Устройство для ловли рыбы

 

1. Устройство для ловли рыбы, содержащее расходящиеся вокруг шарнирной оси стойку и откидную планку коробчатой формы в поперечном сечении, имеющих в верхней части два соосных отверстия, а в нижней части скосы, упругий элемент, установленный на оси того же шарнира, зацеп-стяжку в виде цилиндрического стержня, L-образный рычаг, шарнирно связанный с откидной планкой осью с шайбами осевого центрирования рычага и имеющий на внутренней части короткого плеча выемку под ось зацепа-стяжки, а на внешней части длинного плеча - зазоры для закрепления петли лесы, отличающееся тем, что стенки выемки на коротком плече L-образного рычага для взаимодействия с зацепом-стяжкой выполнены по окружности с центром на оси поворота L-образного рычага, а дно выемки имеет форму полуокружности с радиусом, соответствующим радиусу зацепа-стяжки, а верхняя кромка внешней части выемки на 1-10 мм выше горизонтальной плоскости, проходящей через ось этой полуокружности, зазоры для закрепления петли лесы размещены таким образом, чтобы обеспечить максимальную скорость выборки лесы с момента срабатывания устройства, при этом стойка оснащена вертикальным пазом, причем кромки стенки стойки по обе стороны от паза отогнуты под прямым углом к первоначальной поверхности.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стойка и откидная планка имеют в поперечном сечении П-образную и U-образную или какую-либо другую коробчатую форму.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зацеп-стяжка зафиксирована от осевых смещений резьбовым соединением или установкой разрезной шайбы или шплинтом или другим элементом.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что образующая внешней части выемки на коротком плече L-образного рычага под ось зацепа-стяжки в нормальной по отношению к продольной оси L-образного рычага плоскости имеет вид полуокружности с радиусом, равным по величине половине толщины рычага.

5. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что в качестве материала для изготовления стойки и откидной планки берут деформируемые алюминиевые сплавы, например АД31, а в качестве материала для изготовления L-образного рычага берут полимерные материалы.



 

Наверх