Устройство для ловли рыбы

 

1. Устройство для ловли рыбы, содержащее расходящиеся вокруг шарнирной оси, оснащенные упругим элементом, стойку с прорезью и откидную планку с соосными отверстиями в верхней части и скосами в нижней, зацеп-стяжку в виде цилиндрического стержня с осевым фиксатором, L-образный рычаг, шарнирно связанный с откидной планкой осью с шайбами и имеющий на внутренней части короткого плеча выемку для взаимодействия с зацепом-стяжкой, а на внешней части длинного плеча - зазоры для закрепления свободного конца лесы, размещенные таким образом, чтобы обеспечить наибольшую скорость выборки лесы с момента срабатывания устройства, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено глухим колпачком с отверстием для фиксации; шарнирная ось упругого элемента оснащена втулкой; ось L-образного рычага оснащена пружиной сжатия для удержания L-образного рычага в рабочем положении; в откидной планке выполнено окно с возможностью размещения в нем короткого плеча L-образного рычага, при этом расстояние между продольными плоскостями симметрии окна откидной планки и L-образного рычага берут равным 0,1...2 толщины L-образного рычага, а на длинном плече выполнено отверстие с возможностью совмещения его с соосными отверстиями на стойке и откидной планке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, зацеп-стяжка выполнена в виде цилиндрического тела с продолговатой плоской головкой на одном конце и, по крайней мере, двумя фиксаторами в виде разрезных колец круглого и/или прямоугольного и/или другого сечения на другом конце.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружина сжатия на оси L-образного рычага выполнена цилиндрической или конической формы с возможностью кольцевого контакта торцов пружины с сопряженными элементами устройства.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шайбы на оси L-образного рычага жестко соединены с последним с возможностью свободного осевого перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается конструкции рыболовных принадлежностей
Наверх