает преобразование аналогового сигнала в цифровую форму, усиление сигнала термопары и запись ее на компьютер. Использовался АЦП L-154, работающий совместно с программой PowerGraph. Компьютер 6 обеспечивает запись и обработку полученных результатов. Градуировочный график 7 дает возможность преобразовать получаемое напряжение в температуру.

Устройство работает следующим образом. Посредством термопары 9, АЦП 5 и ПЭВМ 6 регистрируется процесс двухпозиционного регулирования электропечи и измеряются его параметры (рис.2). Кривая зависимости (t) имеет две части: прогрев печи и стационарный режим - колебание температуры около значения ср, обеспечиваемого двухпозиционным регулятором. Кривая зависимости напряжения ТЭНа от времени имеет ступенчатый характер и дает время включенного и выключенного состояния нагревателя. Вольтметр и амперметр показывают напряжение и ток через нагреватель. Затем определяется среднее значение электрической мощности ТЭНа

где Твкл - время включенного состояния ТЭНа,

Твык - время выключенного состояния ТЭНа,

Uп - напряжение, подаваемое на ТЭН,

Iп - ток, проходящий через ТЭН.

Согласно закона сохранения энергии для стационарного режима тепловой поток потерь через наружные поверхности электропечи Qот равен тепловому потоку тепла от нагревателя Q пр и определяется средним значением электрической мощности ТЭНа Рср

Qот=Qпрср

Эти величины определяют состояние двухпозиционного регулятора.

Состояние спирали ТЭНа определяется коэффициентом самовыравнивания Кс

,

где ср - средняя температура внутри электропечи, поддерживаемая двухпозиционным регулятором.

Изменение коэффициента самовыравнивания Кс в процессе эксплуатации вызывается межвитковым замыканием спирали или уменьшением эффективного сечения проволоки спирали вследствие ее окисления, а также другими причинами.

Полученные параметры следует рассматривать как диагностические и интерпретировать их изменение в зависимости от условий эксплуатации.

Устройство для определения диагностических параметров электропечи с теплоэлектронагревателем и двухпозиционным регулированием температуры, имеющей слой теплоизоляции, электронагреватель (ТЭН), контакт теплового реле, отличающееся тем, что установлены лабораторный автотрансформатор, обеспечивающий изменение напряжения, подводимого к ТЭНу; термопара ТХК, установленная внутри электропечи, которая через аналого-цифровой преобразователь подключена к ПЭВМ; градуировочный график, позволяющий измеренное напряжение преобразовать в температуру; термостатирующее устройство свободных концов термопары; вольтметр и амперметр для измерения напряжения и тока нагревателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и автоматики

Устройство управления температурой электролизера относится к управлению температурой в ходе эксплуатации электролизера по технологии электролиза расплавленных солей, в частности, к агрегату для автоматического управления температурой электролизеров, который автоматически поддерживает температуру нескольких электролизеров в стандартных пределах.

Полезная модель относится к области автоматизации процесса измерения физических величии (силы тока, напряжения, электрического сопротивления) вольтметром В7-40/2
Наверх