Стенд для испытания труб внутренним давлением и на изгиб и гидравлическая система стенда

 

1. Стенд для испытания труб внутренним давлением и на изгиб, состоящий из устройства нагружения испытуемой трубы изгибом и гидравлической системы, причем устройство нагружения испытуемой трубы изгибом содержит плиту с опорами, гидроцилиндры, тяги, опорные и нагрузочные траверсы с профилированными ложементами, контактирующими с испытуемой трубой, отличающийся тем, что гидроцилиндры шарнирно закреплены на плите и при помощи тяг шарнирно соединены с нагрузочными траверсами.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что опоры соединены с опорными траверсами посредством упругих тяг.

3. Стенд по п.1 или 2, отличающийся тем, что он снабжен системой управления устройством нагружения испытуемой трубы изгибом и гидравлической системой в виде электронной аппаратуры, оснащенной компьютером.

4. Стенд по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что система управления устройством нагружения испытуемой трубы изгибом и гидравлической системой включает датчики силы для измерения усилий на штоках гидроцилиндров, датчики давления для измерения давления в испытываемой трубе, датчики перемещения для измерения перемещений штоков гидроцилиндров.

5. Гидравлическая система стенда для испытания труб внутренним давлением и на изгиб, состоящая из контуров подачи масла в гидроцилиндры и среды в испытываемую трубу, отличающаяся тем, что содержит двухконтурный преобразователь давления, один из контуров которого заполнен водой для создания внутреннего давления в испытываемой трубе, а другой - гидравлическим маслом для управления преобразователем давления совместно с гидроцилиндрами устройства нагружения испытываемой трубы изгибом.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что водяной насос низкого давления для заполнения водой испытываемой трубы и первого контура двухконтурного преобразователя давления и насос высокого давления для подачи гидравлического масла через блок распределительных клапанов к гидроцилиндрам устройства нагружения испытываемой трубы изгибом и второму контуру двухконтурного преобразователя давления.

7. Система по п.5 или 6, отличающаяся тем, что двухконтурный преобразователь давления выполнен в виде гидроцилиндра, состоящего из двух полостей - водяной и масляной, с единым штоком и двумя поршнями, по одному в каждой полости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытанию листовых металлов на двухосное растяжение, в частности к определению механических характеристик при различных температурах

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно, к оборудованию для испытаний неконтактных систем ввода информации (например, оптических или гидроакустических) в подводные роботизированные аппараты и может быть использована для проведения гидравлических испытаний упомянутых систем

Полезная модель относится к области исследования прочностных свойств изделий из твердых материалов путем приложения к ним механических усилий
Наверх