Устройство крепления прибора на панели управления

 

1. Устройство крепления прибора, образованное установочной площадкой, расположенной на панели управления, каналом посадочного отверстия, выполненным в установочной площадке, прибором, содержащим монтажную часть, по меньшей мере, часть которой расположена в посадочном отверстии, лицевую часть, расположенную с лицевой стороны панели управления, выполненную в виде простирающегося в радиальном направлении расширения монтажной части, включающую в себя тыльный, обращенный к установочной площадке, торец, по меньшей мере, одним, расположенным на монтажной части прибора с отступом от тыльного торца лицевой части подпружиненным фиксатором, установленным с возможностью утапливания во внутрь нормальной, относительно плоскости установочной площадки, геометрической цилиндрической поверхности, вписанной в канал посадочного отверстия, отличающееся тем, что лицевая часть снабжена пружинным элементом, по крайней мере, часть реакции которого направлена нормально по отношению к плоскости установочной площадки, пружинный элемент расположен в пределах объема, ограниченного плоскостью установочной площадки, тыльным торцом лицевой части, контуром вписанной в посадочное отверстие и контуром описывающей лицевую часть нормальных к установочной площадке геометрических цилиндрических поверхностей, величина расстояния между обращенными друг к другу поверхностью фиксатора и тыльным торцом лицевой части больше или равна максимальной толщине установочной площадки, но меньше суммы величин минимальной толщины установочной площадки и рабочего хода пружинного элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружинный элемент выполнен заедино с лицевой частью корпуса прибора.

3. Устройство по одному из пп.1 и 2, отличающееся тем, что количество пружинных элементов больше единицы.

4. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что контактирующая с установочной площадкой поверхность пружинного элемента снабжена виброшумодемпфирующим покрытием.

5. Устройство по одному из пп.1-4, отличающееся тем, что плоскость фиксатора, обращенная в сторону тыльного торца лицевой части прибора, расположена, преимущественно, параллельно плоскости установочной площадки.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что плоскость фиксатора, обращенная в сторону тыльного торца лицевой части прибора, расположена под острым углом к плоскости установочной площадки.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что поверхность фиксатора, обращенная в сторону тыльного торца лицевой части прибора, выполнена ступенчатой.



 

Наверх