Аппарат теплообменный

Авторы патента:

7 B01D1/00 -

 

1. Аппарат теплообменный, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с рубашкой обогрева и установленный в нем ротор с винтообразными перемешивающими элементами на его внешней поверхности, узел подвода обрабатываемого сырья в пространство между корпусом и ротором, узел отвода готовой продукции и электропривод ротора, отличающийся тем, что, с целью его многоцелевого использования и обеспечения оптимальных режимов теплообменных процессов, он снабжен вариатором, установленным между приводным электродвигателем и клиноременной передачей ротора.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, величина зазора между внутренней поверхностью горизонтального цилиндрического корпуса и режущей кромкой винтообразного перемешивающего элемента ротора составляет 0,00025-0,0025 внутреннего диаметра корпуса, а винтообразные элементы выполнены с переменным шагом, уменьшающимся в сторону перемещения обрабатываемого продукта.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на изготовление и эксплуатацию, ротор выполнен в виде цельнометаллического вала с жестко насаженными на нем втулками с винтообразными перемешивающими элементами.



 

Наверх