Устройство для фотометрирования ртути

 

1. Устройство для фотометрирования ртути, содержащее полую кювету с боковыми отверстиями на обоих концах и радиальным каналом в центральной части, кожух, устройство крепления, отличающееся тем, что торцевые поверхности кюветы, выполненные из увиолевого кварцевого стекла, заварены во внутренние оправы кюветы, корпус кюветы выполнен из двух половинок цилиндра из стекла, пришлифованных по двум образующим цилиндра, которые через прокладки соединены в единое, на собственно полой кювете выполнены два штуцера, через которые впрыскиваются пары ртути, на внешней цилиндрической поверхности кюветы проложен первый слой электроизоляции, на который наложен рядовым способом провод из сплава жаростойкого высокого сопротивления, через который пропущен электрический ток, с помощью электрического кабеля от источника питания для поддержания температурного режима в пределах 60-100oС на провод наложен второй слой электроизоляции, собственно полая кювета в сборе размещена во вторых внешних оправах, которые помещены в кожух, на котором выполнен фиксатор для закрепления в механизме перемещения горелки спектрометра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что спираль нагрева выполнена как рядовая намотка из жаростойкого высокоомного сопротивления провода, при этом число рядов равно 1,2,3.... n.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве жаростойкого высокоомного сопротивления провода для намотки спирали подогрева использованы нихром, либо фахраль, либо хромаль.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве прокладок между внутренними оправами кюветы и корпусом кюветы использован материал термостойкой резины либо горного льна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам конструкции спектрометров динамического рассеяния света (фотонным корреляционным спектрометрам), предназначенным для измерения параметров наночастиц в жидкости, и может быть использована для исследований в физике, химии, биологии и т

Технический результат повышение достоверности газоанализа, что обусловлено регистрацией спектров КР газов с высокой интенсивностью, и соответственно, высоким соотношением сигнал/шум

Кювета // 154433
Наверх