Маслоотжимной агрегат

 

Полезная модель относится к области масложировой промышленности, в частности, к оборудованию для получения масла из растительного сырья. Маслоотжимной агрегат содержит установленные на раме привод, ступени предварительного и окончательного отжима масла. Ступень предварительного отжима состоит из составного корпуса с расположенными в составных частях зеерными камерами и шнековым валом и установленными между составными частями корпуса на шнековом валу грануляторами жмыха. Каждый гранулятор состоит из втулки и сопряженных с ней фильеры и ножа. По меньшей мере на одном грануляторе жмыха установлен узел для предотвращения перетекания в процессе отжима масла между техногологическими зазорами составляющих его деталей обрабатываемого растительного сырья. Узел для предотвращения перетекания в процессе отжима масла между техногологическими зазорами составляющих гранулятор деталей может быть образован по меньшей мере установленным на втулке одним кольцевым элементом и выполненной в ноже кольцевой выемкой с образованием с плоскостью фильеры соответствующего ему по форме паза.

Полезная модель «Маслоотжимной агрегат» относится к области масложировой промышленности, в частности, к оборудованию для получения масла из растительного сырья.

Известен Маслоотжимной агрегат, включающий установленные на раме привод, ступени предварительного и окончательного отжима масла, ступень предварительного отжима состоит из составного корпуса с расположенными в составных частях зеерными камерами и шнековым валом и установленными между составными частями корпуса на шнековом валу грануляторами жмыха, каждый из которых содержит втулку и сопряженные с ней фильеру и нож.(1)

Основными недостатками известного маслоотжи много агрегата яляются следующие:

- в процессе эксплуатации увеличиваются технологические зазоры между деталями гранулятора жмыха: втулкой фильерой ножом, что в свою очередь сильно отрицательно влияет на технологический регламент прессования растительного сырья и качество получаемого продукта;

- увеличенные зазоры забиваются прессуемым растительным сырьем, в результате чего детали шнекового вала и гранулятора жмыха подвергаются значительным растягивающим усилиям - деформации, что в свою очередь влияет на надежность работы маслоотжимного

агрегата в целом.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении надежности работы маслоотжимного агрегата при одновременном сохранении требуемого качества готового продукта.

Указанный технический результат достигается тем, что в маслоотжимном агрегате, включающем установленные на раме привод, ступени предварительного и окончательного отжима масла, ступень предварительного отжима которого состоит из составного корпуса с расположенными в составных частях зеерными камерами и шнековым валом и установленными между составными частями корпуса на шнековом валу грануляторами жмыха, каждый из которых содержит втулку и сопряженные с ней фильеру и нож, по меньшей мере на одном грануляторе жмыха установлен узел для предотвращения перетекания обрабатываемого растительного сырья между техногологическими зазорами составляющих его деталей в процессе отжима масла. Узел для предотвращения перетекания в процессе отжима масла между технологическими зазорами составляющих гранулятор деталей может быть образован по меньшей мере установленным на втулке одним кольцевым элементом и выполненной в ноже кольцевой выемкой с образованием с плоскостью фильеры соответствующего ему по форме паза. Такое выполнение маслоотжимного агрегата обеспечивает возможность исключения перетекания обрабатываемого растительного сырья по

технологическим зазорам между сопряженными деталями гранулятора жмыха, что в свою очередь позволяет выдержать в процессе прессования заданные параметры технологического регламента и получение требуемого качества готового продукта.

Полезная модель «маслоотжимной агрегат» иллюстрируется чертежом, где на фиг 1. изображена схема маслоотжимного агрегата, в разрезе.

Маслоотжимной агрегат, содержит установленные на раме привод (на чертеже не показан), ступени предварительного 1 и окончательного 2 отжима масла. Ступень 1 предварительного отжима состоит из составного корпуса 3 с расположенными в составных частях 4 и 5 зеерными камерами 6 и 7 и шнековым валом 8. Между составными частями 4 и 5 корпуса 3 на шнековом валу 8 установленны грануляторы жмыха 9 и 10, каждый из которых содержит втулку 11 и сопряженные с ней фильеру 12 и нож 13. На одном (можно и на всех) грануляторе жмыха 9 установлен узел 14 для предотвращения перетекания обрабатываемого растительного сырья в процессе отжима масла между техногологическими зазорами составляющих его деталей: втулка 11, фильера 12 и нож 13. Узел 14 для предотвращения перетекания обрабатываемого растительного сырья в процессе отжима масла между технологическими зазорами составляющих гранулятор деталей может быть образован по меньшей мере установленным на втулке 11 одним кольцевым

элементом 15 и выполненной в ноже 13 кольцевой выемкой 16 с образованием с плоскостью фильеры 12 соответствующего ему по форме паза 17.

Маслоотжимной агрегат работает по известному принципу. Наличие на грануляторе 9 жмых узла 14 для предотвращения перетекания обрабатываемого растительного сырья в процессе отжима масла между технологическими зазорами составляющих гранулятор деталей обеспечивает достижение указанного технического результата.

1. Маслоотжимной агрегат, включающий установленные на раме привод, ступени предварительного и окончательного отжима масла, причем ступень предварительного отжима состоит из составного корпуса с расположенными в составных частях зеерными камерами и шнековым валом и установленными между составными частями корпуса на шнековом валу грануляторами жмыха, каждый из которых содержит втулку и сопряженные с ней фильеру и нож, отличающийся тем, что он снабжен установленным по меньшей мере на одном грануляторе жмыха узлом для предотвращения перетекания в процессе отжима масла между техногологическими зазорами составляющих его деталей обрабатываемого растительного сырья.

2. Маслоотжимной агрегат по п.1, отличающийся тем, что узел для предотвращения перетекания в процессе отжима масла между технологическими зазорами составляющих гранулятор деталей образован по меньшей мере установленным на втулке одним кольцевым элементом и выполненной в ноже кольцевой выемкой с образованием с плоскостью фильеры соответствующего ему по форме паза.



 

Похожие патенты:

Установка для переработки эфирно-масличного сырья, содержащая вертикальный корпус с теплоизоляцией, размещенную в нем рабочую камеру с крышкой и выпускным патрубком, между стенками которой и теплозащитным покрытием размещена герметичная обогревающая рубашка, частично заполненная водой и снабженная средствами для ее нагревания.
Наверх