Кювета

 

Полезная модель относится к области неорганической химии, органической химии, биологии, медицине и может быть использована для количественного измерения спектральной интенсивности малых количеств порошковых сред при осуществлении контроля промышленных, неорганических, органических и металлорганических порошковых люминофорных препаратов перед их использованием в технологии светоизлучающих устройств. Наличие таких конструктивных элементов в кювете как диафрагма, фиксирующая накладка с отверстием, контейнер, сквозное отверстие, углубление для диафрагмы позволяют расширить область применения кюветы. 1 н.п. ф-ы, 3 з.п. ф-ы, чертеж.

Полезная модель относится к органической химии, биологии, медицине и совместно со стандартным спектрофотометром/спектрофлюориметром может быть использована для количественного измерения спектральной интенсивности малых количеств порошковых сред при проведении спектрофотометрических, флоуоресцентньгх, флуориметрических, хемилюминесцентных исследований в самых различных отраслях народного хозяйства, а также для контроля промышленных, органических и металлоргнических порошковых люминофорных препаратов перед их использованием в технологии органических светоизлучающих устройств.

Известна кювета, изготовленная путем склеивания корпуса с плоским дном.(Авторское свидетельство СССР 868491, G01N 21/03, 1980). Кювета сложна в изготовлении и требует специального оборудования.

Также известна кювета для хемилюминометра, в которой оптическое окно вплавляют в корпус.(Гаррисон Дж. и др. Практическая спектроскопия. М. Изд. Иностранная литература, 1950, с. 396-397). Недостаток заключается в сложности изготовления герметичной кюветы.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является кювета для хемилюминометра, которая содержит корпус, дно и окно. Кювета заполняется через окно или если его нет, из шприца путем прокола ее корпуса иглой. Изготавливается кювета следующим образом: в качестве дна кюветы используется тонкое стекло, а в качестве корпуса кольцо полимерной трубки. К нагретому до температуры плавления полимера к стеклу прижимается полимерное кольцо, после расплавления края кольца кювета охлаждается, в резултате образуется герметичное соединение. (Патент РФ 2049984, G01N 21/03, 1995)

Кювета выполняет свои функции, однако сложна в изготовлении и недостаточно надежна.

Решаемая техническая задача заключается в упрощении конструкции кюветы и повышении ее надежности при эксплуатации.

Достигаемый технический результат заключается в расширении области применения кюветы.

Техническая задача решается, а технический результат достигается тем, что в известной кювете, содержащей корпус, введен рабочий элемент корпуса, в котором выполнено посадочное место для контейнера, сквозное отверстие, углубление для диафрагмы и сама диафрагма, размещенная в углублении, фиксирующая накладка с отверстием, выполненная с возможностью перемещения вдоль рабочего элемента корпуса, а также тем, что кювета выполнена из полимерных материалов, керамики и других материалов с подобными физико-химическими свойствами, а также тем, что соединение диафрагмы и рабочего элемента корпуса выполнено в виде соединения «ключ-замок», а также тем, что отверстие в диафрагме выполнено в виде окружности, прямоугольника, либо прямоугольника со скругленными углами.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом.

Кювета содержит корпус 1, диафрагму 2, фиксирующую накладку 3 с отверстием 11, контейнер 4, порошковый препарат 5, который помещают в контейнере 4 при осуществлении измерений, сквозное отверстие 6, выполненное в рабочем элементе 10 корпуса 1, ограничительную плоскость 7 корпуса 1, углубление 8, выполненное в рабочем элементе 10 для размещения в нем диафрагмы 2, посадочное место 9, выполненное в рабочем элементе 10 корпуса 1, подпружиненные плоскости 12, отверстие 13.

Корпус 1 изготовлен из не люминесцирующего материала в диапазоне длин волн люминесценции анализируемого образца при возбуждении в диапазоне длин волн возбуждения анализируемого образца. Служит для позиционирования кюветы с образцом в держателе спектрофотометра. Диафрагма 2 изготовлена из черного материала (например металла). Служит для выделения анализируемой площади поверхности порошкового препарата. В зависимости от конструкции спектрофотометра и развертки возбуждающего луча, отверстие может быть круглым или прямоугольным (при щелевой развертке луча), либо прямоугольным со скругленными углами. Фиксирующая накладка 3 с подпружиненными плоскостями 12 и отверстием 11 служит для формирования гарантированной площади, через которую возбуждающий луч спектрофотометра будет падать на образец, а с поверхности образца будет генерироваться люминесцентное излучение. Порошковый анализируемый препарат 5 является объектом измерений, при этом средний размер частиц порошковых препаратов при измерении спектров фотолюминесценции не превышает 10-20 микрон. Сквозное отверстие 6, выполненное в рабочем элементе 10 служит для извлечения контейнера 4 с порошковым препаратом 5 после проведения исследований. Ограничительная плоскость 7 корпуса 1 служит для более удобного позиционирования фиксирующей накладки 3 относительно диафрагмы 2.

Углубление 8 для диафрагмы 2 выполнено в виде «ключ-замок» и служит для простого и точного позиционирования диафрагмы 2 относительно контейнера 4 с анализируемым препаратом 5. Посадочное место 9 служит для позиционирования контейнера 4 в рабочем элементе 10 относительно возбуждающего луча спектрофотометра.

Кювета работает следующим образом.

Порошковый анализируемый препарат 5 загружается в контейнер 4, затем контейнер 4 помещается в углубление 9, а сверху устанавливается диафрагма 2, затем устанавливается фиксирующая накладка 3 с подпружиненными плоскостями 12 и отверстием 11 таким образом, чтобы отверстие 11 фиксирующей накладки 3 совпало с отверстием 13 диафрагмы 2, при этом фиксирующая накладка 3 перемещается по рабочему элементу 10 до упора в ограничительную плоскость 7 корпуса 1. Кювету помещают в держатель стандартного спектрофотометра (спектрофлюориметра) и проводят измерение спектров фотолюминесценции. После окончания измерений кювету извлекают из спектрофотометра, сдвигают фиксирующую накладку 3, извлекают диафрагму 2, через сквозное отверстие 6 выталкивают контейнер 4 с препаратом из посадочного места 9.

Кювета готова к следующему измерению.

Необходимо отметить, что все конструктивные элементы кюветы изготовлены из не люминесцирующего материала в диапазоне длин волн люминесценции анализируемого образца при возбуждении в диапазоне длин волн возбуждения анализируемого образца, а площадь отверстия диафрагмы меньше площади поверхности порошкового препарата в контейнере, при этом площадь отверстия в фиксирующей накладке больше площади отверстия диафрагмы.

1. Кювета, содержащая корпус, отличающаяся тем, что корпус содержит рабочий элемент, в котором выполнено посадочное гнездо для контейнера, сквозное отверстие, углубление для диафрагмы и саму диафрагму, размещённую в углублении, фиксирующую накладку с отверстием, выполненную с возможностью перемещения вдоль рабочего элемента корпуса.

2. Кювета по п. 1, отличающаяся тем, что корпус кюветы изготовлен из полимерных материалов, керамики и других материалов с подобными физико-химическими свойствами.

3. Кювета по п. 1, отличающаяся тем, что соединение диафрагмы и рабочего элемента корпуса выполнено в виде соединения "ключ-замок".

4. Кювета по п. 1, отличающаяся тем, что отверстие в диафрагме выполнено в виде окружности, прямоугольника, либо прямоугольника со скруглёнными углами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам конструкции спектрометров динамического рассеяния света (фотонным корреляционным спектрометрам), предназначенным для измерения параметров наночастиц в жидкости, и может быть использована для исследований в физике, химии, биологии и т

Технический результат повышение достоверности газоанализа, что обусловлено регистрацией спектров КР газов с высокой интенсивностью, и соответственно, высоким соотношением сигнал/шум
Наверх