Установка для испытания и перемещения грунтовых анкеров якорного типа

 

1. Установка для испытания и перемещения грунтовых анкеров якорного типа, содержащая опорную раму, ползун, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно опорной рамы, объемный гидродвигатель со штоком для перемещения ползуна относительно рамы, и ручной гидронасос, соединенный шлангами с объемным гидродвигателем, при этом опорная рама содержит две опорные стойки, соединенные сверху верхней поперечной балкой, ползун содержит верхнюю и нижнюю траверсы, соединенные между собой тягами, выполненными в виде резьбовых шпилек, оси которых параллельны оси штока гидродвигателя, на нижней траверсе ползуна закреплено приспособление для соединения анкерной тяги с ползуном, отличающаяся тем, что объемный гидродвигатель выполнен в виде гидроцилиндра, а опорная рама снабжена нижней поперечной балкой, соединенной с опорными стойками, а также закрепленными на верхней поперечной балке параллельно оси гидроцилиндра трубчатыми направляющими, в которых перемещаются тяги ползуна.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена манометром, замеряющим давление в гидроцилиндре.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена линейной индикаторной шкалой, закрепленной на раме и служащей для измерения перемещений ползуна.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена индикатором часового типа, закрепленным на стойке рамы с возможностью установки в двух положениях, при этом в рабочем положении индикатора его измерительный стержень расположен параллельно оси штока гидроцилиндра и установлен с возможностью взаимодействия с ползуном либо с торцовой поверхностью анкера или анкерной тяги, а в нерабочем положении индикатор расположен вне зоны перемещения ползуна.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена транспортно-установочной тележкой, при этом опорная рама закреплена в транспортно-установочной тележке с возможностью поворота на угол от 0 до 180° вокруг горизонтальной оси, расположенной в одной плоскости с осью гидроцилиндра и перпендикулярно к последней.

6. Установка по п.5, отличающаяся тем, что транспортно-установочная тележка снабжена съемными колесами.

7. Установка по п.5, отличающаяся тем, что в раме транспортно-установочной тележки выполнены отверстия под металлические штыри для крепления тележки к грунту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями
Наверх