Стенд для исследования устойчивости упругого стержня

 

Полезная модель относится к области испытательной техники. Техническим результатом является возможность использования различных случаев закрепления упругого стержня. Стенд для исследования устойчивости упругого стержня, содержащий основание 1 для крепления упругого стержня 2, силовой агрегат, включающий поршень 3, размещенный в направляющих, измерительное устройство, подвижную опору 6, подвижная опора 6 снабжена резьбовым отверстием для крепления упругого стержня 2. Новым является то, что основание 1 снабжено кронштейном 12 с резьбовым отверстием для крепления упругого стержня 2, поршень 3 размещен в цилиндре 4, силовой агрегат включает пружину 5, один конец которой связан с поршнем 3, а другой с подвижной опорой 6. Подвижная опора входит в состав нагружающего устройства, которое состоит из винта 7 и гайки 8, измерительное устройство включает стрелку-указатель 9, связанную с поршнем 3 и шкалу 10, связанную с цилиндром 4. 1 с.и 2 з.п. формулы, 3 ил.

Полезная модель относится к области испытательной техники и может быть использована для стендовых испытаний упругого стержня на устойчивость в лабораторных условиях.

Известны стенды для исследования устойчивости упругого стержня, содержащие основание для крепления упругого стержня, силовой агрегат, включающий подвижную опору, размещенную в направляющих, измерительное устройство, подвижная опора снабжена резьбовым отверстием для крепления упругого стержня /Патент РФ №2082147/.

Однако известные стенды не предусматривают различных случаев закрепления концов упругого стержня.

Задача полезной модели заключается в повышении эффективности изучения явления потери устойчивости центрально сжатого стержня.

Техническим результатом является возможность использования различных случаев закрепления концов упругого стержня.

Поставленная задача решается за счет того, что в стенде для исследования упругого стержня, содержащий основание для крепления упругого стержня, силовой агрегат, включающий подвижную опору, размещенную в направляющих, измерительное устройство, подвижная опора снабжена резьбовым отверстием для крепления упругого стержня, согласно полезной модели основание снабжено кронштейном с резьбовым отверстием для крепления упругого стержня, направляющая выполнена в виде цилиндра, в котором расположен силовой агрегат, включающий подвижную опору, поршень и пружину, поршень размещен в цилиндре, силовой агрегат включает пружину, один конец которой связан с поршнем, а другой с подвижной опорой, поршень связан с нагружающим устройством, состоящим из винта и гайки, измерительное устройство включает стрелку-указатель, связанную с поршнем и шкалу, связанную с цилиндром.

Кроме того, стенд снабжен переходниками для подвижной опоры и кронштейна, выполненными в виде полусферы, взаимодействующими со сферическими концами упругого стержня.

На фиг.1 показана схема стенда - с жестким закреплением упругого стержня;

на фиг.2 показана схема крепления упругого стержня, когда оба конца закреплены шарнирно;

на фиг.3 показана схема крепления упругого стержня, когда один из концов закреплен шарнирно, а другой жестко.

Стенд содержит основание 1 для крепления упругого стержня 2. Силовой агрегат, включает поршень 3. Поршень 3 размещен в цилиндре 4. Кроме этого силовой агрегат включает пружину 5, один конец которой связан с поршнем 3, а другой с подвижной опорой 6. Подвижная опора 6 входит в состав нагружающего устройства, которое состоит из винта 7 и гайки 8. Измерительное устройство включает стрелку-указатель 9, связанную с поршнем 3 и шкалу 10, связанную с цилиндром 4.

В резьбовом отверстии подвижной опоры 6, может быть установлен переходник 11, выполненный в виде полусферы.

В резьбовом отверстии кронштейна 12 для крепления упругого стержня, может быть установлен переходник 13, выполненный в виде полусферы.

Стенд работает следующим образом.

Перед началом работ, в зависимости от способа крепления концов стержня устанавливают переходники на кронштейн 12 и подвижную опору 6 или стержень непосредственно ввинчивается в резьбовые отверстия кронштейна 12 и подвижной опоры 6. После этого вращением винта 7, сжимают пружину 5, создавая тем самым осевую силу. Эта сила действует на испытуемый стержень 2. Изменяя нагрузку на стержень 2 с помощью винта 7 и пружины 5, добиваемся плавного увеличения осевой силы, до тех пор пока стержень 2 не потеряет устойчивость. За критическую принимается та минимальная сила при которой начинаются поперечные изгибы испытуемого стержня 2.

Заявленный стенд прост по конструкции и технологии изготовления. В нем нет сложных и дорогостоящих деталей. Стенд имеет неограниченный ресурс для проведения опытов.

1. Стенд для исследования устойчивости упругого стержня, содержащий основание для крепления упругого стержня, силовой агрегат, включающий подвижную опору, размещенную в направляющих, измерительное устройство, подвижная опора снабжена резьбовым отверстием для крепления упругого стержня, отличающийся тем, что основание снабжено кронштейном с резьбовым отверстием для крепления упругого стержня, направляющая выполнена в виде цилиндра, в котором расположен силовой агрегат, включающий подвижную опору, поршень и пружину, поршень размещен в цилиндре, силовой агрегат включает пружину, один конец которой связан с поршнем, а другой с подвижной опорой, поршень связан с нагружающим устройством, состоящим из винта и гайки, измерительное устройство включает стрелку-указатель, связанную с поршнем и шкалу, связанную с цилиндром.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что в резьбовом отверстии подвижной опоры установлен переходник, выполненный в виде полусферы, взаимодействующий со сферическим концом упругого стержня.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что в резьбовом отверстии кронштейна установлен переходник, выполненный в виде полусферы, взаимодействующий со сферическим концом упругого стержня.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам. За счет возможности поворачивать рули относительно корпуса и благодаря вынесенным за корпус внешним движителям достигается повышенная маневренность.
Наверх