Синхронизируемые радиочасы

 

1. Синхронизируемые радиочасы, содержащие последовательно соединенные приемник, вход которого является входом устройства, демодулятор и декодер, блок обработки информации, включающий последовательно соединенные компаратор кодов, первый решающий блок, счетчик, второй решающий блок и ключ, часы-календарь, которые включают последовательно соединенные кварцевый генератор, делитель частоты, выход которого одновременно является выходом шкалы времени устройства, и счетчик, выходы N-разрядов которого являются информационным выходом устройства и соединены с соответствующими входами компаратора кодов, коммутатор, блок проверки кода на четность и блок контроля информации, при этом выход декодера непосредственно и через блок проверки на четность, и через блок контроля информации соединен с соответствующими входами коммутатора, выход которого соединен с информационными входами ключа и компаратора кодов блока обработки информации, в котором второй выход первого решающего блока соединен с входом сброса счетчика, отличающиеся тем, что в него введены два устройства формирования кода, последовательно соединенные измеритель временных интервалов, устройство сравнения, ко второму входу которого подключено первое устройство формирования кода, второй счетчик, второй счетный и третьи входы которого соединены соответственно со вторым выходом устройства сравнения и выходами второго устройства формирования кода, третий решающий блок и второй ключ, второй вход которого и первый вход измерителя временных интервалов подключены ко второму выходу декодера, а выход второго ключа соединен со вторым входом делителя частоты, выход которого соединен со вторым входом измерителя временных интервалов, третий вход которого подключен к выходу кварцевого генератора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в него введены устройство управления индикацией, первый информационный вход которого соединен с информационным выходом устройства, второй коммутатор, включенный на первом и втором входах измерителя временных интервалов, на втором выходе декодера и на выходе шкалы времени устройства, устройство измерения температуры, включающее преобразователь кода, включенный между выходом измерителя временных интервалов и вторым информационным входом устройства управления индикацией, и последовательно соединенные термочувствительный генератор, опорный генератор и формирователь импульсов, первый и второй выходы которого подключены соответственно к третьему и четвертому входам второго коммутатора, пятый вход которого соединен с выходом устройства управления индикацией.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нем цифровая часть приемника, делитель частоты, измеритель временных интервалов и третий решающий блок выполнены на программируемых логических интегральных схемах XCS05 типа 3VQ100, а первый решающий блок - на программируемых логических интегральных схемах XCS10 типа 3TQ144.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в нем формирователь импульсов выполнен на программируемых логических интегральных схемах ХСS10 типа 3ТQ144.



 

Наверх